Артур Скальский

© Regnum.ru

СобытияИркутск

3295

24.11.2014, 22:38

Транспортировку крупнотоннажного парома по городским улицам проведут в Иркутске

В ночь на 25 ноября по иркутским улицам начнётся переброска частей крупнотоннажного парома с реки Ангара на озеро Байкал. Водную часть пути от места строительства судна до пункта назначения преграждает Иркутская ГЭС.

Корпус парома разделили на три части, после переброски по городу его соберут в одно целое, установят рубку и отправят паром на обслуживание переправы в пролив Ольхонские ворота, сообщили в Восточно-Сибирском речном пароходстве.

Новый паром начали строить этой весной в Усолье-Сибирском, переброску корпуса в Иркутское водохранилище и далее на Байкал планировали осуществить только в апреле следующего года, однако судостроители сработали с опережением графика. Ширина корпуса составляет 9 метров, поэтому транспортировать кормовую, носовую и срединную части парома предстоит с максимальной осторожностью. Переброску решено провести в ночное время, когда количество транспорта на городских улицах минимально. Части корпуса на тралах перевезут на достроечную площадку в Иркутском водохранилище, там судно соберут в одно целое и установят рубку. «Это уникальный проект, все судостроительные заводы расположены далеко от Сибири, и доставка такого парома обошлась бы очень дорого. В итоге мы впервые построили судно с нуля своими собственными силами», — рассказала исполнительный директор пароходства Юлия Ушакова.

Строительство нового парома обойдётся в 252 млн рублей. На судне одновременно смогут поместиться 96 пассажиров и 16 легковых машин. Это позволит существенно разгрузить очередь туристов, ожидающих переправу на остров Ольхон на Байкале. «Сейчас там работает один современный паром, а другой морально и физически устарел. Новое судно увеличит пропускную способность на 30%», — продолжила Юлия Ушакова.

Планируется, что уже в июле следующего года к началу пикового туристического сезона на Байкале новый паром осуществит первую перевозку транспорта и пассажиров.

Артур Скальский

© Regnum.ru

СобытияИркутск

3295

24.11.2014, 22:38

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130814

Bytes: 1892 / 1892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

8874

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

20595

12.05.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6971

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

7946

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7944

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

9374

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2766

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

3181

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

16028

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22973

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

14718

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

7300

04.09.2024

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Щапов Виктор

Балабанов Александр

Игнатенко Андрей

Старцев Евгений

Фролов Герман

Свиркина Светлана

Ставинов Андрей

Болотов Руслан

Баранов Юрий