Сергей Брилка рассказал муниципальные сказки

В отсутствие спикера Законодательного собрания Людмилы Берлиной, ее заместитель Сергей Брилка изрядно повеселил депутатов муниципалитетов на специальном семинаре.

Вице-спикер обозначил базовые проблемы муниципалитетов, раскрыв глаза депутатам на то, что они и без него знают прекрасно: низкий уровень собственных доходов, нехватка квалифицированных кадров, отсутствие конструктивного диалога с крупными хозяйствующими субъектами и бизнесом.

По словам Сергея Брилки, в непрекращающейся реформе местного самоуправления именно 2014 год является глубоко символичным. Ведь 150 лет назад, в 1864 году, в императорской России было принято положение о губернских и уездных земских (самоуправленческих) учреждениях. Аналогия, однако, оказалась более чем сомнительной: ведь по земской реформе 1864 года земские собрания и управы не имели фактической власти и полностью подчинялись губернатору и министру внутренних дел.

Столь неудачный исторический посыл, однако, ничуть не смутил вице-спикера, и он рассказал местным депутатам сказки о предстоящей красивой жизни. По словам Сергея Брилки, муниципалитеты ждет перераспределение полномочий между сельскими и районными муниципальными образованиями и совершенствование межбюджетных отношений.

К числу задач органов местного самоуправления на ближайшие годы Сергей Брилка отнес банальные для депутатов мероприятия: совершенствование нормативно-правовой базы и внесение своевременных изменений в муниципальные уставы и нормативные акты, повышение эффективности бюджетных расходов и использования собственных доходных источников. О том, как всего этого достичь, вице-спикер благоразумно промолчал.

- Балаболка. Лучше бы рассказал, где денег взять, - резко прокомментировал Бабру речь Брилки один из присутствовавших депутатов.

<p>Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области 2 созыва, 8 сентября 2013 года

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130757

Bytes: 2054 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

636

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8238

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6678

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5894

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8256

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10997

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18913

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12097

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18816

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13753

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12628

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11309

21.08.2025

Лица Сибири

Липунова Елена

Галажинский Эдуард

Васюткин Николай

Никитин Павел

Мишенин Алексей

Пуния Викрам

Константинов Кирилл

Кучменко Денис

Сухоруков Вячеслав

Бицура Павел