Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

5727

10.09.2014, 10:28

Экстремизм отделили от кандидатов

Суд рассмотрел провокационную публикацию в иркутской газете.

Суд согласился, что указанные под обращением фамилию и инициалы «Гущин И. А.» невозможно однозначно идентифи цировать с кандидатом в депутаты Гущиным Иваном Анатольевичем (на фото). Фото Светланы Волковой

Вчера Свердловский районный суд Иркутска отказал в иске кандидату в депутаты думы Иркутска Дмитрию Маценко об отмене регистрации другого кандидата — Ивана Гущина. Поводом для иска стала публикация в газете «Иркутск» материала экстремистского содержания, в котором фигурировали фамилии людей, схожие с фамилиями участников судебного процесса. Суд счел, что подобных совпадений для снятия кандидата в депутаты недостаточно.

8 сентября в Свердловском районном суде Иркутска состоялось рассмотрение иска кандидата в депутаты городской думы самовыдвиженца Дмитрия Маценко, который просил отменить регистрацию другого кандидата, Ивана Гущина, выдвинутого партией «Единая Россия». Поводом для этого стала публикация 4 сентября в газете «Иркутск» взятого в рамку обращения. В тексте, подписанном «Гущин И. А.», указывалось, что «на Украине идет гражданская война, наши русские братья сражаются за свободу Новороссии». В публикации, содержавшей резкие выпады против «хохлов», отмечалось: «в думу Иркутска рвется украинец Мащенко» и «мы, русские люди, не должны этого допустить». Текст был размещен на полосе, предназначенной для публикации бесплатной политической рекламы кандидатов в депутаты думы Иркутска, рядом с агитационными материалами других кандидатов. Газета «Иркутск» является официальным печатным органом мэрии города Иркутска. Издатель газеты — МАУ «Редакция „Город новостей“».

Как отметил в ходе судебного разбирательства представитель Дмитрия Маценко адвокат Владислав Сухорученко, публикация содержит признаки разжигания национальной розни, что противоречит ст. 56 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а значит, может являться основанием для снятия участника избирательного процесса.

Представитель Ивана Гущина адвокат Денис Машкин отметил, что указанные в заметке фамилию и инициалы «Гущин И. А.» невозможно однозначно идентифицировать с кандидатом в депутаты Гущиным Иваном Анатольевичем. Кроме того, отменить его регистрацию можно, лишь если доказано, что именно он принял участие в заказе и размещении незаконной агитации. «Мой клиент не давал согласия на размещение вышедшей заметки, никто из его доверенных лиц подобной публикации в газету „Иркутск“ не отсылал», — пояснил Денис Машкин. По его словам, Иван Гущин прошел ранее процедуру жеребьевки по размещению бесплатных агитационных материалов в газете «Иркутск» и подписал соответствующий договор с редакцией. В одном из пунктов договора указывается, что перед публикацией материала кандидат в депутаты и редакция подписывают акт его сдачи и приемки. «Этого также сделано не было, акта в природе не существует», — подчеркнул Денис Машкин.

Участвовавшая в качестве свидетеля в судебном слушании доверенное лицо Ивана Гущина Маргарита Фиолковская рассказала, что право на бесплатную публикацию агитации по результатам жеребьевки Ивану Гущину досталось в том же номере газеты от 4 сентября. Однако в адрес редакции была выслана информация совсем иного содержания, чем была напечатана в итоге. «В день выхода газеты я связывалась с представителем редакции, и мне пояснили, что 3 сентября в редакцию пришел некий мужчина, назвавшийся представителем Ивана Гущина, и принес на флеш-карте свою версию материала, который в итоге и был опубликован», — сообщила она.

Рассмотрев доводы сторон, суд принял решение отказать в иске Дмитрию Маценко.

Тем временем СУ СКР России по Иркутской области возбудило уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Директор МАУ «Редакция „Город новостей“» Юлия Бурехина сообщила „Ъ“, что в настоящее время идет следствие и до его окончания редакция не уполномочена давать комментарии.

Мнение иркутских политологов относительно ситуации разделились. Политолог Юрий Пронин считает, что должны быть представлены доказательства того, что Иван Гущин имеет отношение к скандальной статье, например его подпись под текстом, утверждающая публикацию. «Я не могу судить, так как не обладаю всей доказательной базой, но мне кажется, что это не Гущин. Он опытный политик, провел в городской думе два созыва и ранее не был замечен в таких резких действиях. А эта заметка написана, как говорят, без тормозов. Варианта два: или это Гущин, или достаточно изощренный прием политтехнологий, выгодный его конкурентам», — заявил он „Ъ“. Координатор регионального представительства движения «Голос» Алексей Петров высказал „Ъ“ другое предположение: «Мне звонили несколько журналистов, которые искали выход на Гущина или его штаб, и жаловались, что от него невозможно получить комментарии по этой публикации. Если человек отказывается от комментариев, у меня есть подозрение, что он может иметь отношение к ситуации».

Влад Никифоров и Екатерина Головина

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

5727

10.09.2014, 10:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128576

Bytes: 5187 / 5055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4740

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4542

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13205

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6611

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5144

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21874

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5673

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8034

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9567

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11933

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9306

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10159

31.05.2025

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Винарский Сергей

Кузнецова Алеся

Суходолов Александр

Беляева Галина

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Лаховский Андрей

Войличенко Сергей

Чупров Сергей

Дементьева Екатерина