Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4998

05.07.2014, 12:26

Рояль не в кустах. Культурка по-иркутски

На сквере Кирова выставили несколько пианино.

Почему-то аляписто раскрашенных в разные цвета.

По всей видимости, чиновники от культуры решили организовать некий перфоманс, в лучшем стиле разного рода Барселон и Толедо.

Говорят, где-то в кулуарах перед журналистами министр культуры даже обмолвился, что именно на этих инструментах вместе сыграют десять профессиональных пианистов. Пока что на пианино упражняются проходящие мимо дети.

Однако, как выяснилось, все инструменты неисправны, и играть на них невозможно. Что естественно, так как летние осадки способны вывести из строя любой музыкальный инструмент в считанные часы.

Один из деятелей культуры Иркутска так прокомментировал происходящее в своем аккаунте FB:

"В сквере Кирова установили пять ярко раскрашенных пианин.

Что, наверное, должно являть собой праздник цвета, формы, внутренней свободы, гуманизации среды и - каким-то замысловатым образом - наверное, музыки.

Пианины, разумеется, все сломанные (что естественно для выставленных под открытым небом и разукрашенных муз. инструментов), то есть их пребывание на сквере - это остановка на полпути к помойке.

На каждом стуле при этом сидит по ребенку, оказавшемуся с родителями рядом (так случайно вышло, когда я проходил мимо). Некоторые просто брякают, но в основном - пытаются сыграть то, что уже умеют.

А пианина - сломана. И даже клавиши попереломаны, продавлены и раздолбаны (см. 1й камент). Детишки что-то там пытаются изобразить, изо всех силенок превозмогая инструментальную инвалидность...

А так красиво, конечно: краски, линии, цветовые пятна. Пластическое искусство под открытым небом.

Но деткам так хочется сыграть...

И как-то, черт его знает, жалко отчего-то эти пианины.

Хотя с чего бы, собственно?"

Фото автора комментария.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4998

05.07.2014, 12:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127108

Bytes: 1847 / 1784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4377

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5413

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5841

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9787

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15032

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12167

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

18432

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13670

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16386

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17365

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6573

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19032

28.04.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Седых Марина

Капитонов (Козлов) Андрей

Шимко Дмитрий

Серебряков Иван

Рычкова Ирина

Ветрова Наталья

Аникин Валерий

Творогова Елена

Волынов Борис