Новости Избиркома: цирк, и не только

29 августа в Избирательной комиссии Иркутской области состоялось заседание рабочей группы по информационным спорам.

Главным героем заседания стала Коммунистическая Партия Российской Федерации. Все три вопроса, рассматриваемые Избиркомом, были связанны с коммунистами.

Первая жалоба поступила от уполномоченного представителя КПРФ, в ней содержалась информация о том, что в городе Нижнеудинске распространяется реклама цирка-шапито, содержащая эмблему партии «Единая Россия».

«Единая Россия» открестилась от данного обвинения, заявив, что партия не давала разрешения на использование своей символики. Администрация цирка поддержала точку зрения партии власти. По их словам, цирк гастролирует с подобными афишами по разным субъектам Федерации с начала года. И представители цирка ни сном, ни духом не знали о проведении выборов в Иркутской области в дни гастролей их коллектива.

Но теперь, благодаря просветительской работе Окружной избирательной комиссии №12, работники манежа в курсе последних политических событий и пообещали заретушировать эмблему «Единой России» на афишах. Зачем вообще было размещать на афишах символику «ЕР» циркачи так и не объяснили.

Гималайские медведи по соседству с `единороссовским`

Гималайские медведи по соседству с `единороссовским`

Во втором обращении представитель «красных» пожаловался на идеологическую близкую, судя по названию, газету «Комсомольская правда – Иркутск». Он сообщил, что в номере от 21 августа имеются материалы, которые содержат предвыборную агитацию.

Рабочей группой были запрошены пояснения от редакции газеты. Представители издания признали факт публикации материалов с комментариями лиц, выдвинутых кандидатами в депутаты Законодательного Собрания. Но представители редакции газеты рассматривают опубликованный материал исключительно как информационный, а не агитационный.

Проанализировав приложенный к жалобе экземпляр газеты, члены рабочей группы пришли к выводу, что в материалах имеются признаки предвыборной агитации, кроме этого, было установлено, что данные статьи не оплачены из избирательного фонда. Но ввиду однократного нарушения закона редакцией «Комсомольская правда – Иркутск» рабочей группой было принято решение вынести официальное предупреждение данному СМИ. Если подобное нарушение повторится, то представителей издания привлекут к административной ответственности.

Начало `информационного` интервью на восемь страниц

Начало `информационного` интервью на восемь страниц

В третьей жалобе пришлось оправдываться коммунистам. «Единая Россия» старается не влезать в агитационные дрязги. Да и зачем? Ведь всю работу прекрасно сделают политические миньоны. В данном случае партия-спойлер «Гражданская позиция». Представитель этого политического образования сообщил, что на территории города Иркутским областным отделением КПРФ распространяется листовка-приглашение на митинг, имеющая, признаки предвыборной агитации. В то же время на этом печатном материале не указаны выходные данные, тираж, заказчик и изготовитель.

Коммунисты в ответ заявили, что они вовсе не при делах – отделение партии не является заказчиком, изготовителем и распространителем данного материала.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118060

Bytes: 3626 / 400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1522 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6042

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7991

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6633

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13271

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10201

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10495

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10573

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26391

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14116

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13827

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12757

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16434

26.04.2025

Лица Сибири

Сечин Игорь

Наумов Игорь

Дудин Максим

Маслодудов Димитрий

Карпик Александр

Ешеев Виктор

Семенов Евгений

Емелин Алексей

Агафонов Глеб

Булыгин Владимир