Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6472

20.02.2004, 10:44

В колонии строгого режима работает музыкально-поэтический клуб

Музыкально-поэтический клуб второй год работает в иркутской колонии строгого режима №3. Члены клуба - убийцы и грабители, которые в заключении обнаружили у себя литературные и прочие творческие наклонности.

В Иркутской колонии строгого режима №3 отбывают срок бывшие сотрудники органов исполнительной власти и внутренних дел. Почти у всех высшее образование. В неволе многие пристрастились к искусству, к которому раньше были совершенно равнодушны. Два года назад в колонии открылся музыкально-поэтический клуб.

- Одно дело, когда заключенные постоянно находятся в думах о своей судьбе, когда они опускают руки и прекращают стараться жить полной жизнью. И совсем другое дело, когда они участвуют вот в таких мероприятиях, - сказал заместитель начальника ИК-3 по воспитательной работе Александр Ивайловский.

Заключенный Александр Абдрахманов сидит за убийство и грабеж. В колонии понял, что в душе он - поэт. Пишет регулярно и очень много. Все написанное не вместится и в несколько томов. Несколько раз приносил своей колонии славу, завоевывая первые места на всероссийских литературных конкурсах:

- Я просто писал и писал. Никогда ни о какой славе и не думал. Я просто не понимаю что это за слово даже. Я сочиняю для души и чему тут гордиться?

Многие российские заключенные уважают песни под гитару. Только вот песни эти как правило - все о ней же, о зоне. В третьей колонии это не принято. Здесь поют исключительно о любви и красоте.

Владимир Соболев, осужден за убийство. Свои песни не раз отправлял в Москву на радио "Шансон". Там Владимиру предложили отказаться от авторства и пообещали, что тогда его песни услышит вся Россия. Он отказался. Поэтому пока что Соболеву внимают русские эмигранты: красноярская группа "Черный ворон", которая гастролирует по Америке, включила образцы его творчества в свой репертуар. Эмигранты слушают, что поет им "Черный ворон" и им кажется, что они - у себя на Родине.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6472

20.02.2004, 10:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=11709

Bytes: 1925 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.12 18:10
В Кедровом суд постановил вернуть земельный участок муниципалитету

03.12 17:49
В Томске 4 декабря пройдёт ярмарка вакансий для граждан, имеющих инвалидность

03.12 17:49
Участок Енисея в Красноярске сдали в аренду под катамараны за десять миллионов рублей

03.12 17:41
В красноярском аэропорту построят отдельную полосу для МЧС

03.12 17:34
В Новосибирской области за 90 миллионов ликвидировали больше 600 скотомогильников

03.12 17:06
В Тулунском районе в ДТП пострадала 10-летняя девочка

03.12 16:49
Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

03.12 16:40
Ещё одного томича осудят за покушение на дачу взятки инспектору ДПС

03.12 16:20
Власти Красноярска планируют приобрести китайский кроссовер за 2,5 миллиона рублей

03.12 16:14
Жители окраин Красноярска останутся без холодной воды на сутки из-за повреждения трубопровода

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4763

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11931

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10318

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16450

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14318

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10730

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14354

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6660

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17633

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20570

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12279

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19815

20.10.2025

Лица Сибири

Менг Александр

Гомбоев Сергей

Казакова Татьяна

Падерин Валерий

Шмидт Сергей

Бичевина Галина

Калюжный Виктор

Пуляев Геннадий

Королев Сергей

Сактоев Владимир