Работяги стареют, а молодежь желает денег

30-го мая в рамках 56-й сессии Законодательного Собрания прошел правительственный час на тему «О прогнозе баланса трудовых ресурсов, соответствующего потребностям экономики Иркутской области».

С докладом выступила заместитель министра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова.

– В Иркутской области ежегодное сокращение населения, усиливается процесс демографического старения жителей Приангарья, – довольно мрачно начала Егорова.

Впрочем, и в дальнейшем выступлении преобладали темные тона и цифры со знаком минус. По прогнозу трудовые ресурсы Иркутской области к 2015-му году составят 1561,1 тыс. человек. По сравнению с текущим положением дел это снижение на 1% или же на 14 тысяч человек. Довольно оптимистичный прогноз, учитывая, к примеру, что миграционные процессы в Иркутской области находятся в отрицательном сальдо. В 2012 году в Приангарье прибыло 62 тысячи человек, убыло – 69, из них 74% трудоспособное население. Главным трендом внутриобластной миграции является переезд из северных районов в южные – поближе к областному центру переместилось около 40 тысяч человек.

Большинство востребованных у работодателей Иркутской области профессий и специальностей не пользуются высокой популярностью среди молодежи. Одним из основных мотивов при выборе молодежью будущей профессии остается ее престижность и уровень заработной платы.

В докладе проступали нотки позитива. Но весьма сомнительного толка. Среди положительных моментов было выделено то, что на рынке труда присутствуют работающие пенсионеры и иностранная рабочая сила.

Депутаты подставили под сомнение последнее достижение, заявив о необходимости снижения квот для иностранной рабочей силы в нашем регионе. В свою очередь, в докладе от министерства труда и занятости снижения иностранной рабочей силы не прогнозируют. Может быть, лишь поэтому к 2015-му году численность трудовых ресурсов снизится только на процент?

В обсуждении доклада выявилось две точки зрения на дальнейшее развитие трудовых ресурсов. Депутат Михаил Сазонов высказался в стиле Александра Суворова – брать не числом, а умением. Он налегал на важность подготовки высококвалифицированных специалистов, чтобы резко поднимать в регионе производительность труда. Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина обратила внимание на необходимость усиления работы Правительства области в подготовке кадров для таких отраслей, как дорожное хозяйство и агропромышленный комплекс. А также в своем стиле посетовала на нехватку «муниципалов» в районах и деревнях. По ее мнению, в органах местного самоуправления необходимо увеличивать количество кадров.

Черту подвел заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля. Он отметил, что наиболее важная задача в решении обозначенных проблем состоит в выработке системы подготовки квалифицированных кадров. По словам заместителя председателя правительства, следует разработать программу, которая регулировала бы, куда и каких специалистов необходимо направлять.

– Среди депутатов много руководителей предприятий, они хорошо знают кадровые проблемы. И правительство области готово принять от депутатов любые предложения для разработки такой программы, – не без иронии завершил свое выступление Алексей Зезуля.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115414

Bytes: 3278 / 3264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1583 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

3312

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34755

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9379

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13025

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17706

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13846

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11648

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12232

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11064

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11895

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17514

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16699

31.10.2025

Лица Сибири

Маценко Жанна

Басаргина Ирина

Лаврова Светлана

Доржиев Цырен-Даши

Белых Леонид

Днепровский Роман

Соколов Алексей

Рябикин Александр

Примачек Владимир

Лувсанвандангийн Болд