Иркутских чиновников пересадят на "тазы" и заставят отчитываться о"закромах"

Прибайкальская бюрократическая шайка-лейка будет вынуждена поубавить аппетиты.

Губернатор Сергей Ерощенко подписал распоряжение "О мерах по эффективному использованию средств областного бюджета при приобретении легковых транспортных средств". Согласно решению главы области региональным чиновникам будет запрещено покупать казенные авто стоимостью больше 1,2 миллионов рублей.

"Я подписал распоряжение, которое ограничивает покупку дорогих автомобилей, и к этому же призываю мэров. Считаю, что чиновники должны соизмерять свои расходы, потому что именно это является одним из показателей их работы" - заявил губернатор.

Заметим , сумма 1,2 миллиона рублей вполне адекватна текущим рыночным ценам. За эти деньги, например, можно приобрести автомобиль представительского класса Toyota Camry в очень солидной комплектации.

Что касается решения губернатора - оно может быть связано с недавним автомобильно-чиновничьим скандалом, о котором БАБР подробно писал . Напомним, в начале 2013 года стало известно, что ряд муниципалитетов Иркутской области решил разжиться дорогостоящими средствами передвижения. Администрация Бодайбо выложила 3,37 миллиона рублей за покупку Toyota Land Cruiser200 в люксовой комплектации; администрация Слюдянского района решила не отставать от коллег из Бодайбо и разжилась все тем же Toyota Land Cruiser200; киренские чиновники ограничились Toyota Land Cruiser 150 Prado за 2,52 миллиона рублей. Хозяйственно-административная служба администрации Иркутского района заказала тот же Prado, но за 2 миллиона рублей. Комитет по управлению муниципальным имуществом Усть-Кута обзавелся Prado за 1,8 миллиона рублей.

Похоже, теперь охочим до дорогих авто чинушам придется поубавить аппетиты.

А тем временем

30 мая на 56-ой сессии Заксобрания Прибайкалья в окончательном чтении был принят закон о доходах и расходах граждан, находящихся на государственной службе. Депутаты ЗС одобрили поправки, согласно которым госслужащим будет необходимо предоставлять декларации о доходах, указывать наличие счетов и вкладов в иностранных банках, иностранную недвижимость.

Кроме того, чиновники будут обязаны декларировать расходы. Впрочем, формулировки закона в этом аспекте достаточно лояльны по отношению к служителям госкульта. Сведения о расходах публикуются только в том случае, если сумма сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), превышает общий доход госслужащего и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Фактически обнародованию подлежат только сверхкрупные единичные операции с недвижимостью и т.п.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115395

Bytes: 2819 / 958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

449

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1866

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7723

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3048

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6822

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12275

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13116

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11149

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12830

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10653

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20433

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11827

25.11.2025

Лица Сибири

Моисеев Денис

Ешеев Виктор

Сутула Василий

Костовский Анатолий

Заяц Вячеслав

Ханхалаев Евгений

Колмаков Алексей

Сорокина Наталья

Должиков Андрей

Кушкин Павел