Сдала сессию – пора в Москву

Пока депутатский корпус отдыхал после плодотворной работы на 55-й сессии Законодательного Собрания, Людмила Берлина не теряла времени даром.

25 апреля, на следующий день после сессии, спикер поспешила в Москву, дабы принять участие в заседании Совета законодателей. Мероприятие проходило под председательством коллеги по амплуа – спикера Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина и политической старшей сестры Людмилы Михайловны – главы Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко. Разлука была недолгой.

На заседании законодатели обсудили приятные хлопоты – подготовку к празднованию 20-летия Конституции РФ и российского Парламента. Кроме того, стандартно было уделено внимание Владимиру Путину – был рассмотрен ход реализации задач, озвученных президентом России в своем ежегодном послании Федеральному Собранию уровней.

– Совет законодателей – востребованная площадка, позволяющая совершенствовать взаимодействие региональных парламентов и Федерального Собрания, – считает Людмила Берлина.

С любовью прошлась иркутский спикер по выступлениям старших товарищей.

– Валентина Матвиенко подчеркнула необходимость расширять практику создания общественных экспертных советов в законодательных органах государственной власти, использовать результаты правового мониторинга при подготовке и доработке проектов законодательных актов, а также максимально использовать возможности проведения независимой экспертной оценки региональных законодательных инициатив с привлечением институтов гражданского общества, общественных и научных организаций, – пересказала зубодробительные тезисы главы Совета Федерации Федерального Собрания Берлина.

Комментируя выступление председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, Людмила Берлина отметила тезис о введении в декабре этого года новой необходимой для правового государства традиции – публикации отчета о состоянии российского законодательства.

– Символично, что в декабре исполняется 20 лет Российской Конституции. Готовясь к этой дате, мы должны приложить дополнительные усилия, рассказывая гражданам о ценностях прав и свобод человека, гарантиях и балансах в системе разделения властей, зафиксированных в конституции 1993 года. Эффективная законодательная деятельность на всех уровнях – это условие укрепления единства правового пространства страны, –не без доли утопичности и с большой порцией словоблудия рисует картину дня Людмила Берлина.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=114633

Bytes: 2499 / 487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1556 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

574

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6665

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9661

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18470

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8091

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12043

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9633

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

8314

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10717

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

13439

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21764

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

13825

26.08.2025

Лица Сибири

Смирнов Александр

Усов Леонид

Войличенко Сергей

Бренюк Сергей

Беспалов Сергей

Очиров Бато

Сечин Игорь

Родионова Екатерина

Кнорр Андрей

Авдеев Дмитрий