Фалейчик жути нагоняет. Собачьей

Весьма неожиданный повод для предвыборного пиара нашел главный "эколог" Заксобрания Прибайкалья Юрий Фалейчик.

Под самый занавес 54-ой сессии председатель комитета по экологии Заксобра Юрий Фалейчик выступил с депутатским письмом за собственной инициативой. "Слуга" Фалейчик обратился к губернатору Сергею Ерощенко с просьбой принять во внимание депутатский запрос "О защите населения Иркутской области от возникновения и распространения болезней, общих для человека и собак". Звучит пугающе.

Впрочем, в изложении Юрия Иосифовича дело обстоит и вовсе сквернее некуда:

— Органы местного самоуправления полномочий не имеют, но вынуждены на проблему реагировать. Работа системно не выстроена. Если говорить об окраинах таких городов как Усолье, Ангарск, Иркутск, то там встречаются стаи, в которых до 100 особей собак. Люди ходят с палками в попытках защитить друг друга, сопровождают детей и стариков. Проблема стала носить неконтролируемый характер.

Юрий Фалейчик подкрепляет свои слова внушительной статистикой. По его словам, , только в Иркутске и его окрестностях обитают около 7 тысяч бездомных собак, которые могут стать причиной вспышки бешенства и других инфекций. Количество случаев укусов людей бродячими собаками также увеличивается. На территории Иркутской области в 2009 году было зафиксировано 1,4 тысяча случаев укусов людей, в 2011 году - 1,7 тысяч.

Беспокойство Юрия Исоифовича бродячими собаками не может не радовать. Тем более, что ситуация с нападениями стай псов на людей действительно стоит в Иркутской области достаточно остро. Новости о покусанных и искалеченных людях поступают на ленты информагентств достаточно регулярно. Причем, жертвами нападений часто становятся дети. На фоне почти полного равнодушия местных властей к этой проблеме граждане вынуждены защищать себя сами. И тут, как водится, не обходится без злоупотреблений, когда шайки так называемых догхантеров рыщут по спальным районам с городским окраинам в поисках "блохастых". Зачастую травля и отстрел собак сопровождаются немотивированной жестокостью и актами садизма.

Заметим, впрочем, что слова депутата Фалейчика о стаях, в которых "100 особей" выглядят, как минимум, заметным преувеличением. Создается впечатление, что депутат просто нагоняет жути, дабы придать собственной инициативе особый драматизм. Примечательно и то, что раньше депутата Фалейчика тема собак почему-то совсем не интересовала, несмотря на то, что в СМИ проблематика поднимается на протяжение многих лет.

Нельзя также не сказать, что контроль за бродячими собаками и их отловом должны осуществлять власти муниципалитетов. В их распоряжении есть достаточно полномочий и средств, чтобы справиться с агрессивными псовыми стаями. Например, иркутская мэрия не без доли популизма, но все же взялась за решение этой проблемы.

На этом фоне неуклюжие попытки депутата Фалейчика разыграть карту "защитника людей от собак" выглядят, как навязчивый и неуместный предвыборный самопиар.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113342

Bytes: 3373 / 2785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

334

23.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

6223

22.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20118

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6056

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7384

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9445

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13355

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12157

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5579

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12356

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16032

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13114

05.12.2025

Лица Сибири

Михалков Никита

Медведев Михаил

Труфанов Николай

Красовский Григорий

Потехин Александр

Аксенов Владимир

Мазур Владимир

Струглин Герман

Гайкова Ольга

Девицкий Эдуард