Прилавок для Дикусаровой

Депутат Законодательного собрания Приангарья Наталья Дикусарова, судя по её интенсивным телодвижениям, всерьёз грезит получением мандата на будущих выборах в областной парламент. Она пользуется невероятной благосклонностью спикера Людмилы Берлиной и на всякий случай гиперактивно окучивает запад области.

Депутату Дикусаровой есть о чём призадуматься

Чунари и тайшетцы депутата Дикусарову принимают уже как родную. Наталье Игоревне теперь не устраивают пышных приёмов (и не проводят в её честь молебнов). Но всякий её приезд на эти территории всенепременно сопровождается какой-нибудь шумной пиар-акцией, о чём потом совсем не ленятся писать местные журналисты.

Молодая, умная и сильно талантливая в самых разных отношениях представительница широко известной бизнес-структуры, которую принято называть политической партией, выглядит в глазах жителей Чуны и Тайшета не просто «депутатом из Иркутска», а истинным благодетелем, без которого провинция рискует вот-вот загнуться.

То Наталья Игоревна выбивает трубы для музыкальной школы, да не те, по которым вода и иное бежит, а настоящие духовые альты. То ищет денег на строительство пешеходного мостика в Весёлом посёлке. Безусловно, всё это кому-то нужно. И кто-то, придя на избирательный участок, обязательно отблагодарит Дикусарову. Именно это и является определяющим фактором в «депутатской деятельности» всякого избранника.

А вот в чистоту душевных порывов депутата-списочника хочется верить в последнюю очередь.

Веру в искреннюю заботу Дикусаровой о многострадальном сибирском народе подтачивает самое элементарное обстоятельство. В Заксобрании Наталья Игоревна работает на освобождённой основе, то есть за зарплату. Причём, не за самую баснословную – всего полтора миллиона в год. Но какой-нибудь жительнице Тайшета с двумя высшими образованиями, которую жизнь загнала за прилавок продуктового магазина, по сегодняшним меркам нужно примерно пять лет, чтобы «отбить» годовую зарплату депутата.

Поэтому депутат руководствуется двумя соображениями. Во-первых, если нет очевидно-продуктивной деятельности, её нужно имитировать. А во-вторых… не хочется члену областного парламента за прилавок. Там 12-часовой рабочий день, который способен не только привести к некой усталости, но и заставить принимать успокоительное.

Поэтому депутат вынужден трудиться день и ночь, он вынужден доказывать свою полезность. В полной мере пиар-деятельность Дикусаровой может охарактеризовать одна только короткая выдержка из статьи её чунской помощницы:

«Каждый визит депутата Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой в Чунский район – это множество решенных вопросов, озвученных проблем, запланированных проектов. И, как правило, Наталья Игоревна приезжает с хорошими новостями». И далее - длинно и долго - в том же пафосном стиле.

Наталье Игоревне тревожно. Она почти уверена в том, что её включат в региональный список кандидатов-единороссов (Людмила Михайловна подсобит, если возникнут сложности), но имеет некоторые сомнения относительно исхода избирательной кампании. Всё чаще для представителей так называемой «партии власти» выборы заканчиваются с печальным итогом. И вчерашним депутатам и главам администраций приходится искать работу или, что хуже, отвечать на многие вопросы силовиков (в частности, участь проверяемого по линии ОБЭП постигла экс-главу г.Бирюсинска Владимира Рогозянова).

Поэтому Дикусарова сильно старается и вовсю пиарит партию, что дала дорогу в жизнь. Поэтому в последнее время она суетится так, как прежде не доводилось. Ей очень хочется вырвать этот злополучный мандат.

Ведь иначе – только за прилавок.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=109495

Bytes: 3744 / 3604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1585

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3085

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10390

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6141

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4727

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19549

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5338

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7731

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9235

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11651

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9051

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9938

31.05.2025

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Резник Илья

Газизов Марсель

Кокорин Александр

Гришин Сергей

Харитоненко Павел

Ефременко Сергей

Логашов Антон

Богатырев Павел

Равилова Оксана