Юлия Улыбина

© Областная газета

ОбществоИркутск

2171

28.06.2012, 13:03

Приангарье больше не самый наркоопасный регион

Уровень наркотизации в Сибири в два раза выше среднероссийского. Если еще несколько лет назад Иркутская область среди регионов СФО была на первом месте по наркоопасности, то сейчас – на третьем-четвертом.

О наркоситуации в целом, а также о мерах профилактики шла речь на заседании антинаркотической комиссии, которое состоялось 26 июня, в Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

Алексей Зяблицкий, начальник регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, сообщил, что в Иркутской области ежегодно регистрируется в районе 4 тыс. наркопреступлений, за пять месяцев 2012 года возбуждено около 1,5 тыс. уголовных дел, причем около 70% из них связано с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Правоохранительными органами за истекший период изъято более 40 кг героина – это рекордное количество за последние годы. Для сравнения: в 2011-м изъяли около 15 кг.

О том, как в регионе налажена система профилактики, рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов. В частности, в Приангарье действует долгосрочная целевая программа «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими и психотропными веществами», которая рассчитана на 2011–2013 годы. В ней предусмотрена поддержка центров социальной реабилитации, в том числе государственной организации «Воля», пять подразделений которой открыты в разных уголках региона. Также развита сеть консультативных пунктов, и в этом году все усилия будут направлены на то, чтобы разъяснить пострадавшим от наркотиков, где они могут получить квалифицированную помощь.

Министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень сообщил, что подготовлен проект ведомственной целевой программы медико-социальной реабилитации больных наркоманией. На сегодняшний день из 40 реабилитационных центров, действующих в регионе, медицинскую помощь оказывают только два. Программа направлена на создание именно государственных учреждений. Она рассчитана на 2013–2014 годы, объем финансирования – 20 млн рублей.

Юлия Улыбина

© Областная газета

ОбществоИркутск

2171

28.06.2012, 13:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=106699

Bytes: 2093 / 2093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юлия Улыбина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

9139

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1916

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2334

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

11283

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

13060

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3456

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23717

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6678

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3811

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8585

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8920

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4741

17.03.2025

Лица Сибири

Забродская Лариса

Трубников Владимир

Зырянов Владислав

Ханько Андрей

Апарцин Константин

Середкин Виктор

Баранов Юрий

Жбанов Андрей

Мизиренков Андрей

Кириллов Игорь