Синдром деревенщины

Представьте себе жизнь простого деревенского мужичка. Дома жена и дети, на работе начальство, вечером щи и рюмочка. Деревенская смекалка, простодушие, осторожность к новому... и общественное мнение, против которого идти - себе дороже.

Деревенский мужичок не мудрит: он точно знает, что плевать против ветра нельзя, что начальник всегда прав, но при этом его можно и нужно иногда обманывать. Что народное - не чужое, а значит, пару мешков зерна из колхозного сарая всегда можно прихватить. Не грабеж, а дележка.

Если деревенский мужик становится начальником, он тоже идет по проторенной дорожке. От себя только курица-дура гребет, а человек - всегда к себе. Вот и гребет. В рамках, конечно, потому что общественное мнение. В суд, если что, не подадут, а вот сарайку подпалят - и фамилию не спросят. Если что, конечно.

Деревенский мужик верит газетам, телевизору и мнению соседа. Его хата всегда с краю, бесплатно только птички поют, плетью обуха не перешибешь, а быстро только кошки родятся. Если кто-то вдруг начнет задвигать ему обратное - значит, это опять понаехали городские, люди безобидные, да вот беда - на голову ушибленные.

Примерно на таких деревенских мужичков последнее время похожа иркутская так называемая «политическая элита». Целых три года иркутские политики вели привычную для себя жизнь: собирали сплетни, подсиживали вышестоящее начальство, строили в колонну по три подчиненных, делили шкуру неубитого губернатора, глубокомысленно прогнозировали будущее (иногда за приличные деньги). Но никак при этом не могли выйти из привычного взгляда на природу вещей.

Каждый из этих политиков (зачастую буквально с младых ногтей) знал, что для того, чтобы попасть в «хорошую жизнь», нужно совершить ряд известных ритуальных действий. То есть вылизать задницу начальника, сделать реверанс более вышестоящему начальнику, вступить в «Единую Россию», вести себя там строго по отношению к противникам и лояльно по отношению к «своим», не высовываться, выжидать момент и кусаться больно, но выборочно. И при этом, само собой, не забывать набивать свои карманы - щедро отстегивая всем, кто может этому помешать.

Схема эта за последние годы утвердилась настолько прочно в умах власть предержащих, что стала единственной формулой успеха в жизни. Как минимум в политической.

Синдром политической деревенщины в Прибайкалье упал на хорошо унавоженную почву хронической борьбы за власть. В Иркутске люди богатые и известные в принципе не умеют дружить по-взрослому. Они могут заключать перемирия, сделки - но каждый из них все так же, как когда-то в первом классе, держит в кармане фигу. Потому что завтра ситуация может измениться, кому-то может подфартить, и тогда будет выгоднее дружить именно с ним. А бывшего друга спокойно предать. Ничего личного - это бизнес, детка.

Потому среди иркутской политической «элиты» идет непрекращающаяся подковерная возня. Война идет, как правило, только на информационном фронте: пускать в ход реальные кулаки никто не решается. Все прекрасно понимают, что сегодня ты сожжешь сарай соседа, а завтра загорится твой собственный. Зато на войне информационной для наших политиков простор: сплетни, слухи, заговоры, интриги. Кому-то регулярно «заносят» дензнаки с тем, чтобы «продвинуть своих». С кем-то регулярно «договариваются», обещая золотые горы, если пройдут «наши». Надеются на «лапу» в Москве, в Новосибирске, строят глубокомысленные расчеты, что будет, если вдруг Вася П. пройдет в мэры, а Вова С. - в Госдуму.

Что характерно - никто даже не пытается сделать хоть что-то реальное. Взять и построить дом престарелых. Школу. Ночлежку для бомжей. За свой счет. Зачем? Гораздо проще поговорить об этом на сессии ЗС, обязательно в присутствии журналистов, или устроить веселое шоу с молодогвардейцами на тему «спаси жизнь бомжу». На котором вылакать цистерну коньяка и съесть вагон креветок. Еще проще, вдохновенно закатывая глазки, рассказать окружающим о величии Юрия Ножикова и его примере для всех. Заметим - Ножиков как раз делал реальные дела. За что и уважаем.

И тут, на весь этот гадючник вдруг раз - и как сковородой по интимным местам. Получите - губернатор из нашего двора. Такой простой парень, даже не из политической «тусовки». Вовсе не тот, на кого делались ставки, про кого писались прогнозы, за кого заносились коробки из-под ксерокса.

Политбомонд на пару дней даже замер от такого опрометчивого шага благоверного. Никто не ожидал, что все так повернется. Поначалу даже подумали, что ошибка, что перепутали, что вовсе там не «Ерощенко» написано, а, например, «Круглов», «Левченко», «Тен» или, еще лучше - «Битаров».

Оказалось, не перепутали. Все правильно, черным по белому. Пришлось «Единой» на всем скаку тормозить лошадей и перестраивать ряды. Потому что свежерожденное начальство надо лизать - а лизать неудобно, ибо шея все еще не в новой позиции, а вывернута в старую, к которой привыкла за три года. Но ничего - справились и с этим. Лизать - так лизать. Не привыкать.

За всем этим глубоко интимным процессом как-то вне внимания прессы оказался забавный факт. Благоверный-то ведь всем показал, что «Единой России» в Прибайкалье как бы не существует. Нет ее. С ней даже не посоветовались, более того - ее даже не поставили в известность о том, что ее ждет. Единомоментно многотысячная компашка под не совсем приличным названием «ИРО ЕР» оказалась даже не в достойном сочувствия положении брошенной содержанки, а в позиции дешевой девки, выброшенной за ненадобностью обратно на панель. Попользовались - свободна.

Конечно, обидно. Хотя, по здравому размышлению, это было логичное завершения всего многолетнего хода событий. Всей той неуклюжести, трусости, глупости, дилетантизма, которые сопровождали иркутскую партийную организацию последние годы. Провал за провалом, косяк за косяком, пустые разговоры, примитивные акции, идиотские заявления. И над всем этим - непреходяще улыбающийся оскал очередного «лидера»: все в порядке, идем верным курсом, товарищи! Путин с нами, Россия за нами!

И, что характерно - никто даже не пикнул. И не вякнул. И варежку не раскрыл. И слова не сказал. Привычно встали на карачки, оттопырили задницы и приготовились получать удовольствие.

Считается, что одной из причины революции 1917 года стала неспособность политических элит принимать грамотные волевые решения. Начнись сейчас революция 2012 года - она закончился за день. Потому что элит нет - есть жалкие, растерянные, трусливые людишки, случайно попавшие во власть и совершенно не имеющие представления, что с этой властью делать.

Сергею Ерощенко остается только посочувствовать. Ему с этим стадом работать.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105937

Bytes: 6607 / 6607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 102 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11356

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3746

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

4180

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5525

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5477

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7226

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9811

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10826

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28692

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12033

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12752

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

17005

02.07.2025

Лица Сибири

Романчугов Артем

Гусев Анатолий

Савченко Андрей

Кириленко Александр

Ильичев Виктор

Мазур Владимир

Айдаров Александр

Заблоцкий Станислав

Красноштанов Антон

Баженова (Горбачева) Светлана