Годовое сидение «усольского спрута»

Продлен срок содержания под стражей экс мэру Усолья-Сибирского Евгению Кустосу.

Такое решение принял Куйбышевский суд Иркутска. Защита Кустоса настаивала на том, чтобы опального политика отпустили под залог, однако суд отклонил ходатайство адвокатов и продлил срок задержания до 15 июня 2012 года. Таким образом, бывший глава Усолья проведет за решеткой ровно год.

Напомним, в 15 июня 2011 года СКР по Иркутской области предъявил Кустосу следующие обвинения: подстрекательство в покушении на убийство, вымогательство и незаконное хранение оружия. Наручники на Кустоса надели прямо в салоне его собственного авто. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Справка:

Усольский политический силач Кустос. Фото: kustos.ru

Усольский политический силач Кустос.

Фото: kustos.ru

Кустос Евгений Станиславович - 1960 года рождения. Родился в Усолье-Сибирском, перед армией работал в ЛДК, служил в Чехословакии и Афганистане. Последующие одиннадцать лет пахал в погонном ведомстве – работал старшим уполномоченным инспектором в усольской милиции. В это же время закончил юрфак ИГУ. В 1991 году стал адвокатом. В 1998 был впервые избран мэром Усолья-Сибирского. В 2002 году в результате жесткой борьбы с Игорем Востренковым вновь избирается на пост главы города

В 2005 году в Устав города были внесены изменения, вводящие институт сити-менеджера. Кустос ненадолго потерял власть, но в 2009 году возглавляемая им внепартийная организация «Усольчане» взяла на выборах большинство мандатов в городской парламент. В феврале 2011 года Кустос подал в отставку. Эксперты склонны объяснять «бегство» политика с ключевого поста обострившейся борьбой за власть. В Усолье были объявлены новые выборы, на которых победил ставленник Кустоса, бизнесмен Александр Фортунов.

В июне 2011 года Кустоса арестовали, а в ноябре оппозиция в Думе совершила демарш с целью отстранения от власти того самого блока «Усольчане». В итоге прибайкальский облсуд признал состав усольского парламента нелегитимным. Дума самоустранилась. В городе были объявлены новые досрочные выборы на 10 июня 2012 года.

Эксперты отмечают - даже находясь в СИЗО, Евгений Кустос продолжает оставаться одной из самых влиятельных фигур в городе. Близкие к экс мэру силы подошли к очередному выборному циклу во всеоружии. В самом широком смысле этой формулировки. Выдвижение кандидатов сопровождается многочисленными скандалами, о чем Бабр подробно писал.

Есть мнение, что в случае победы «команды Кустоса» на выборах, различные товарищи приложат все усилия, чтобы их патрон оказался на свободе.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105529

Bytes: 3045 / 2548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

3810

05.09.2025

Министр Сумароков. Он играет на похоронах и танцах

Летом 2025-го в Братске приказало долго жить ООО «Хозяйство "Гелиос"». Отпеть его приезжал сам профильный министр Илья Сумароков. Это хозяйство некогда организовал хозяин «Братского пивоваренного завода» Владимир Смирнов.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

2274

04.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10937

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5462

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9712

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7767

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6713

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9114

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11788

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19811

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12677

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19471

25.08.2025

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Корнев Михаил

Винарский Сергей

Иванов Аполлон

Асеева Анна

Муляр Александр

Ермаков Иннокентий

Капитонов (Козлов) Андрей

Коновалов Валентин

Середкин Виктор