Дмитрий Верхотуров

© Илбек Сибирь

ОбществоИркутск

6834

11.03.2012, 12:13

Живое сибирячество против сухого регионализма

Сибирячество, то есть развитие сибирской нации, часто встречает критику со стороны сторонников регионального патриотизма, которые считаю, что достаточно себя объявить "патриотом Сибири".

Мол, и сибирский язык не нужен, и культура особо не нужна, вот выбить бы из Москвы деньги, и все наладится.

Если подвергнуть идею "регионального патриотизма" внимательному анализу, благо есть уже несколько вариантов, более известных под названием регионализма, то станет совершенно очевидно, что эта идея тупиковая и к решению стоящих перед Сибирью проблем не приведет.

Во-первых, регионалист всегда обращается к местному уровню и требует усиления этого местного уровня за счет передачи полномочий, увеличения финансирования и тому подобными мерами. Бесспорно, по многим проблемам на местах виднее. Но все же, между рациональной политикой развития отдельных местностей и районов и регионализмом есть огромная пропасть. Она выражается в том, что регионализм отвергает рассмотрение всего комплекса внешних связей своего региона. Регионалисты обычно выбирают только что-то одно, что им сильно нравится, как, например, ингерманландские регионалисты выбрали связи с Финляндией, и вскоре дошли до готовности превратить свой регион в придаток Финляндии.

Между тем, надо помнить, что Сибирь развивалась и продолжает развиваться в рамках большой страны, как часть ее, как элемент хозяйственной и транспортной системы. Страна же в свою очередь включена в сеть разнообразных глобальных политических и хозяйственных связей. Таким образом, любой край, любой район, любой город просто оплетает сеть подобных связей, как прямых (например, административное подчинение), так и опосредованных. Эти связи создают и рамки развития, и возможности. Их нужно знать, и как можно лучше и тщательнее, и знать не только существующие связи, но и того, чего нет, но очень нужно, что бы было.

Совет сибирского народа (ССН) с самого начала понимал, что сибирская нация с момента своего рождения будет опутана этими связями, и с этим нужно считаться. Потому в нашей первой декларации содержалось признание международного права и его базовых документов, чтобы включить сибирскую нацию в этой, наиболее общий и глобальный уровень политических связей в качестве участника.

Решительное размежевание с сепаратизмом связано с тем, что Сибирь густо опутана связями с федеральным центром и другими российскими регионами, включена в контекст российской политики, и игнорировать это глупо и непродуктивно. Нужно напротив разобраться в этой паутине и выявить те возможности, которые у нас есть, и те задачи, которые нужно решить для развития и укрепления сибирской нации.

В этом отличие сибирских националистов от регионалистов. Мы, сибирские националисты, категорически против безоглядной рубки связей, которую проповедуют регионалисты.

Во-вторых, регионализм часто выступает псевдонимом, маскировкой для сепаратизма. Не всегда, но весьма часто. Понятно, что за сепаратизм можно и пострадать, а вот регионализм - это вроде как легальное движение, несмотря на то, что сепаратистская и регионалистская программа могут различаться только словами.

Отчего такое берется? Регионалистам обычно "не нравится" положение своего региона. Хорошо, оно и впрямь может не нравится. Но вместо изучения сложившихся связей и выработки плана их изменения в желаемую сторону, регионалист считает, что должен выбрать одну, которую ему нравится (как ингерманландцам нравятся связи с Финляндией), а остальные отрубить. При этом регионалист выражает надежду, что лишившись старых связей, регион сможет быстро наладить новые и окажется если на самых лучших позициях, то займет место получше, чем сегодня. Нет ничего удивительного, что более радикальные сторонники такого отношения впадают в сепаратизм.

Это заблуждение, конечно. Отрубить одним махом все связи, кроме двух-трех, это значит обречь свой регион на хозяйственный кризис и социально-культурную деградацию, которая не сможет быть ничем заполнена. Новых связей регион не сможет наработать, в особенности в ситуации, когда нужно решать самые неотложные хозяйственные задачи. Регионалисты и их радикальное сепаратистское крыло не понимает, что отделение, обрыв старых связей - это прыжок в бездну хозяйственной катастрофы, которая прихлопнет все их надежды и мечты.

Тут нужен рациональный подход. Сеть связей, конечно, поддается изменению, в особенности если это дело проводится сообща, силами всей сибирской нации, и ведется целенаправленным образом. С нашей точки зрения, сырьевой характер сибирской экономики не есть данность. Во-первых, в значительной степени это не так, и в Сибири есть мощные ростки машиностроения и наукоемких отраслей. Нам нужно опираться на эти ростки, а не рубить их наотмашь, как проповедуют регионалисты. Других нам никто не даст. Во-вторых, выработав план изменения положения Сибири в России и в мире, мы вполне можем добиться перемещения Сибири из сырьевой периферии в центр глобального развития. В течение буквально 10-15 лет уже можно добиться значительных результатов, если каждый сибиряк сделает свой вклад в это дело. И эту задачу никто, кроме сибирской нации, не сделает. Это же наш, национальный интерес - жить интересно и зажиточно, быть проводниками, обладать влиянием и авторитетом.

В-третьих, идея "регионального патриотизма" объективно направлена против сибирской нации. Сторонники регионализма в Сибири считают, что всякий, кто живет в Сибири - это сибиряк. Некоторые даже договаривались до того, что объявляли сибиряком всякого, кто имеет регистрацию в Сибири.

В чем абсурдность и дикость этой идеи? В том, что проживание - вещь непрочная. Сегодня человек живет в Сибири, а завтра перебрался в другой регион, в Москву или за рубеж. Как, по логике регионалистов, такой человек перестает быть сибиряком? Многие весьма категорически утверждают, что да, перестает. Можно довести идею до совершенного абсурда, провозгласив, что в каждый временный выезд из Сибири человек на время перестает быть сибиряком, а по возвращении - тут же им становится. Скажем, покинул на сутки Сибирь, все - вычеркивай эти сутки из своей сибирской биографии.

Другой стороной этой странной идеи является отсутствие какой-либо прочной связи с Сибирью. Ничего тут человека, кроме квартиры и работы, не держит. Своей родиной он эту землю не считает, а раз не считает, то готов ее эксплуатировать и насиловать, лишь бы набить свой карман, держа в уме план перебраться в теплые края или на тропический остров. Но при этом такой эксплуататор живет в Сибири и сибирские регионалисты искренне считают его сибиряком и даже пытаются склонить нас к признанию его прав. С точки зрения сибирских националистов, это полный абсурд.

С нашей точки зрения, главное отличие сибиряков как нации состоит в том, что Сибирь - это наша родина, она является ценностью, и связь с ней неразрывна, куда бы сибиряк не поехал, где бы не жил. Мы-то, настоящие сибиряки, прекрасно знаем, каково жить вдалеке от родины и что любой настоящий сибиряк в глубине души стремится в Сибирь. Эта неразрывная связь ничем не стирается, и не определяется местом жительства или штампами в документе. Она либо есть, либо нет. Нечто подобное есть и у других сибирских наций: алтайцев, хакасов, тувинцев, якутов, бурят, эвенков и многих других, которые тоже души не чаят в своей родине, которые ее воспевают. Сибиряки формировались бок о бок с ними, и переняли многое от них.

Таким образом, если кто заговорил о том, что сибиряки де те, кто живут в Сибири, то это надежный признак, что этот "сибиряк" не настоящий, а поддельный, фальшивый. Это люди, для которых слово "Сибирь" есть пустой звук, но они чувствуют пробуждение сибирской нации и стараются ради своей выгоды к нам примазаться. Они-то понимают, что они сибиряками не являются, но стараются обмануть, запутать, создать какие-то бумажные формы, всякие там карточки или состряпанные юристами "автономии".

Потому сибиряк - это тот, кто сам для себя решил, для кого Сибирь - родина. Нам не нужно никаких документов и заявлений, мы распознаем сибиряка и так, как родные люди узнают друг друга. Нация и все ее общественные, хозяйственные и политические институты - это всего лишь внешнее выражение, оболочка и форма того единства, которое существует и так.

Сибирский национализм вводит сибиряка в большой мир со всем его разнообразием, сохраняя в то же время самобытное ядро, учит любить и хранить свою родину. Регионализм же, наоборот, разделяет и отрывает, вплоть до пропаганды сепаратизма, для регионализма нет родины, а есть только территория, на которой сторонник регионализма проживает. Совершенно очевидно, что регионализм не может быть продуктивной идеей, он сухой и надуманный и никогда не зацветет.

Дмитрий Верхотуров

© Илбек Сибирь

ОбществоИркутск

6834

11.03.2012, 12:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=103551

Bytes: 8647 / 8647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

229

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5699

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3924

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10665

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3592

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15879

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3894

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4001

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3068

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3557

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10433

27.01.2025

Лица Сибири

Шахматов Александр

Воронов Яков

Галицков Виктор

Бурлаков Александр

Мордовской Петр

Серышев Анатолий

Петрончак Петр

Потехин Александр

Бадмацыренов Жаргал

Волков Аркадий