Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Происшествия

3122

11.01.2012, 11:51

Экстренные службы Приангарья подвели итоги новогодних каникул

В Иркутской области за время новогодних каникул не было зарегистрировано несчастных случаев, связанных с пиротехникой.

До 15 января в Приангарье действует программа «Пиротехника», в рамках которой к административной ответственности за нарушение правил реализации и обращения с пиротехнической продукцией привлечены 29 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Иркутской области Виктор Пашков. По его словам, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом в Приангарье в первые дни нового года на четверть уменьшилось количество пожаров, число погибших в них снизилось наполовину. Так, десять человек погибли, восемь – травмированы. Неблагоприятными в плане пожарной опасности объявлены Усолье-Сибирское, Свирск, а также Тулунский, Нижнеудинский, Шелеховский, Нукутский и Ангарский районы. В двух муниципалитетах – Усолье-Сибирском и поселке Шумский Нижнеудинского района – действует особый противопожарный режим. Виктор Пашков отметил, что в прошлом году в Усолье-Сибирском с 1 по 9 января не произошло ни одного пожара, за аналогичный период этого года там зарегистрировано четыре возгорания, три человека погибли, один травмирован.

Что касается пожара в ангарском ресторане «Бирлога», произошедшего 8 января, то расследование дела продолжается. По словам Виктора Пашкова, есть несколько версий случившегося, они сейчас разрабатываются, о результатах будет сообщено позднее. Напомним, пожар в заведении случился ночью, на момент прибытия пожарных все посетители самостоятельно покинули горящее помещение.

На пресс- конференции также поднималась тема безопасности на водоемах области. Временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Приангарью Сергей Моисеев сообщил, что с 1 по 9 января в районе пролива Малое море на месте гибели трех человек, автомобиль которых провалился под лед, сотрудники МЧС предотвратили еще 11 выездов. Напомним, происшествие произошло 1 января в Ольхонском районе недалеко от мыса Улан-Хада в 30 м от берега. Сергей Моисеев подчеркнул, что в акватории Байкала, в частности, в проливе Малое море, толщина льда составляет 10-12 см, выезд и выход на лед там запрещены. Напомним, ГИМС областного МЧС предупреждает, что в районе Малого моря в связи с потеплением произошло разрушение ледяного покрова. Около мысов Улан-Хада и Улирба наблюдаются поля открытой воды. В проливе Ольхонские ворота толщина льда составляет в среднем пять см, обнаружено много полыней. Кроме того, опасными являются участок Ангары около острова Юность, а также некоторые районы Братского водохранилища.

В связи с приближающимся православным праздником Крещения сейчас устанавливается список иорданей, которые откроют в Приангарье, а также формируется состав сотрудников МЧС, которые будут курировать мероприятие. Сергей Моисеев отметил, что в этом году количество прорубей в области будет больше, чем в прошлом году, так как частные организации региона тоже хотят отметить праздник.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Происшествия

3122

11.01.2012, 11:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=101437

Bytes: 2984 / 2984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.09 16:31
Управляющая томского магазина умыкнула продукцию и деньги из кассы. Ущерб – полмиллиона рублей

05.09 16:26
В Новосибирске мужчина получил срок в колонии за мошенничество на девять миллионов рублей

05.09 16:08
Красноярцы из дома на Бограда, 114 не смогут вернуться в квартиры до окончания ремонта

05.09 16:04
Деплес Томской области через суд требует с лесозаготовителя полтора миллиона рублей

05.09 15:50
В Красноярском крае тушат три лесных пожара на площади 150 гектаров

05.09 15:42
В Новосибирской области зафиксировали очаги соснового пилильщика

05.09 15:36
В Красноярске появятся новые высотки: в Солнечном одобрили КРТ

05.09 14:23
С начала сезона от клещей в Красноярском крае пострадали более 14 тысяч человек

05.09 13:41
В Бурятии построят логистический центр компании РВБ

05.09 13:04
Пассажиропоток томского аэропорта летом 2025-го вырос на четыре процента

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Сендзяк Владимир

Усс Александр

Карасёв Дмитрий

Варфоломеев Александр Михайлович

Александров Александр

Поблинкова Александра

Новосельцев Петр

Чупров Сергей

Медко Антон