Сергей Громов

© Газета.Ru

Криминал

3973

13.12.2011, 08:27

Член банды ангарских «пожарников» получил 7 лет строго режима за преступления 90-х

В Иркутском областном суде вынесен приговор последнему члену банды так называемых «пожарников», много лет державших в страхе жителей области.

36-летний Олег Захаров, член ангарской группировки «пожарники», устраивавшей жестокие расправы над людьми, был задержан 9 июля этого года. «Захаров скрывался от правосудия в течение восьми лет, – рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах региона. – За это время он визуально сильно постарел, выгладит по меньшей мере лет на 10 старше своего возраста. Вероятно, постоянный страх повлиял и на его здоровье: Захаров обращался за помощью к кардиохирургам. Правда, по поддельному паспорту. Иначе его задержали бы прямо в больнице».

По оперативной информации, последние 7 лет Захаров жил вне Иркутска, но недавно у оперативников появилась информация, что бывшего главного помощника главаря банды «пожарники» видели в квартире своей сожительницы на улице Пискунова. Наблюдение подтвердило агентурную информацию. «Задержание прошло почти гладко, – продолжает источник «Газеты.Ru», – вооруженного сопротивления Захаров не оказал. В этом просто не было смысла, ведь в задержании участвовало около двадцати человек. Тем не менее, Захаров не подчинился требованию открыть дверь квартиры, попытался бежать через балкон, спрыгнул со второго этажа. На земле его встретили оперативники. В результате прыжка Захаров сломал обе ноги».

Во время первой беседы задержанный отвечал на все вопросы следователей, искренне недоумевал, как его смогли вычислить. Позднее он настаивал, что в банде занимал рядовое место, был простым водителем. Однако у следствия на этот счет другие сведения. По мнению правоохранительных органов, Захаров являлся правой рукой главаря Алексея Бердуто. В прошлом году его и основной костяк банды осудили. Бердуто отправился за решетку навсегда, его подельники – на срок от 12 до 25 лет.

Такое наказание бандиты получили за многочисленные преступления, совершенные в 1990-е годы. Они занимались рэкетом сначала в родном Ангарске, затем стали выполнять более широкий спектр криминальных услуг, влившись в братское преступное сообщество. В частности, бердутовцы выполняли заказы на убийства местных коммерсантов. Название «пожарники» банда получила по месту своих первых собраний в здании пожарной части.

«По сегодняшнему приговору суда Захаров 7 лет проведет в колонии строгого режима, - пояснил источник «Газеты.Ru», – столь мягкий по сравнению с подельниками приговор может объясняться недоказанностью большинства совершенных им эпизодов. Вероятно, по факту остальных преступлений, которые, очень вероятно, происходили при непосредственном участии Захарова, еще будут возбуждены новые уголовные дела».

  Сергей Громов

© Газета.Ru

Криминал

3973

13.12.2011, 08:27

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=100608

Bytes: 2672 / 2672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

03.09 17:08
За восемь месяцев 2025-го из Томской области в азиатские республики отправили 258 голов КРС

03.09 17:01
Ливень разрушил дорогу и тропы на «Столбах»

03.09 16:59
Жительница Первомайского района украла с банковского счёта подруги 1 700 000 рублей

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Ангарск)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

40052

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

49763

24.01.2022

Лица Сибири

Климина Тамара

Швыткин Юрий

Медведев Алексей

Мищенко Артем

Пономарёв Алексей

Шмидт Сергей

Алашкевич Ирина

Гринберг Игорь

Кудрук Вячеслав

Барышников Виталий