Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

«Ну что же друзья! Закончилось последнее в этом созыве пленарное заседание Государственной думы России. Начинается новый этап жизни. Всем успехов!» – именно таким постом во «ВКонтакте» 27 июля депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев ознаменовал конец своей службы.

Всего несколько строк и привычный смайлик в конце: так завершается очередной этап парламентской работы. Впереди – масштабные выборы, которые определят новый состав нижней палаты парламента.

Для тех, кто следил за политической траекторией Николая Будуева на протяжении последних лет, эта запись стала коротким финалом череды громких, но пустых обещаний. Месяцем ранее тот же человек стоял на XXIII съезде «Единой России» – партии, которую он фактически предал, снявшись с праймериз под аккомпанемент скандальных обвинений в адрес однопартийцев.

Пока партия была удобной площадкой для федерального мандата, она устраивала политика. Когда же выяснилось, что внутри неё есть конкуренция и более сильные кандидаты, она внезапно стала источником всех проблем. Теперь в буднях Будуева не будет ни съездов, ни конкурентов, ни встреч с избирателями. А его соцсети, которые когда‑то пестрели многочисленными громкими заявлениями и расследованиями, и так уже месяц как практически пустуют.

Как политик, выстроивший многолетний пиар на агрессивной критике региональных властей, Будуев не продержался даже до осенних выборов. Его политическое фиаско при этом не связано с хитрыми планами «врагов» и с админресурсом, что он сам продвигал. Это результат его дешёвого популизма и самопиара на многолетних проблемах республики и болевых точках её жителей.

Пост Будуева от 28 июня во «ВКонтакте»

Весной 2026 года, напомним, Николай Будуев зарегистрировался на предварительное голосование «Единой России» по Бурятскому одномандатному округу № 9. Главным триумфатором праймериз стал подполковник, Герой России Дашибал Мункожаргалов, набравший более 40 тысяч голосов из 61 тысячи проголосовавших.

Действующий депутат Вячеслав Дамдинцурунов, тоже участвовавший в гонке, занял второе место по округу. Будуев на их фоне не только проиграл, он буквально капитулировал до финиша. В конце мая политик объявил о снятии кандидатуры, обвинив партию в использовании административного ресурса и принуждении бюджетников к регистрации на сайте праймериз.

Самый красноречивый эпизод, характеризующий истинную природу народного избранника, вскрылся незадолго до его бегства с праймериз. По данным инсайдеров, Будуев потребовал пять миллионов рублей от известного улан-удэнского застройщика Вячеслава Байминова. Цена вопроса – молчание о финансовых махинациях при строительстве Центра креативных индустрий в Улан-Удэ. В случае, если бы Байминов пошёл навстречу депутату, народ бы даже не услышал ни о центре, ни о схемах бизнесмена.

Были и другие истории, которые сопровождали политическую карьеру Будуева. За последний год это была атака на регоператора «ЭкоАльянс», заявления о кризисе в энергетике и многотысячные жалобы на коррупцию местных властей. Каждая из этих тем подавалась как борьба за интересы жителей, но конкретных результатов они так и не увидели.

Именно поэтому вместо образа эффективного депутата за Николаем Будуевым закрепился образ позёра. «Всемогущество» политика осталось позади.

Попытка шантажировать застройщика на пять миллионов, лицемерные атаки на бывших соратников, имитация борьбы с коррупцией через многотиражные брошюры, откровенно безграмотные предложения по энергетике, бегство с праймериз – всё это складывается в портрет человека, который никогда и не собирался трудиться. Он собирался пиариться. И когда пиар-схема перестала работать, закончился и сам Будуев как публичная фигура.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=295095

Bytes: 4584 / 4026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1466 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

5677

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

11542

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

9826

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10090

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14633

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15194

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

13971

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20541

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16428

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

15896

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

20211

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19257

09.09.2026

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Худайнатов Эдуард

Наводников Дмитрий

Синцова Ирина

Гавриленко Дарья

Федорова Елена

Зуев Николай

Логашов Антон

Шавенкова Анна

Юрин Евгений