Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/c/2325102513

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18769

12.03.2026, 15:50

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Будучи главой Аршана до 2018 года (кстати, тайные прямые выборы тогда его подвели: не захотели аршанцы видеть его главой, втихую в день голосования сбросили с аршанского трона; а будь бы выборы открытыми, то, глядишь, сегодня бы до сих пор главой Аршана сидел бы), со слов многих нынешних рыночников, Дашинима Дашеев собирал стабильно дань. Не по закону, а по понятиям. Не в бюджет.

Ситуация со стихийным рынком в Аршане в то время удовлетворяла всех: рыночники сидели на местах, занося деньги кому надо; местная власть их взамен не трогала и других рыночников не пускала; федеральному Росимуществу особого дела до рынка не было, да и сейчас нет.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Бурятия. Аршан Тункинский. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Однако история с аршанским стихийным рынком неминуемо идёт к легализации: по этому поводу достигнут полный консенсус между республиканскими и тункинскими властями. И это значит, что местный поселковый бюджет вскоре будет вполне законно получать аренду от рыночных мест на рынке в Аршане. Конкуренция за место будет очень высокой, соответственно, и аренда одного места может дойти до десятков тысяч рублей в месяц. Помножьте на количество этих мест.

Вот он, золотой телец покоя не даёт Дашиниме Дашееву, который уже в прошлом году на ежегодном аршанском сходе публично заявил, что хочет снова стать главой Аршана. Вот только опрометчиво заявил, не зная, что грядущая муниципальная реформа все его планы по возвращению на аршанский престол подкосит. Алчность – она такая, покоя не даёт ни днём, ни ночью.

И благо есть под боком дурашки‑земляки, которых за подкормку в Наране можно втихую использовать для атаки на районную власть, лишь бы писали всё подряд в соцсетях. Ну и пятисотый Аркадий Зарубин с анонимным телеграм‑каналом, которого за еду на эти же подвиги подбили. И совсем бесплатно, на информационной подтанцовке, в истории с аршанским рынком достался им коммунист Баир Цыренов.

Вся эта возня ещё более укрепляет уверенность республиканских и местных властей в необходимости полной и скорейшей легализации аршанского рынка. И ключи от этого рынка достанутся не поселковой власти, которой официально совсем скоро вовсе не станет, а главе Тункинского района.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Бурятия. Аршан Тункинский. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Что надо сделать? Правильно: скинуть неподкупного, тишайшего Чингиса Маншеева и поставить своего. Например, действующего депутата Народного Хурала. Благо выборы главы Тункинского района уже этим летом.

К этой истории имеет отношение и Иринчей Матханов, недавно заявивший о возрождении «Справедливой России» в Бурятии. По‑видимому, история со средним братом Михаилом Матхановым, осуждённым на 20 лет за госизмену и финансирование украинских нацистов, его не только не успокоила, а, наоборот, ещё более раззадорила и подстегнула вернуться в бурятскую политику.

И Матханов, и Дашеев – оба видные справороссы. И партийная принадлежность – не единственная и даже не определяющая причина их дружбы, а удобный повод под одной крышей обсуждать совместные бизнес‑дела.

Всем известно, что Иринчей Матханов до сих пор питает нескромную иллюзию забрать некогда профсоюзные курорты Аршан и Горячинск в свою собственность. Одному нужен курорт, другому – рынок.

История с курортной землёй в первую очередь интересна Иринчею Матханову, поэтому пошли вбросы с подсвечиванием судебных тяжб по этой самой земле. Только бизнес, ничего личного. А ещё и выборы в Госдуму скоро – пасьянс сложился для обоих удачно.

Тут и пятисотый админ «Горной Бурятии» под боком: опубликует за еду, что надо и как надо. Кстати, Аркадий, а что же Иван Альхеев до сих пор на свободе? Весь прошлый год его отправляли в тюрьму то за беспилотники, то за свалку, сейчас, видимо, за тункинскую землю должен присесть.

А пока же местные тункинские активисты скандально пытаются указывать районным депутатам, как голосовать на своих сессиях: тайно или открыто. В общем, в Тунке всё спокойно. Как обычно.

Автор: юрист Алдар Эрдынеев.

Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/c/2325102513

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18769

12.03.2026, 15:50

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=289439

Bytes: 4861 / 4303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1359 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

3784

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4399

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5826

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9742

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10405

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

10590

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

10955

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17951

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13567

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20989

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15587

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

18555

20.05.2026

Лица Сибири

Турчак Андрей

Манцивода Андрей

Потапов Владимир

Безрядин Максим

Акбулатов Эдхам

Лукин Валерий

Кожеуров Денис

Семенов Вадим

Елясова Оксана

Терпугова Елена