Зампред Верховного суда Бурятии метит в кресло его председателя

В Бурятии истекли полномочия председателя Верховного суда Республики Бурятия Альбины Кирилловой. Кто займет ее кресло?» – вопрос на засыпку. Своих протеже продвигают разные интересанты. В том числе лица с крупными бизнес-интересами в регионе.

Наибольшую активность проявляет одна из потенциальных претендентов – заместитель председателя ВС РФ Аида Бидогаева. Об этом сообщает влиятельный телеграмм-канал «Площадь Советов». Долгие годы она находилась в тени председателя ВС РБ Альбины Кирилловой и не совершенно не проявляла карьерных амбиций, но как только ее протеже ушла в отставку, сразу же пустилась в галоп.

По слухам, поддержку ей оказывает заместитель председателя правительства Бурятии Игорь Зураев. Игорь Иванович, как уверяют злые языки на площади Советов, едва ли не за руку брал миниатюрную Аиду Юрьевну и водил ее на презентации по кабинетам.

Зампред правительства Бурятии Игорь Зураев

С чем же связано такое внимание Игоря Зураева к кандидатуре Бидогаевой? В 90-е и далее в нулевые годы бизнесмен Игорь Зураев получил под свой контроль знаковые культурные объекты столицы Бурятии - кинотеатры «Эрдэм» и «Прогресс» и приватизировал их, превратив в развлекательным и досуговым объекты недвижимости. После Зураев начал прибирать к рукам и другие отрасли региона. Свой председатель суда будет для этих задач весьма кстати.

Также выдвигаются предположения, что уверенность в госпожу Бидогаеву вселил ее муж – Виктор Бидогаев - бывший начальник ОВД по Железнодорожному району Улан-Удэ. Даже в былые времена занимался не совсем прозрачными операциями, а, когда был вынужден уйти в отставку, продолжил их в прибыльной строительной сфере.

Например, в качестве учредителя ООО «Байкал Капитал Строй» участвовал в возведении многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья в Кяхтинском районе Бурятии. Часть здания рухнула до того, как завершился процесс. Глава муниципального образования Александр Буянтуев, который подписал акты приемки нескольких этапов так и не выполненных работ, попал под уголовное преследование. А руководитель компании тем не менее получил деньги за скандальную стройку.

Несмотря на то что по данному объекту имелись признаки ст. 159 УК РФ «Мошенничество», уголовное дело не завели – только взыскали неосновательное обогащение в арбитражном суде, сообщают источники. Кто, интересно, мог помочь Бидогаеву в этом непростом деле ухода от ответственности? Не могла ли сама Аида Юрьевна, используя связи в силовых структурах этому поспособствовать?

Зампред Верховного суда Аида Бидогаева

Аиду Бидогаеву также «вдохновить» мог и Алексей Бардаханов – неудавшийся политик и строитель, который хвастается родственными связями с ней почти на каждом углу (впрочем, как и связями в силовых и правоохранительных органах, неизвестно, существующими ли на самом деле). Не исключено, что зампред ВС РБ, получив все полномочия по управлению судами Бурятии и впрямь будет решать проблемы как ее мужа Бидогаева, так и Бардаханова, который предпочитает вести игры вместо того, чтобы честно и планомерно искать свое место под солнцем в строительной нише.

И, разумеется, бизнес-империя Игоря Зураева ( переписанная, естественно на родственников), получит еще одну возможность для стремительного расширения. Ничего личного – только бизнес.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=273073

Bytes: 3586 / 3308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 300 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

1806

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

14895

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15629

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19134

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

17390

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18782

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14206

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16365

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15594

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

15740

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

16126

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

24561

05.06.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Ракульцев Алексей

Литвинов Владимир

Киланов Анатолий

Ставинов Андрей

Саркисян Аркадий

Гаськов Александр

Боровский Олег

Побережный Андрей

Сарапулов Захар