Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/susliki_s_ploshadi

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

26994

05.02.2025, 00:15

Инсайд. О темных делах зампреда Ивана Альхеева

Биография Альхеева Ивана Александровича начиналась очень красиво и эффектно, трудовая деятельность с 17 лет, срочная служба в Псковской дивизии ВДВ, медаль за боевые заслуги, закончил Иркутский мед, работал санитарным врачом в Тунке (причем тогда его очень хорошо характеризовали) и вдруг его биография пошла немного в отрицательную сторону, ушел в коммерцию, а потом и вовсе в Тункинскую Администрацию, поднялся до главы района.

В 2020 году под руководством Ивана Альхеева команда ТРК «Тункинская долина» стала победителем Всероссийского конкурса туристско-рекреационных кластеров. Цели проекта были наполеоновские:

- В 10 раз увеличить внебюджетные «туристические» источники ФГБУ «Национальный парк Тункинский» с 1,5 до 15 млн. рублей.

- Создать не менее 100 субъектов малого и среднего предпринимательства.

- создать не менее 1000 новых рабочих мест в Тункинском районе.

- Привлечь не менее 7 млрд. рублей средств из местного, регионального и федерального бюджетов.

- Привлечь не менее 21 миллиарда внебюджетных средств: региональных и международные инвесторы, банки, структуры развития

- создать экономику замкнутого цикла

- создать современную систему обращения отходов производства и потребления.

- реализовать цифровизацию всех сфер управления национальным парком и создать масштабируемую цифровую платформу «Турист-национальный парк» - туристический бизнес – органы власти».

- создать современную туристическую инфраструктуру: тропы, глэмпинги и т.д.

Эти цели и задачи конечно же никто не выполнил: денежные средства выделенные нац парку Тункинский на ликвидацию свалок успешно разворованы, друзья Ивана Александровича - директор и зам нац парка Байминов и Марганов в сизо, также там и приближенные к зампреду предприниматели, общий ущерб от их деятельности более 100 млн рублей, где эти деньги сейчас непонятно…

Туристическая инфраструктура отсутствует, из-за проблем с землями предприниматели до сих пор не могут учавствовать в грантах и субсидиях по линии минтуризма, из инфраструктуры в Тунке построили только современный общественный туалет (кстати Тункинцы он работает?)

Чем же тогда занимался Альхеев И.А. в Тунке? Ивану Александровичу было не до развития Тункинского района, все его внимание было приковано к НЕФРИТУ! Обретя верных друзей и соратников в лице сотрудников МВД Тунки и местных бандитов наш король Тунки делал деньги буквально из воздуха (земли), нефрит добывали, отжимали и продавали китайцам, собственно и сегодня это дело живет…

За какие заслуги Иван Александрович стал зампредом - загадка. Это к вопросу кадровой политики Республики.

Немного погрузимся в личную жизнь Ивана Александровича, с одной стороны верный семьянин и примерный отец, с другой стороны суслики с Тунки нам напели, что его сын Алексей довольно плотно сросся с криминалом, занимался наркотиками, нефритом и даже вступал в битвы с сотрудниками полиции. Сейчас имеет неплохие доходы с нескольких коммерческих организаций принадлежащих друзьям отца.

Про любовные похождения Альхеева старшего ходят легенды, в Тунке это председатель райсовета Далаева, в Улан-Удэ это министр природных ресурсов Тумуреева (об остальных расскажем позже).

Уже находясь в должности зампреда, наш предприимчивый герой не может сидеть на месте чтобы не придумать преступную схему.

Как мы уже раньше писали, Альхеев связан с распилом бюджетных средств на разработку и изготовление беспилотников Буря, войска в которые поступили наши беспилотники массово начали жаловаться, потому что ни одна заявленная характеристика не соответствовала реальной действительности.

В 2023 году Бурятия вошла в число 12 регионов России, в которых созданы центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "Воин". Альхеев с первых дней начал курировать центр, руководить центром пригласил ранее судимого бывшего заместителя начальника Центра хозяйственного и сервисного обеспечения (проще говоря гаража) МВД по Бурятии Николая Собенникова.

В 2016 году он был осужден к 3 годам лишения свободы по статье 159 "Мошенничество" за то, что "толкнул" служебный автомобиль МВД на запчасти своему знакомому. Из органов Собенникова выгнали, и он после недолгих скитаний подался в скандальную нефритовую кампанию "Сибирьгеология", контролируемую тогда уже главой Тункинского района Иваном Альхеевым.

На службе у Альхеева бывший мент Собенников себя хорошо зарекомендовал, за что и был, несмотря на судимость, отсутствие боевых и педагогических навыков, приглашен руководить бурятским филиалом центра "Воин" - воспитывать в подрастающем поколении патриотизм.

Собенников получил от Альхеева карт-бланш на подбор сотрудников, и набрал, естественно, близких к себе бывших сотрудников МВД.

Стоит отметить что Центр имеет хорошее федеральное финансирование и высокие зарплаты и этим он и привлек Альхеева, который вместе с Собенниковым выкачивают из него все что можно (мертвым душам привет).

Единственное что хорошо получается у Альхеева это дружить, его друзья настолько преданные, что сидя в СИЗО не сдают его, хотя украденные деньги Нац парка Тункинский предназначались Ивану Александровичу.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/susliki_s_ploshadi

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

26994

05.02.2025, 00:15

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=271740

Bytes: 5173 / 5094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 260 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

13670

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13207

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16831

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

16790

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10757

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11976

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14572

11.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16042

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

26823

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

16751

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16257

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

20599

27.01.2026

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Федоров Александр

Чубаров Виктор

Егорова Анастасия

Григоров Виктор

Агаев Ваха

Сороковиков Кирилл

Маценко Дмитрий

Багаев Юрий

Зуляр Юрий