Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/markhaev_official

ПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

37825

24.07.2024, 05:03

Блогнот. Мархаев о сплошных рубках на Байкале

«Меньше слов – меньше срок», – призывал председательствующий на экспертном совете комитета по экологии Госдумы 24 июня.

Предостережение прозвучало после выступления одного из противников законопроекта (ЗП) о сплошных рубках леса на Байкале. В парламенте готовятся ко II чтению скандального ЗП. Его противники констатируют, что присутствуют на похоронах Байкала. Сторонники же потирают руки, что озеро у них практически в кармане.

О личных имущественных и бизнес интересах, понятно, умалчивают – оперируют лишь заботой о простых людях. Одну из них как символ народного бедствия на берегах Байкала перевозят с одного заседания на другое.

Дама сетовала, что купила недавно 40 кубов дров за 200 000 рублей. Явно не избушку на курьих ножках на Байкале отапливает. Месяцами сутяжничает с общественниками, выступающими против рубок.

В обслуге – дорогостоящие адвокаты. Ну, каков ЗП, такие и символы. Не надо быть провидцем, чтобы увидеть судьбу Байкала с ним.

Частные территории, огороженные забором, без подходов к озеру для обычных людей. Хочу оставлю там лес, хочу вырублю.

Всё это станет возможным после принятия ЗП. Пресная вода всё больше на вес золота. Нетронутых живописных мест не так уж и много. Ушлые люди знают, во что вкладывать. В прибрежных сёлах уже висят объявления о скупке земельных паёв по 200 тысяч рублей за штуку. Подготовка к вступлению закона в силу идёт полным ходом.

Экспертный совет обошёлся без экспертов. Учёные с иным мнением принять участие в нём практически не смогли. Даже огласить до конца список экспертов, докторов наук и академиков, выступающих против скандального ЗП о Байкале, не дали.

Он и правда длинный, если оглашать имена со всеми регалиями, то времени на другое не хватило бы. Другое, понятно, те, кто «за». Для их речей – чиновников разных уровней и их карманных организаций – на «экспертном совете» времени, конечно, нашлось.

ЗП мог бы претендовать на рекорд по количеству процедурных нарушений.

Даже у депутатов Госдумы нет уверенности, что документ, фигурирующий как ЗП, подготовленный ко II чтению, не фейк. Внесенных в него поправок не увидели. Зато приложения к ЗП по отношению к Байкальской природной территории стали более агрессивными. «Единая Россия» – парламентское большинство. Будет отмашка – ЗП проведут, назначив, как это часто бывает, сразу же и III чтение.

Автор: депутат Госдумы РФ, член партии КПРФ Вячеслав Мархаев.

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/markhaev_official

ПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

37825

24.07.2024, 05:03

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=262767

Bytes: 2550 / 2397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1315 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4509

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15517

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

13049

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17280

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16275

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22318

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17744

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27696

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

19228

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32536

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29150

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

20466

06.04.2026

Лица Сибири

Сек Владимир

Петров Алексей (иноагент)

Синявская Валентина

Лебедев Иван

Татаринов Андрей

Яблоков Михаил

Болонева Юлия

Жакова Ольга

Куренсков Владимир

Медведев Александр