Телеграм Бурятии за неделю: кляп жителям Энергетика, осужденные родственницы покойного Баира Жалсанова и нож в спину Дагаевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 мая включительно.

Всем молчать! Слушания идут

8 мая в Улан-Удэ состоялись публичные слушания на тему строительства мегаколонии в поселке Энергетик. Несколько сотен горожан пришли, чтобы высказать свои предложения и задать вопросы по поводу будущего объекта. Однако далеко не всех желающих впустили в зал, на слушаниях фактически были только несколько жителей, которые входят в коалицию, борющуюся с решением властей о строительстве объекта ФСИН. В фойе началась забастовка, в результате в здание прибыли омоновцы.

ТИВИКОМ NEWS (@TVcom_news)

Сотрудники УФСИН объяснили Баиру Цыренову, почему решили строить в черте города объект. В центре города уже десятки лет работают исправительные учреждения. Однако, жалоб ни от образовательных учреждений нет, ни от жителей

Новости Бурятии (@novosti03)

Часть жителей города не смогла попасть в зал. Они собрались на втором этаже Дворца детского и юношеского творчества и требуют отменить слушания. Топают ногами и скандируют "против" и "двери".

В зал не пускают, потому что там нет мест. Собрались на втором этаже, в основном, жители Энергетика, которые боятся остаться без леса из-за строительства.

В какой-то момент участники попытались войти в зал, силой отодвинуть турникет, когда это не вышло, остались на втором этаже и продолжили скандировать. За порядком наблюдали полиция и вежливые люди в зеленом.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Как сообщают активисты общественного движения "Улан-Удэ - мы против мега тюрьмы", в актовый зал никого не пропускают, как такого голосования за и против не планируется, всем прибывшим продемонстрируют презентацию проекта и всё.

Является ли это публичным обсуждением и общественным слушанием? Естественно нет. Все для галочки и формальности.

Администрация Улан-Удэ работает не в интересах жителей города, а в угоду группе чиновников из Бурятии.

Сила в правде (@silapravda)

Сейчас штатные пропагандонские тележки начнут визжать, что все жители города, не согласные со строительством суперколонии в Улан-Удэ, это иностранные агенты, на содержании Госдепа. Просто полный п-ц. Шутенковская мэрия абсолютно не в состоянии работать с гражданами и создаёт очередной скандал всероссийского уровня на ровном месте. Вместо того, чтобы впустить всех желающих в зал, дать им вволю выговориться, нагнали полицию и бюджетников, запугали и заставили голосовать обеими руками за.

Сила в правде (@silapravda)

Мэру Улан-Удэ Шутенкову не впервой использовать ОМОН против граждан Улан-Удэ.

Собственно, с этого началась его инаугурация, его "выборы".

Как говорил Бисмарк, на штыках можно прийти к власти, но нельзя долго усидеть. Надеюсь конец данного мэрства будет таким же позорным, как и его начало.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

<…>Такой позорной организацией слушаний, затыканием рта горожанам мэр Шутенков льёт воду и на мельницу прозападной оппозиции и коммунистов, тут же подхвативших тему протеста. Кадры "винтилова" ОМОНом несогласных местных жителей - ну чем не подарок разного рода Зуевым и Ханхалаевым, работающим на расшатывание бурятского общества? Коммунисты и вовсе теперь планируют митинг против строительства колонии.<…>

Семейная преступная группировка

Уголовное дело вокруг скандалов с субсидиями для частных детсадов в Бурятии, в ходе которого произошла громкая отставка министра образования республики Баира Жалсанова, подошло к концу. Суд вынес приговор трем родственницам покойного чиновника – Багдуевой, Жалсановой и Лумбуновой.

Номер один. Новости Бурятии (@nomer_odin_news)

Пару лет назад в Бурятии прогремел скандал вокруг увольнения главы минобразования республики Баира Жалсанова. Состоялось несколько судебных заседаний, где решали, с какой формулировкой он должен покинуть свой пост - по собственному желанию или в связи с утратой доверия. Чиновник в итоге ушел, но шлейф преступлений, в которых оказался замешан ныне покойный Жалсанов, а также его родственники, тянется до сих пор.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Поставлена точка в громком деле о мошенничестве ныне покойного министра образования Бурятии Баира Жалсанова и его родни с госсубсидией в сумме более 10 миллионов рублей.

Жалсанов, используя должностные полномочия, распорядился выделить деньги частному детскому саду своей жены, а та вместе с родственницами подделала документы об их якобы целевом расходовании, которыми и отчиталась. Значительная часть субсидии была просто присвоена.

Счастья эти деньги семье Жалсанова не принесли - сам он был уволен "в связи с утратой доверия" и позднее умер от сердечного приступа, жена и родственницы за мошенничество в особо крупном размере получили 3,5 и 3 года лишения свободы условно и штраф более 1,5 млн рублей.

Помним мы и то, как рьяно защищали коррумпированного министра придворные телеграм-каналы (особенно - приторный "ПолитЗурхай"), писавшие, что министр с родней  невиновники, а уголовное дело сдулось и ничем не кончится. Ну вот, коллеги, не сдулось.

Закон и справедливость восторжествовали.

Республике особо нечем похвастаться…

О бесполезности и даже вреде нынешнего Министерства культуры в Бурятии Бабр рассказывал неоднократно. Однако недавно «хвалебные» отзывы о главе Минкульта Соелме Дагаевой были высказаны из неожиданного источника: телеграм-канала, администратором которого, возможно, является связанный с Дагаевой человек – Батодалай Багдаев. Двойная игра.

Монгольский узел (@Monuzel)

Министр отраслевого ведомства культуры стала одним из главных рупоров Бурятии не только внутри республики, но и на общероссийском и международном уровне.

Республике особо в общем-то нечем похвастаться: в сфере сельского хозяйства изничтоженное за три десятилетия реформ за несколько лет не восстановишь. В промышленной сфере - звучит один Авиазавод, бенефециаром успехов которого является семья Леонида Белых. Про здравоохранение молчим, потому как о покойнике не принято говорить плохое. В сфере образования - один успех: благополучно уничтожено изучение бурятского языка.

Брендов таким образом только два, плюс Байкал как турзона, что мы и наблюдаем напоказ. Бурятия, как правило, поёт и пляшет, и это пока работает, и привлекает бюджетные инвестиции. Соелму Дагаеву обязательно нужно поднимать на повышение.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Так-так, теперь, блин, обязательно ждем Соелму Баяртуевну в зампреды правительства Бурятии! 😜

Или так изощренно "валит" свою шефессу "солдат культуры" Батодалай Багдаев?

БурАССР 2.0 (@burassr)

Наезд на Соелму Дагаеву от Монгольского узла весьма неожиданный...Ведь покорный слуга министра культуры Бурятии - Бато Багдаев постоянно репостит данный паблик. Скорее всего он и администратор.

Батоха нельзя "кусать кормящую руку" можно и голодным остаться.

Проблема с бурятским языком стоит "ребром" но вы ещё и забыли про минобраз Бурятии, а точнее про Валерия Позднякова.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=259849

bytes: 7903 / 6980

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1034 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5716

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

6040

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

9083

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

8226

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

9633

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

13387

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

10229

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

12439

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

28709

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

13745

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

12033

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

16445

11.04.2025

Лица Сибири

Душин Александр

Торопов Михаил

Щелкунов Владимир

Григоров Виктор

Зименков Николай

Деньгина Наталья

Полонин Андрей

Синявская Яна

Щадов Михаил

Потапов Владимир