Денис Большаков

© Babr24.com

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Байкал Монголия

57889

04.01.2024, 14:23

ЮНЕСКО вновь на Байкале: в центре внимания монгольская ГЭС и охрана озера

В декабре 2023 года представители мониторинговой миссии ЮНЕСКО посетили Байкальский заповедник в Бурятии. В течение пяти дней специалисты из России и организации изучали вопросы по сохранению озера. Также на встречу прибыла делегация из Монголии, которая вновь подняла тему строительства ГЭС на реке Эгийн-Гол.

Напомним, что Байкал и его прибрежная зона были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, так как озеро является крупнейшим вместилищем пресной воды — около 20% всех мировых запасов. Также Байкал — это один из наиболее биоразнообразных водоёмов на планете, в нем обитает 1340 видов животных и 570 видов растений. В лесах, окружающих озеро, находится десять редчайших видов растений, которые были занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Директор Байкальского заповедника Василий Сутула встречает представителей ЮНЕСКО

Декабрьский визит мониторинговой миссии ЮНЕСКО в Бурятию примечателен тем, что это первая встреча представителей организации с российскими специалистами с февраля 2022 года. Ранее, 28 февраля 2022 года, представитель ЮНЕСКО Сузанна Кари уже приезжала в Россию для оценки качества охраны озера. Но как сообщили в Минприроды РФ, женщина была отозвана обратно, а запланированная инспекция так и не состоялась.

Дело в том, что ещё в 2021 году на очередной сессии ЮНЕСКО международные эксперты раскритиковали качество сохранения природы Байкальской природной территории и предложили внести озеро, как объект Всемирного наследия, в категорию «Наследие под угрозой». Чтобы избежать такого развития событий, миссия ЮНЕСКО должна была проверить, как ведется охрана природы на Байкале.

Именно эти вопросы и обсуждались в декабре. Эксперты рассмотрели деятельность особых экономических зон, расположенных на берегах озера, а также обсудили вопрос регулирования уровня воды в Байкале и влияние таких колебаний на флору и фауну. Кроме того, представители миссии ЮНЕСКО оценили роль особо охраняемых природных территорий в вопросах сохранения местных видов и контроля антропогенной нагрузки. Итоговый отчёт о проделанной работе члены организации пообещали подготовить к марту 2024 года.

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание — это прибытие делегации из Монголии на встречу с представителями ЮНЕСКО. Судя по всему, монгольская сторона намерена и дальше добиваться разрешения на строительство ГЭС «Эгийн-гол», несмотря на всю критику в адрес этого проекта со стороны России и ЮНЕСКО.

Проект ГЭС «Эгийн-гол»

Здесь стоит отметить, что многие российские экологи и общественные деятели выступают категорически против строительства ГЭС, так как гидротехнические проекты по хранению и перераспределению стока воды Селенги и ее притоков (река Эгийн-Гол) могут затронуть реки, протекающие по территории России, и даже Байкал.

Однако Монголия продолжает страдать от дефицита электроэнергии и некачественного энергоснабжения. Около 20% электроэнергии приходится на импорт из Китая и России, а своих запасов электроэнергии государство не имеет. Монголии просто необходимо строительство дополнительных источников электроэнергии в виде тех же ГЭС.

В связи с чем правительство Монголии неоднократно пыталось повлиять на мнение ЮНЕСКО о строительстве гидроэлектростанций. Обосновывая свою позицию тем, что Монголия — развивающееся государство, которому нужны определенные преференции в области развития экономики. И данный визит — это ещё одна попытка начать переговорный процесс с представителями ЮНЕСКО.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее по теме:

Академик РАН раскритиковал планы ЮНЕСКО о внесении Байкала в список всемирного наследия под угрозой

ГЭС «Эгийн-гол» – яблоко раздора между Монголией и Россией. Кто прав?

Мнимая зеленая экономика: Монголия не снизит выбросы парниковых газов из-за ГЭС

Фото: Мария Анисимова

Денис Большаков

© Babr24.com

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Байкал Монголия

57889

04.01.2024, 14:23

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=255131

bytes: 4389 / 3854

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

1623

02.09.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

10707

19.08.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: закопает ли «Росатом» доверие?

Столица Бурятии, кажется, готова распрощаться с экологической бомбой – фенольным озером в центре города. «Росатом» представил обновлённый проект по уничтожению отстойника, но это отнюдь не исключает повторения ошибок соседней Иркутской области. Автор: Аксель Дронов Фото из альбома "Улан-Удэ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

15408

31.07.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

17143

29.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал под нож, страшилки Игоря Сизова и сомнительный ремонт Александровского сада

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 июля включительно. Поправки вслепую В Госдуме снова обсудили, как «улучшить» закон об охране Байкала.

Есения Линней

ЭкологияОбразованиеБлагоустройствоБурятия

20896

21.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

27400

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

27267

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

26188

30.06.2025

«ЭкоАльянс»: как регоператор превращает Бурятию в свалку

Регоператор по обращению с отходами за несколько лет своей деятельности в Бурятии успел превратиться в символ системной некомпетентности.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия

16211

17.06.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

38255

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

40154

16.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

42082

04.05.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Косяков Анатолий

Угурчиев Магомет

Загерсон Виктор

Харитонов Арнольд

Бужинаев Сергей

Бадмаев Заян

Константинова Оксана

Намсараев Намсарай

Якобсон Юрий