Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияЖКХБурятия Байкал

37975

13.02.2023, 19:39

Телеграм Бурятии за неделю: граммар-наци против министра Дагаевой, уничтожение леса возле Байкала и приезд замминистра ЖКХ РФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 февраля включительно.

Министр культуры Бурятии не фильтрует базар

На прошлой неделе бурятские тележки раскритиковали Соелму Дагаеву из-за того, что министр культуры делает глупые ошибки на письме. Это, мягко говоря, совсем не уровень топ-чиновника республики. Хотя сама публикация, которую проверили телеграм-каналы на ошибки, больше интересна содержанием, а не формой.

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

В Бурятию на Байкал приедут министры культуры 89 регионов России

На Байкале летом 2023 года состоится совещание Координационного совета Минкультуры России. Об этом по итогам командировочного дня в Москве сообщила в социальных сетях министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

🗒«Решено летом у нас в Бурятии провести Координационный совет Минкультуры России, к нам прилетят не только с федерального Министерства, но и все министры культуры с 89 регионов нашей страны», включая ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Отмечается, что проведение Координационного совета министерства культуры РФ – «очень ответственное мероприятие».

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Это одна из самых распространенных ошибок наших чиновников. Пишут: «приедут с Москвы». Как будто к нам с гор спускаются или с Марса летят, а не едут из городов.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Уровень министра культуры республики Бурятия оставляет желать лучшего.

Стоит только почитать посты в соц. сетях Соелмы Баяртуевны, сразу становится все ясно. По мимо отсутствия фундаментальных знаний в отрасли, элементарно министр допускает как грамматические, так и синтаксические ошибки, не умеет формулировать излагать мысли.

Возникает вопрос к Цыденову, как такой человек как Дагаева, смог выиграть конкурс на должность министра культуры республики Бурятия? Судя по всему конкурс был не честным, раз такое мы видим сейчас.

Лес Максимихи в опасности

В селе Максимиха Баргузинского района на прошлой неделе вскрылась крупная вырубка леса. Работники расчищают под непонятный участок, точной информации ни у кого нет. Все весьма расплывчато, но сам факт вырубки насторожил местные телеграм-каналы. Народное возмущение дошло до прокуратуры.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Те, кто пилит лес на Байкале, будьте прокляты!

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

В селе Максимиха Баргузинского района Бурятии местных жителей крайне обеспокоила вырубка леса. Расчистка участков для некой стройки началась всего в 100 метрах от берега озера Байкал. От многолетних деревьев здесь остались лишь пеньки.

Оппозиция Бурятии (@burcommi)

Писали, кто там живёт и варварски срубает лес, гадит в наш Байкал.

Наевшие морды жирные существа, которые катаются на крузерах, купленных на ворованные деньги ворованного бурятского леса.

Уроды, чьи устремления в этой жизни - набить своё брюхо🐖🐷💩

Радио Бурятии (@radioburyatia)

В баргузинском селе Максимихе продолжают разбираться с рубкой вековых сосен. Представители администрации поселка Усть-Баргузин, в чьем ведении находятся эта территория, обследовали место, где спилили деревья. Участок в водоохранной зоне, по данным муниципалитета, находится в частной собственности. Там уже уничтожили 45 деревьев. По результатам обследования составлен акт, который направлен в прокуратуру, сообщает Баргузин-инфо.

Тема набережной не раскрыта

Глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков встретили в столице республики замминистра строительства и ЖКХ России Алексея Ересько. Федеральный чиновник прибыл в Бурятию сразу же после Читы.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Замминистра ЖКХ РФ приехал в Улан-Удэ после Читы

📌Замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько в эти дни находится с рабочим визитом в Бурятии и Забайкальском крае.

Накануне он посетил читинскую ТЭЦ-1, чтобы оценить прогнозные потребности в электрической и тепловой энергии новых социальных объектов и жилых микрорайонов. Также замминистра познакомили с проектом строительства третьей очереди ТЭЦ-1. Напомним, Читинская ТЭЦ-1 была построена в 1965 году. Сегодня в состав её основного оборудования входят 6 турбогенераторов и 13 котлоагрегатов, размещённых в семи цехах. Третья очередь Читинской ТЭЦ-1 позволит не только создать необходимый резерв по электрической и тепловой мощности, но и улучшить экологическую ситуацию в столице Забайкалья.

Око Байкала (@okolo_baikala)

В Чите постоят Набережную длиной 13 километров. Когда у нас?!

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

У Центрального стадиона РБ в рабочий полдень 10 февраля замечен кортеж машин с номерами ттт и ууу. Наверное, замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько осматривает достопримечательности Улан-Удэ. 😺 Сегодня прекрасный день: ветра почти нет. Дикий смог не только висит над городом, но и также дико пахнет. То бишь мерзко воняет. 😹

Вроде бы рядом с самой большой чёрной машинкой - мэр города для людей и сам глава Солнечной...👍

ПолитЗурхай (@zur_bur)

С каждым визитом федерального чиновника в Бурятию проект реконструкции улан-удэнской ТЭЦ-2, который ждали еще с советских времен, становится все реальнее.

Как мы уже писали, главная задача – убедить людей из центра, принимающих решения, в том, что эти десятки миллиардов нам необходимы. Тем более, что это правда: тепловой мощности Улан-Удэнской ТЭЦ-1 хватит только до 2028 года, по ТЭЦ-2 - до 2025.

В очередной раз напомним, что реконструкция этого стратегически важного объекта снимет сразу пачку проблемных вопросов: от энергобезопасности и снижения аварийности, до улучшения экологии, в особенности – очищения воздуха.

Пока что глава региона Алексей Цыденов медленно, но верно ведет республику к тому, чтобы все-таки получить федеральное одобрение, а с ним и финансовую поддержку на этот масштабный по всем меркам проект.

Алексей Цыденов (@alexeytsydenov)

Сегодня с заместителем министра строительства РФ Алексеем Васильевичем Ересько проверили ход строительства правобережных очистных. 💪🏼 Работа ведется масштабная, все работы идут по плану.

Презентовали Алексею Васильевичу мастер-план развития Улан-Удэ - продолжаем подготовку к совещанию у Президента по данному вопросу. Посетили ТЭЦ-2, центр города.

На совещании доложили обо всех ключевых проектах по линии Минстроя: развитие комфортной городской среды, ликвидация аварийного жилья, модернизация коммунальной инфраструктуры.

Работаем ✊

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияЖКХБурятия Байкал

37975

13.02.2023, 19:39

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=241591

bytes: 8021 / 6638

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

5012

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5838

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5857

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6638

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

7276

16.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11218

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

9917

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

11388

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12122

07.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11628

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

11706

03.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

12346

02.07.2025

Лица Сибири

Медко Антон

Сенин Владимир

Климов Алексей

Егорова Лариса

Рыжов Юрий

Бакуров Евгений

Евладов Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)

Попов Александр

Тимофеев Максим