Телеграм Бурятии за неделю: арест Максарова, визит Орешкина и популярность «Роллтона»
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 декабря 2022 года включительно.
За проезд передаем
На прошлой неделе бурятское телеграм-пространство взорвала новость о задержании главного тренера сборной Бурятии по вольной борьбе Цыбика Максарова по подозрению в организации ОПГ. Прославленный спортсмен, победитель различных турниров придумал необычный бизнес в Забайкальском крае — выбивание денег с водителей и предпринимателей за право проезда вне очереди через государственную границу на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск».
Стоит отметить, Цыбик Максаров — креатура бывшего министра спорта республики, а ныне депутата Госдумы Вячеслава Дамдинцурунова. К слову, дочь Дамдинцурунова замужем за московским криминальным авторитетом. Символично, что вышла она за бандоса в разгар избирательной кампании папы в российский парламент.
***
Про криминального протеже Дамдинцурунова по федеральным каналам уже показывают.
Пусть Дамдинцурунов вспомнит слова тренера Иванова, который был категорически против назначения Максарова главным тренером Бурятии по вольной борьбе. Много кто ещё из борцовской общественности был тогда против. Дамдинцурунов нахрапом протащил Максарова.
С завидной регулярностью в Забайкальском крае садят бурятских то предпринимателей, то чиновников, теперь еще и борцов
Токуренов, Максаров, Бальджинимаев, Насонов обвиняются в совершении трех умышленных тяжких преступлений против собственности
Помощник Путина в «Городе для людей»
В прошлую среду в Бурятию прибыл помощник президента России Максим Орешкин для работы над планами по благоустройству Улан-Удэ и Северобайкальска. Событие не осталось незамеченным в бурятских тележках.
⚡️В Бурятию с рабочим визитом прибыл помощник Президента России Максим Орешкин
Главная цель визита — работа над мастер-планами Улан-Удэ и Северобайкальска.
👥Максим Орешкин вылетел в Северобайкальск, где планируется комплексная реновация территорий в рамках разработанного мастер-плана. В Улан-Удэ помощник Президента РФ также посетит ряд объектов, включенных в мастер-план столицы Бурятии, а также проведет совещание с главой республики, членами правительства, мэрии Улан-Удэ и администрации города Северобайкальск.
Напомним, мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме в прошлом году. По итогам промежуточного отбора мастер-планы Улан-Удэ, Петропавловск-Камчатского и Магадана набрали наивысшие баллы и были представлены Владимиру Путину на ВЭФ-2022. Мастер-планы Северобайкальска и Улан-Удэ разрабатываются при поддержке института развития ДОМ.РФ.
Орешкин встречается с главой Буддийской традиционной Сангхи Дамбой Аюшеевым. Видимо, законы экономики для прогнозирования перестали работать, понадобилась помощь Высших сил. Новые методики учета внешних угроз и внутренних факторов развития могут быть переданы для внедрения в практику Росстата и Минэкономразвития. В общем, Орешкину по возвращении наверняка будет, что обсудить с коллегами.
Завтра, 23 декабря, в Улан-Удэ вновь будет работать Максим Орешкин — помощник президента России, которого в высоких кабинетах называют еще «глазами Путина». Орешкин — из когорты «смелых и приближенных». Он и министром РФ в 36 лет становился.
В связке с Трутневым, помощник президента ведет игру на повышение значимости Дальнего Востока. Спецоперация — это вопрос номер один для всех, но и развитие Дальнего Востока не остается без внимания. В общем, Орешкин в Бурятии — это не дежурный визит высокопоставленного московского чиновника.
Орешкина сопровождает мэр Улан-Удэ Шутенков, и это объяснимо. Завтра в столице Бурятии с федеральным гостем будет пристально обсуждаться «мастер-план» города.
За неприметным названием «мастер-план» — концепция развития Улан-Удэ на ближайшие годы и десятки миллиардов рублей возможных инвестиций. На первых ролях очищение воздуха, строительство развязок, обновление инженерных сетей, реновация центра, и завершение строительства ТЭЦ-2. Все это — снятие ограничений на развитие города на десятилетия вперед.
Максим Орешкин и Игорь Шутенков, как доверенный Алексея Цыденова, отработали в Северобайкальске. Завтра Орешкин в Улан-Удэ, и поэтому для города это знаковый день уходящего года.
Сегодня помощник Президента осмотрит Улан-Удэ, ему расскажут как на улицах станет красиво в будущем
Максим Орешкин прилетел в столицу Бурятии. Очередной важный гость пожаловал не только покушать бууз и «ахнуть» от красоты Иволгинского дацана. Помимо этого помощник Президента проверит центр Улан-Удэ и ознакомится с мастер-планами города.
В своем путешествии Максим услышит частое «Вы только представьте...». Это он услышит и на Гостиных рядах, на набережной Селенги и Центральном стадионе, где расскажут о межвузовском кампусе. В слайд-шоу Орешкин увидит и здание Национального музея и Театра «Байкал», и вообще проект комплексного развития «Гостеприимная Бурятия».
Презентации в PDF формате в Бурятии делать научились, что не гость, то какая нибудь для него презентация, когда наконец для людей работать начнем, для жителей Бурятии?
Кампус и Музей — все это хорошо. Но безликие многоэтажные коробки вместо деревянного домостроения 19 века, на которое сейчас бегают смотреть туристы — это огорчает.
Жителя Бурятии переходят на «Дошик»
В Бурятии вырос спрос на лапшу быстрого приготовления. При этом она подорожала почти в два раза.
В Бурятии «Роллтон» и «Доширак» бьют рекорды по продажам
Несмотря на подорожание лапши быстрого приготовления на полках магазинов Бурятии, их продажи уверенно растут. Это свидетельствует о росте доли населения республики, употребляющего более простую и дешёвую еду, особенно на фоне подорожания более качественного импортного продовольствия.
В Бурятии почти в два раза подорожала лапша быстрого приготовления «Доширак» и «Роллтон». Если год назад она стоила 35-45 рублей, то теперь более 60.
В сети магазинов «Николаевский» рассказали, что, несмотря на рост цен, лапша хорошо продаётся. Но самый популярный товар из этой категории — вермишель «Роллтон» по 23 рубля за пачку 60 грамм.
Спрос на лапшу быстрого приготовления в России растёт с 2021 года. По данным Nielsen, за 11 месяцев прошлого года продажи лапши выросли на 16% в денежном выражении и на 6% в натуральном.
В «Натурал Фудс», которая выпускает лапшу под брендами Bon Appetit, Euro Express, объясняют эту тенденцию с тем, что россияне стали больше экономить. Такую продукцию теперь покупают даже те, кто раньше относился к ней негативно, например, пенсионеры. В «Маревен Фуд Сэнтрал», выпускающей «Роллтон» и BigBon, подтвердили: из-за роста цен на многие продукты, лапша быстрого приготовления стала у покупателей особенно востребованной.
К новости о росте продаж быстрорастворимой лапши в Бурятии можно отнестись по-разному.
С одной стороны, «Роллтон» и «Доширак» — еда не из дешевых. В Бурятии цена одной пачки продукта выросла в два раза за год. Достаточно сравнить их по массе с самыми обычными макаронами, крупой или тушенкой и пересчитать на калории. Килограмм «Доширака» обойдется примерно в 660 рублей. Одна пачка лапши быстрого приготовления по цене равна килограмму самых дешевых макарон.
С другой стороны, «бич-паки» очень легко приготовить, на крайний случай их можно есть и сухими. Так что увеличение потребления этого продукта скорее говорит о том, что большое количество людей в Бурятии оказалось в условиях, где нормальная готовка затруднительна...
Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.
В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.
Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.
Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.
В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».
Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.
Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.
Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.
Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.
Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения. Фигуранты нашего списка в сентябре показали эталонную некомпетентность и низкую щепетильность в служебных делах.
Поехали.
3.
Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.
В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.