Новый "Дженькей": СЦКК готовит варварскую вырубку лесов в Бурятии?

Леса в Иволгинском районе готовятся отдать под вырубку Селенгинскому ЦКК. Об этом рассказал депутат Народного Хурала Бурятии Игорь Бобков в ходе внеочередной сессии республиканского парламента 9 июня.

По словам Бобкова, сейчас готовится заключение договора аренды между комбинатом и правительством Бурятии.

"Замечу, это не государственное предприятие, а ОАО – общество с безграничной ответственностью, в том плане, что границ коммерсанты не замечают: как границ лесных делян, так и экологических интересов республики", - заявил Бобков, намекая, видимо, и на страшную гибель пятерых сотрудников предприятия в апреле 2022 года, буквально сошедшую с рук руководству.

И тут депутат Лилия Деева впервые за четыре года депутатства взяла слово и попыталась оправдаться — мол, договор готовится, но еще не заключен, и вообще вы все врете - но не очень понятно, впрочем, о чем именно, если основные положения заявления Бобкова она сама же и подтвердила.

Заикающаяся директорша СЦКК настолько не убедила депутатов, что помогать ей пришлось самому главе Бурятии Алексею Цыденову. Тот пояснил - подготовка договора о сдаче иволгинских лесов в аренду компании действительно ведется, и вырубка предполагается не сплошная, а выборочная. Однако это если по закону. Проблема как раз в том, что предприятие нарушает эти законы с завидной регулярностью, раз за разом подставляя правительство республики, которое продолжает надеяться на честность коммерсантов из Кабанского района.

Масштабы уничтожения лесов в Бурятии под руководством Евгения Пруидзе продолжают набирать обороты.

И на хищническом уничтожении леса, о котором предупредил депутатов Бобков, империю Евгения Пруидзе - владельца СЦКК и "Байкальской лесной компании", не раз ловили. Его структуры помогают московской Segezha Group разворовывать леса республики - и нет никаких причин полагать, что в этот раз будет кардинально иначе.

Основной довод Деевой о легальной деятельности предприятия является и основной проблемой СЦКК. Ведь закон там используют лишь как прикрытие - что и показала трагическая гибель сотрудников предприятия из-за грубых технических нарушений, на которые руководство годами закрывало глаза.

Игорь Бобков не просто так бьет тревогу - то, как СЦКК заходит в иволгинские леса (далекие от родного для предприятия Кабанского района, где, видимо, всю подходящую древесину уже вырубили) уж слишком напоминает китайскую экспансию компании "Дженькей", которая несколько раз подряд пыталась зайти в разные районы республики, но каждый раз встречала ожесточенное сопротивление местного населения.

То же самое мы видим и в этом случае, даром, что расхитители леса свои, отечественные. Как и "китайские партнеры", Деева и Пруидзе изо всех сил пытались скрыть сам факт готовящейся вырубки - по дрожащему голосу Деевой в прямом эфире было понятно, что депутат Бобков буквально поймал ее за руку на том, что она отчаянно пыталась скрыть.

И трудно себе представить, что жители Иволгинского района не выйдут на защиту леса и в этот раз. Многолетние серые схемы и откровенно незаконная деятельность СЦКК и родственных ей компаний не заслужила никакого доверия, и лес Иволгинского района им доверять попросту нельзя. Об этом, без сомнения, жители района прямым текстом сообщат ушлым кабанским дельцам, отправив их восвояси.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Расплата СЦКК: природоохранная прокуратура прижала комбинат за грубые нарушения

Жалкое оправдание СЦКК: Евгений Пруидзе открещивается от трагедии на комбинате и обвиняет СМИ в «дезе»

СЦКК в Бурятии постоянно нарушает законы, но директор Лилия Деева остается безнаказанной

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=230194

bytes: 4243 / 3682

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

5652

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

3741

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

4460

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

7944

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

7183

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

8634

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

12293

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

9236

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11426

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

27581

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

12666

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

11083

16.04.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Фекета Анна

Фоменко Андрей

Кутищева Вера

Доржиев Валерий

Рыжов Юрий

Вагнер Аарон

Ковалевский Валерий

Ежевский Александр

Бредихин Сергей