Телеграм Бурятии за неделю: экологичный хайп от Зверева, новый смешной министр и буддийские войны

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 9 по 15 августа включительно.

Новый министр туризма Бурятии: улыбаемся и машем

Алдар Доржиев официально возглавил республиканское минтуризма. Экс-директор Тункинского нацпарка, а ранее - обычный клерк в правительстве и Народном Хурале, своими комментариями на первой пресс-конференции он дает понять, что ничего не смыслит в туризме и не понимает, как развивать его в Бурятии. А еще не очень умеет в английский язык.

Планшет на стуле (Tablet_RB)

Министр Доржиев, огласите весь список природы, который предстоит сохранить пока за бюджетный счёт, пожалуйста: турзона, зоопарк или сафари-парк?

Бурятия. Дальше некуда (bur24)

Министр туризма, который с порога говорит, что туризм не в приоритете.

В то время, как глава минтуризма должен продавливать чересчур жесткие, и при этом часто бессмысленные байкальские ограничения, в Бурятии кресло отдали человеку, который будет делать из всей республики огромный нацпарк.

Можете смело прощаться с деньгами тех немногих туристов, которых байкальские ветры случайно сюда заносили. Все деньги в итоге достанутся Иркутску - отличный старт, господин Доржиев.

Приемная дяди Баира (UncleBerik)

Да! И туристы забили болт на Бурятию! Самолеты по 4-5 рейсов в день из Москвы не летают! Поезда на вокзале Улан-Удэ, который затоплен, не останавливаются. Дороги перекрыты из-за пандемии. Владельцы гостевых домов и гостиниц, а также кафе, позных и ресторанов разорены. Бурятия - выжженная земля!

Планшет на стуле (Tablet_RB)

WTF: у свежеиспечённого министра туризма Республики Бурятия Доржиева явные проблемы с базовым уровнем владения иностранным языком средней школы. Что было неудивительно, когда отрасль курирует целый "трёхзвёздочный зампред" Альхеев.

Новые буддийские войны в телеграме

Хамбо лама Дамба Аюшеев - пожалуй, главный старожил большой бурятской политики, и ему не привыкать “взрывать” повестку. Впрочем, в августе это внезапно начали делать за него - сразу два телеграм-канала поспорили о значимости буддийского иерарха.

По ходу стычки досталось другим религиозным лидерам Бурятии и даже отдельным кандидатам в депутаты Госдумы - конфликт стартовал еще на позапрошлой неделе, но продолжает развиваться и определенно заслуживает внимания.

Таежный привал (taygaprival)

Почему вот к главе бурятской епархии политиканы не бегают благословляться? Или в "Тэнгэри"? Всё в хамбинский избирком ходют.

Бурятский городовой (RIAbur)

Все просто - авторитет. Не важно, какой у кого приход, важно, чье слово сколько весит. Митрополит приехал и уедет, а Хамба всегда был здесь и будет.

Байкальский излом (baikalbreak)

Мы бы не стали проводить аналогии между Хамбо-ламой и Патриархом. Патриарх - это величина российского масштаба. А Хамбо-лама - мелкий политический деятель с неумеренными амбициями.

Бурятский городовой (RIAbur)

А кто говорил о патриархе? Речь о митрополите, который в Улан-Удэ без году неделя. Так себе драйвер предвыборных рейтингов, по крайней мере пока что - не в пример уехавшему в Чувашию Савватию. Ну а называть Хамбо ламу "мелким политическим деятелем"... Без комментариев.

Байкальский излом (baikalbreak)

Состоялась встреча Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Дид Хамбо Ламы Алдара Долгоржапова.

На встрече стороны обсудили планы по восстановлению и строительству на территории Приангарья дацанов, создание представительства Института Дид Хамбо Ламы по Иркутской области, возрождение в регионе традиций кумысоварения, а также сохранение и развитие бурятского языка.

Было бы неплохо, если бы Хамбо Лама Аюшеев не устраивал войны с Главой Бурятии, а брал пример с иркутских коллег и налаживал прочные отношения.

Кандидат Зверев и обещания того, что уже сделано

Сергей Зверев продолжает неистово хайповать на экологической повестке. Кандидат-абсурд обзавелся целой армией пиарщиков, но они откровенно недорабатывают, ставя короля моды в неудобное положение. Впрочем, ему не привыкать.

ПолитЗурхай (zur_bur)

Наш самый главный в мире борец за экологию Сергей Зверев наконец-то решил конкретизировать свой любимый плакат «Спасите Байкал», и раскрыл то, как именно его надо спасать.

Решительно и бескомпромиссно он потребовал три вещи. 1) срочно начать модернизацию и строительство очистных сооружений в прибрежных поселках. 2) ввести запрет расширения диапазона уровня воды. 3) заставить Монголию отказаться от строительства на Селенге и её притоках гидроэлектростанций.

Спешим сообщить главному защитнику Байкала, что он может стать первым в мире кандидатом на выборах, чья предвыборная программа выполнена еще до собственно выборов. О чем Сергей Зверев может смело докладывать своим потенциальным избирателям уже сейчас. Дескать, он только-только потребовал, а уже все сделано!

Уже решено, например, то, что на Байкале до 2024 года будет построено 21 очистное сооружение, 2 из которых в этом году.

Насчет расширения диапазона уровня воды на Байкале уже есть решение Минприроды РФ о том, что расширения не будет без масштабного научного исследования последствий, которое сейчас и идет. Непредвзятое научное исследование поставит крест на планах иркутский энергетиков «шатать» Байкал как им вздумается.

Ну и вопрос со строительством Монголией ГЭС на Селенге это вообще привет из 2017 года. Тогда после протестов со стороны Бурятии федеральные власти усадили монгольскую сторону за стол переговоров, что привело к фактическому сворачиванию проектов стройки ГЭС. О том, что кто-то будет строить что-то на главном притоке Байкала не слышно ничего вот уже четвертый год

Будьте реалистами, требуйте невозможного уже сделанного, и припишите эти заслуги себе.

БурКОПсоюз (bcsoyuz)

На теме экологии становится все сложнее выезжать на предстоящих выборах.

На этом поле борются АПэшные «Зеленая Альтернатива» со Стивеном Сигалом и «Российская экологическая партия «Зеленые» с Сергеем Зверевым. Им на пятки наступают Яблочники, которые тоже планируют оседлать экологическую повестку. И традиционно по принципу «Баба Яга против всех» за экологию пытаются топить коммунисты.

Несколько лет назад под эту тему активно работали и Единоросы, хайпуя на теме строительства ГЭС в Монголии и создав движение «СтопГэс». Кстати, парочка интересных проектов из этого родилась (например «Выбрось мусор из головы» Чингиса Болотова).

У кого-то получается неплохо, у кого то не очень. Но принципиальный для всех момент - Байкал. ЮНЕСКО уже называет священное озеро объектом наследия под угрозой и может в скором времени исключить его из своего списка. Главное, чтобы экологическая борьба не закончилась после выборов, а местные чиновники не разворовали федеральные деньги, выделяемые на защиту Байкала.

Цитата недели. О Бурятии на Олимпиаде в Токио

С завершившихся в Токио летних Олимпийских играх спортсменки Бурятии вернулись с медалью - лучница Светлана Гомбоева завоевала серебро. Однако далеко не всех наблюдателей в республике интересовала спортивная составляющая.

Так, журналистка Евгения Балтатарова в своем авторском телеграм-канале осталась разочарована, что делегация Бурятии никак не подняла на соревнованиях мирового масштаба тему расизма, с всплеском которого столкнулись жители республики в последние месяцы.

baltatarova (baltatarova)

Я не смотрела Олимпиаду. Олимпийский спорт, олимпийское движение умирает, уступая профессионалам. Единственное, что могло бы возбудить мой интерес — это политические заявления спортсменов. Олимпиада — это уникальная трибуна, с которой можно сделать громкое заявление и обратить внимание международного сообщества на проблемы в твоей стране.

Но ни один из наших спортсменов никогда не заикнется ни про политзаключенных, ни про репрессии, ни про внесудебные казни. Потому что спортсмены даже с именами и регалиями большие эгоисты, их ничего кроме личных результатов и машинки/квартирки от Путина не интересует. Нет никакой гражданской ответственности.

***

От Бурятии на Играх были три спортсменки-азиатки. Но ни одна из них не заикнулась про расовые проблемы в их родной Бурятии, про нескончаемую череду оскорблений, подколов и сме***чков.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=217687

bytes: 9504 / 8249

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Дизайн-код центра Улан-Удэ: как мэрия зарабатывает на мелких вывесках

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков продвигает в городе туристический дизайн-код. Чиновники возомнили из себя урбанистов и вдруг решили, что им лучше чем горожанам и предпринимателям известно, как должен выглядеть город. Без махинаций, конечно же, не обошлось.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесНедвижимостьБурятия

2857

05.12.2023

Николай Будуев расправил плечи? О сделке депутата Госдумы с ректором ВСГУТУ

В одном из ведущих вузов Бурятии образовался неоднозначный альянс. В редакцию Бабра пришло анонимное письмо о том, что в сентябре перед выборами в Народный Хурал депутат Госдумы Николай Будуев и ректор ВСГУТУ Игорь Сизов встретились, чтобы договориться о взаимном сотрудничестве.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

5150

04.12.2023

Телеграм Бурятии за неделю: обнаглевший Народный Хурал, сделка Игоря Сизова с Николаем Будуевым и ужасающее содержание собак в питомниках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 ноября по 4 декабря включительно. 300 миллионов на что? Депутаты Народного Хурала совсем скоро обсудят расходы на собственное содержание в предстоящем 2024 году.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБратья меньшиеБурятия

3636

04.12.2023

Глава без авторитета: о манере правления Виталия Шалькова

Глава Заиграевского района Бурятии Виталий Шальков, с виду ничем не примечательный, напрочь потерял доверие местного населения и вместе с тем свой авторитет. Кроме того, чиновник управляет районом настоящими бандитскими способами, запугивая руководство ЖКХ из-за долгов.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16309

04.12.2023

Депутатские атрибуты статуса: на что Народный Хурал потратит 300 миллионов?

В сентябре 2023 года Народный Хурал серьезно обновился. И новичкам, добившимся вожделенного мандата, не понравилось нынешнее материальное состояние и оформление хуральских комнат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7867

01.12.2023

Умерщвление бродячих псов в Бурятии: аморальное решение или вынужденная мера?

Бурятия демонстрирует бессилие в борьбе с бродячими псами. Нападения на людей в республике ежегодно учащаются, особенно сильно страдают дети. Тем временем местные власти, будучи не в состоянии справиться с «собачей» проблемой, приняли самое простое решение – убивать бездомных животных.

Есения Линней

ПолитикаБратья меньшиеОбществоБурятия Россия

5495

30.11.2023

Нам пишут. О прикрытии Игоря Сизова и никчёмном пиаре Николая Будуева

На фоне недавнего неудачного пиара, у депутата ГД Николая Будуева, открыто выступившего против Главы Бурятии Алексея Цыденова по жизненно важной проблеме для всех жителей Байкальского региона, начали появляться неожиданные сторонники.

Есения Линней

ПолитикаОбразованиеБурятия

7107

30.11.2023

По машинному велению: в Улан-Удэ депутаты посмотрели на умные светофоры

Если вдруг в мире произойдет восстание машин, то улан-удэнцам суждено пасть от лап светофоров. Незавидную участь преподнесли городские власти, продвигающие популистское и поверхностное решение проблем в сфере общественного транспорта.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортИнтернет и ИТБурятия

5712

30.11.2023

Почему Центр восточной медицины в Улан-Удэ внезапно лишился главного врача?

В сфере здравоохранения Бурятии начали происходить серьезные кулуарные процессы. Главврача Центра восточной медицины Баира Тугдумова, с которым в октябре министерство здравоохранения Бурятии продлило рабочий контракт, 20 ноября ведомство уволило без публичного объяснения причины.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

8929

28.11.2023

Телеграм Бурятии за неделю: приезд Вячеслава Фетисова, разнос Николая Будуева и нападение на BORODA TV

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 ноября включительно. Хоккеист взялся за экопроблемы на Байкале В Бурятию с рабочим визитом прибыл Вячеслав Фетисов, звезда советского хоккея и депутат Госдумы.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия Байкал Россия

7361

27.11.2023

Свалка повышенного контроля: как мэрия Улан-Удэ хранит беседки за 15 миллионов

Мэрия Улан-Удэ совсем замусорила площадь Советов: в 2024 году к туалету возле головы Ленина прибавятся беседки со свалки возле скотомогильника. Сами объекты важны для жителей города, но почему-то их устанавливают и хранят не в предназначенных местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХСкандалыБурятия

13577

27.11.2023

33 рубля за поездку: мэрия Улан-Удэ предложила повысить стоимость проезда

Перевозчики Улан-Удэ снова разнылись насчет тарифов в автобусах и трамваях. Мэрия города объявила о намерениях увеличить стоимость поездки. Горожане недовольны необоснованным ростом стоимости услуги при постоянном падении ее качества.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

9883

16.11.2023

Лица Сибири

Деев Александр

Чекотова Нина

Аюшеев Дамба

Савельев Александр

Козак Игорь

Незовибатько Роман

Галяутдинов Ильдус

Рейнет Николай

Муляр Александр

Баттулга Халтмаагийн