Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

41094

10.08.2021, 18:19

Евгения Балтатарова раскрыла шпиона в КПРФ: мнения разделились

Бурятская журналистка и блогерша Евгения Балтатарова рассказала в своем телеграм-канале о том, как помощница бурятских коммунистов предложила ей наличные деньги за очернение кандидата от “Зеленых” Сергея Зверева, являющегося конкурентом кандидата от КПРФ Баира Цыренова.

Заказчиком ролика на Ютубе и постов в Телеграме, очерняющих Сергея Зверева выступил неизвестный предприниматель под именем Батор, а Лубсан-Ханда Гомбоева, помощница Вячеслава Мархаева, работающая в республиканском комитете КПРФ, стала посредником. Евгения Балтатарова отказалась от сотрудничества, объясняя это тем, что госпожа Гомбоева – шпион от силовиков.

Фото: facebook.com

Как пишет Балтатарова, Гомбоева навязалась ей как посредник от КПРФ. Она организовала две встречи – одну с Мархаевым и вторую с Цыреновым. Обе встречи стали достоянием общественности – неизвестные “слили” видео и фотографии с них в телеграм-каналах, что подняло волну разговоров и сплетен, хотя по словам самой журналистки, ничего серьезного с политиками не обсуждалось.

Следующим предложением работницы рескома стала встреча с неким Батором, готовым заплатить за негативные посты про Зверева. Она отметила, что негатив в сторону кандидата от “Зеленых” пойдет на пользу Мархаеву и Цыренову, но об этом заказе депутаты не должны знать. Балтатарова согласилась на встречу. Однако за полчаса ей сообщили свои источники, что о встрече знают сотрудники МВД и, возможно, они готовят провокацию.

Лубсан-Ханда Гомбоева. Фото: телеграм-канал Евгении Балтатаровой

Тогда журналистка отказалась от встречи, но попросила расписать подробности заказа в личные сообщения Телеграма. Никаких подробностей не оказалось – Гомбоева предлагала просто “мочить” Зверева. При этом заказчик Батор настаивал на оплате только “черным налом”, поэтому Балтатарова заподозрила, что ее хотят поймать на взятке.

“После передачи денег в конверте меня скорее всего арестовали бы бойцы омона из машины поблизости, а я заехала бы в СИЗО. Потом меня бы выпустили, состава нет, я не госслужащий, а может быть не выпустили бы, смотря как карта ляжет”, – написала блогерша в телеграм-канале. В итоге она не согласилась на сделку, обвинив посредницу в связи с силовиками.

После рассказа о произошедшем журналистка также опубликовала скриншоты переписки с Гомбоевой.

Источник: телеграм-канал Евгении Балтатаровой

Телеграм-канал “Семейская горница” считает, что силовики в этой истории не замешаны. По его мнению, деньги “в конверте” и тайные встречи – это методы политической борьбы самих коммунистов, а 300 тысяч рублей - “лишь малая часть серого бюджета, выделенного коммунистами на контрпропаганду”.

В телеграм-канале “Степной дозор” также опубликовали пост на громкую тему. Автор считает, что предприниматель Батор – вполне реальный персонаж, который испугался за свой бизнес из-за активного, нового, непонятного кандидата, продвигающего тему чистоты Байкала. По мнению автора, не желая официально освещать свою связь с политическими интригами, бизнесмен решил заплатить Балтатаровой наличными, так как сумма в 300 тысяч рублей достаточно большая даже для успешного предпринимателя.

“Единственное удивляет, что кто-то верит в хайп Зверева на тему Байкала и готов даже заплатить, чтобы тот не сел в думу”, – отметил анонимный автор.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

41094

10.08.2021, 18:19

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=217431

Bytes: 3774 / 3294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9674

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

9002

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15482

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14494

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19566

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15644

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25708

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

17327

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31242

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27971

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

18543

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28768

03.04.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Селиверстов Леонид

Чернышев Игорь

Каминский Александр

Мичурина Наталья

Моисеев Владимир

Красноштанов Александр

Рукша Геннадий

Рубцов Александр

Цыдыпов Тумун