Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает в ежемесячном режиме отслеживать качество работы и политическую устойчивость глав муниципалитетов Бурятии.

3. Александр Бурлаков, Заиграевский район

Александр Бурлаков (в центре)

Живой символ проблем муниципальной власти Бурятии, фигурант серии уголовных дел Александр Бурлаков последние месяцы предпочитал “не отсвечивать”, понимая, что любое его действие будет рассматриваться с особой внимательностью. И предпочитал не делать вообще ничего - неплохая тактика, и, главное, очень подходящая управленцу такого толка, как Бурлаков.

Но близость суда и коронавирусная пандемия, очевидно, заставили главу Заиграевского района нервничать. Самым большим потрясением для жителей района в мае стала ликвидация новых и современных линий электропередач, построенных летом 2019 года в селе Челутай-24. Теперь местные жители вновь вернутся в коммунальное средневековье, потому что у властей района возникли “финансовые трудности” по оплате реализованного в долг проекта.

Фото: `Номер один в Бурятии`

Основная версия произошедшего - потеря Бурлакова влиятельного покровителя в лице Баира Жамбалова, бывшего видного чиновника администрации главы Бурятии, а затем заместителя председателя Народного Хурала республики. После скандального смертельного ДТП он был арестован и лишен всех должностей. Сразу после этого линии электропередач начали разбирать.

Это трудно назвать совпадением, особенно если брать в расчет историю взаимоотношений Бурлакова и Жамбалова. В свое время авторитетные инсайдеры рассказывали, что именно “Железному Баиру” заиграевский бизнесмен был обязан политической карьерой - избрание, а затем переназначение главой района обошлись ему в несколько миллионов рублей. Возможно, проект линий электропередач так или иначе был частью этой взятки, либо просто был реализован под чутким руководством и покровительством Жамбалова.

Так или иначе, теперь оба - фигуранты уголовных дел, а значит незаконные махинации вскоре могут спровоцировать новые разбирательства. Вот только жителям Челутая, которые остались без современной инфраструктуры из-за полной управленческой импотенции и криминального прошлого своего главы этот факт навряд ли поможет.

2. Олег Котов, город Северобайкальск

В самом северном городе Бурятии - коммунальный коллапс, который привел к не вполне законному начислению огромных, подчас неподъемных для населения сумм в квитанциях за услуги ЖКХ.

Северобайкальцы бунтуют и пытаются добиться справедливости, но мэр Олег Котов, уволивший ранее неугодного ему директора Оксану Бухольцеву за отказ подтасовывать результаты выборов, теперь шантажирует коммунальщиков и общественников, мол будете бузить - уволю. Аудиозаписи с угрозами уже ходят по сети.

Теперь авторитарного мэра-махинатора вызывают на дебаты, но он трусливо от них отказался. А снежный ком коммунальных проблем продолжает расти, и вскоре может снести северного царька вместе со всей городской администрацией. В распоряжении Бабра имеются крайне интересные материалы по этому делу, которые будут опубликованы в самое ближайшее время.

1. Игорь Шутенков, город Улан-Удэ

В столице Бурятии скоро не останется деревьев. Мэр Игорь Шутенков вместе с руководителем городского лесхоза придумали и уже второй год обкатывают крайне прибыльную схему по обрезанию и вырубке деревьев - не только старых, но и вообще любых. У городской администрации по этому поводу есть целая пачка официальных “отмазок”, но Бабр провел собственное расследование и выяснил, что все упирается в деньги - и, возможно, их распил городскими властями.

Кроме того, в мае политику Шутенкова подвергли серьезной критике урбанисты - специалисты по городской среде, причем как на местном, так и на федеральном уровнях. Улан-удэнские эксперты разносят проект “Зеленый город” как вредный и потенциально коррупционный, а известный на всю страну Илья Варламов и вовсе считает действия городской администрации главной причиной уничтожения исторического наследия столицы Бурятии.

Читайте также:

«Чудо-топливо» мэра Шутенкова: заплатит народ?

Призрачные договоренности: мэр Шутенков прогнулся под ТГК-14

Зеленый геноцид Шутенкова: в Улан-Удэ массово уничтожают деревья

Но если в городе зелени становится с каждым днем все меньше, то к счетам мэра это не относится. Игорь Шутенков стремительно богатеет, и после воцарения на улан-удэнском престоле он стал богаче даже главы Бурятии. Жаль, что рост благосостояния градоначальника накладывается на стремительное падение уровня жизни горожан, что отмечают даже эксперты при правительстве России.

Вишенкой на торте стала дискуссия вокруг импровизированного коттеджного поселка , в котором мэр Улан-Удэ проживает вместе со своими влиятельными друзьями из разных ветвей республиканской власти - депутатом Народного Хурала Геннадием Доржиевым и чиновником администрации главы Бурятии Виктором Аюшеевым. Всех троих может связывать не только дружба и добрососедские отношения, но и лоббирование бизнес-интересов Доржиева за счет админресурса, доступного двум другим. И, к слову, в отличие от всего остального города, в этом мирке, огороженном забором от всего остального Улан-Удэ, нет никаких проблем с красивым и аккуратным озеленением.

Можно смело констатировать, что Игорь Шутенков - худший руководитель-муниципал во всей Бурятии на данный момент, хотя конкурентов у него хватает. И уж точно май 2020 года лично для мэра Улан-Удэ стал самым тяжелым и скандальным месяцем за всего его 15 месяцев у руля. И пока нет никаких оснований для того, чтобы дальше ситуация для Игоря Шутенкова становилась лучше.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=201146

bytes: 6938 / 5601

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

3090

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

2970

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7280

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

5531

07.05.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7981

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

29974

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

9101

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

10882

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10550

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11800

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

11167

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

11985

16.04.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Колесов Роман

Деранжулин Павел

Янчуковская Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Хрусталев Евгений

Мушникова Анастасия

Ситников Анатолий

Гершевич Матвей

Желнеев Алексей