Алдар Дамдинов: Бурятии горячее не положено

Приближающиеся выборы в Государственную Думу дают депутатам лишний повод показать себя во всей красе. Например, Алдару Дамдинову. Вот только пиариться депутат решил на своих провальных успехах.

На своей странице в Facebook народный избранник сообщил об итогах селекторного совещания, прошедшего в Думе под председательством Геннадия Онищенко. В своем заявлении депутат рассказал, почему в школьники Бурятии не достойны получить деньги на горячее питание из федерального бюджета в 2020 году.

«Отдельно рассмотрели мое предложение по изменению правил распределения федеральной субсидии по горячему питанию, - пишет российский парламентарий. - Ситуация такова, что в соответствии с правилами, федеральные деньги получат те субъекты, где созданы условия для обеспечения питанием во всех общеобразовательных организациях на 100 процентов. В результате 28 субъектов РФ не получат в этом году федеральное финансирование, в том числе и Республика Бурятия».

Заседание Госдумы. Источник: facebook

Как отметил Дамдинов, в большинстве таких регионов, включая Бурятию, имеются малокомплектные школы, где отсутствуют столовые. Всего в республике насчитывается 21 учебное заведение такого типа.

«Зачастую в таких школах введены длинные часовые перемены, за время которых дети успевают пообедать дома», - подчеркивает депутат.

Учитывая число малоимущих семей в республике и тяжелое финансовое положение населения в связи с коронавирусом, новость не из приятных. Впрочем, Дамдинов не считает ее таковой. Хотя как депутат он мог бы пролоббировать включение Бурятии в этот список. Ведь, по информации самого же Дамдинова, министерство просвещения и Роспотребнадзор нацелены подкорректировать правила по предоставлению субсидий на горячее питание. Но увы и ах. Странный и сомнительный пиар получается.

Взять к примеру другого персонажа из Госдумы Николая Будуева. Депутат, пусть ничего и не делает, но пытается заработать голоса, привязывая свою персону к решению острых проблем, таких как начисление путинских надбавок медперсоналу и выдача сухпайков многодетным.

Будуев Николай © Проект "Лица Сибири"

В случае Алдара Дамдинова пиар строится на весьма невыгодном участии народного избранника в ситуации с горячим питанием школьников. Парламентарий, конечно, резюмирует, что в школах необходимо создавать соответствующие условия для получения федеральных средств и в случаях, где это невозможно, искать другие альтернативы, например, выдавать продуктовые пайки. Однако эта инициатива депутата не подкреплена никакими документами, а значит бесполезна. Возникает вопрос, для чего же тогда Бурятии такой депутат, как Алдар Дамдинов?

Ранее на Бабре:

Дешевый популизм Николая Будуева: пиар на путинских надбавках

Назад в «совок». Алдар Дамдинов хочет заставить детей работать

Алдар Дамдинов: ну и не надо, ну и пожалуйста

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=200952

Bytes: 3479 / 2828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

1672

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10094

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9174

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9894

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11973

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12976

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

9745

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

7048

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13549

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

15578

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12602

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18998

23.03.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Лагунова Ирина

Есева Жанна

Морс Артем

Савченко Андрей

Варлашов Вячеслав

Астафьев Александр

Егорова Лариса

Шмонин Эдуард

Сактоев Владимир