Дормидонт Бохолдоев

© Babr24.com

 Источник: kitoy-sibir.ru

ПолитикаБурятия

14498

31.07.2017, 09:33

Закат Вячеслава Мархаева: лидера оппозиции из него не получилось

Без долгих предисловий перейдём к главному. Предвыборная гонка на пост главы Бурятии наглядно показала, что Вячеслав Мархаев отживает своё как политик. Он так и не стал фигурой, объединившей все оппозиционные силы республики, даже в рядах бурятского КПРФ он не стал безоговорочным лидером, оттолкнув многих однопартийцев. И провал на муниципальном фильтре вполне закономерен, если предположить, что он действительно не был сделан умышленно. Политическая звезда Мархаева явно закатывается.

Неудачу с муниципальным фильтром Мархаев объясняет коварной «спецоперацией» единороссов, перехвативших большинство депутатских подписей, что-то говорит о сбое в электронной системе Сбербанка, помешавшем вовремя открыть счет. Одновременно неудавшийся претендент заявлял, что первоначально собрал сторонников даже вдвое больше, чем требовалось. Также на недавней пресс-конференции Мархаев признал, что единороссы предлагали ему помощь в прохождении муниципального фильтра, но он из гордости отказался. Предложение помощи плохо стыкуется заявлениями о кознях соперников. В любом случае, в политике никто не обязан создавать кому-то тепличные условия. Если столь старая и влиятельная партия, заявив «я сама» не справилась – это говорит о несоответствии ее имиджа реальной силе.

Напомним, сельский депутат КПРФ Вера Финогина на WTF заявила, что Мархаев в преддеверии выборов не счёл нужным лично встретиться с муниципалами в районах. Это было воспринято как спесь, что наверняка не прибавило Мархаеву симпатий среди муниципальных депутатов. А недавнее протестное заявление против Мархаева ветеранов даже попало в сводки федеральных информационных агентств. Мархаева обвиняли в развале партийной работе, гонениях на заслуженных коммунистов и разгоне крупных районных отделений. А не выполнив обещание провести в Народный Хурала Батодалая Багдаева, много лет трудившегося на благо БРО КПРФ, Мархаев нажил себе изобретательного недруга, который обошел его на мунфильтре, и сейчас издевательски предлагает ему переходить в свою партию. А ведь сдержи Мархаев слово – и талантливый актёр политической сцены был бы сейчас на его стороне.

Отметим, былые активисты КПРФ жаловались, что Мархаев оттолкнул от себя многих здравомыслящих людей. Зато БРО КПРФ наводнили бесстыжие скандалисты, состязающиеся, кто изобретательнее навредит имиджу партии.

Стать лидером объединенной оппозиции Бурятии Вячеслав Мархаев, соответственно, тоже не смог. Хотя глава «Справедливой России» Миронов и предлагал такой вариант, бурятские «эсеры» кандидатуру Мархаева молчаливо отвергли, предпочли остаться вообще в стороне от выборов. Бурятское ЛДПР вообще сделало ставку на собственного кандидата, пусть в республике и не очень известного.

Вячеславу Мархаеву в своё время сулили статус лидера, ни много ни мало, бурятского народа. Но и тут оказалось, что далеко не все буряты готовы воспринимать его в таком качестве. Так, о Мархаеве очень грубо отозвался инициатор нового Всебурятского съезда Иван Мануев, чьи слова приводились на одном из телеканалов Бурятии.

— Лично я его терпеть не могу. Во-первых, он мент, а я армейский офицер. В царское время армейские офицеры жандармам никогда руки не подавали. Во-вторых, я много раз пытался контактировать с Мархаевым, у него за душой ничего нет, психология ментовская. Если будет он главой республики Бурятия, он будет хуже всяких Наговицыных, — заявил Иван Мануев.

Отметим, Мархаеву симпатизируют люди, стоящие на достаточно радикальных позициях бурятского национализма. Довольно долгое время помощником Мархаева в Госдуме был его земляк Владимир Хамутаев, идеолог агрессивного бурятского панмонголизма, ныне эмигрировавший в США и продолжающий оттуда продвигать панмонголистские идеи. На пресс-конференции, посвященной мунфильтру, Мархаев выразил готовность беспощадно бороться в Бурятии с проявлениями русофобии и сепаратизма. Но на этом же мероприятии он горячо одобрил идею сноса в Иркутске памятника адмиралу Колчаку, боровшемуся за неделимую Россию. А от ответа на вопрос об отношении к памятнику основателям Верхнеудинска он постарался тактично уклониться. Складывается впечатление, что Мархаев то ли запутался в своем отношении к национальной проблематике, то ли где-то попросту лицемерит.

— А что мешало КПРФ бороться с сепаратистами и русофобами до 2014 года, или присматривались «с кем дружить»? КПРФ внесли законопроект об ужесточении наказания за сепаратизм только после того, как «Партия Великое Отечество» об этом несколько раз громко заявила! – возмущенно комментирует слова Мархаева общественно-политический активист Павел Желибо.

Что касается памятника Колчаку, Мархаев обвинил героя Гражданской в сотрудничестве с западными спецслужбами, забыв, что Ленин тоже был замечен в контактах с германским генштабом и в Россию в 1917-м возвращался в опломбированном вагоне через территорию воюющей Германии. Это свидетельствует, как минимум, о неважном знании истории, как, впрочем, и политической недальновидности. Отметим, фигура адмирала Колчака в среде русской общественности Бурятии многими уважаема.

Подведём итог: Мархаев не смог навести порядок в БРО КПРФ, не смог увлечь оппозиционные силы, в среде пробурятских деятелей к нему отношение неоднозначное, в области межнациональных вопросов его поведение противоречиво. Муниципальный фильтр он провалил, кадровая работа в партии поставлена плохо, людей, на которых мог бы опереться, он отвратил от себя. Работу со СМИ он выстроить тоже не смог. Главы районов, которым он помогал, от него отреклись. Конечно, проще списывать провалы на происки всемогущих и всеведущих врагов, нежели работать над недостатками. Но «промах Акелы» на мунфильтре показал, что у Мархаева в пороховнице не осталось ничего, кроме потертого имиджа «старого служаки». Старый политический кукловод уже не тянет вызовы нового времени. Политическая звезда Мархаева клонится к закату.

Дормидонт Бохолдоев

© Babr24.com

 Источник: kitoy-sibir.ru

ПолитикаБурятия

14498

31.07.2017, 09:33

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=162945

bytes: 5960 / 5855

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Дормидонт Бохолдоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

6343

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

6059

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9232

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

7055

07.05.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8717

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

30900

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

9874

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

11628

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11269

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12478

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

11938

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

12620

16.04.2025

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Звонарев Сергей

Шагдарова Индира

Гендин Олег

Жуков Константин

Подпругина (Хорошая) Наталья

Южаков Андрей

Бурлов Артем

Гуртовой Юрий

Лобков Артем