В Улан‑Удэ завершился форум креативных индустрий: лучшие кинопроекты Дальнего Востока

С 21 по 23 мая Улан‑Удэ был превращён в центр дальневосточного кино: здесь прошёл Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от контента к капиталу». Сразу два проекта местных авторов вошли в тройку лучших на сценарном акселераторе, обойдя десятки заявок из других регионов ДФО.

Кинематографисты из Бурятии, Владивостока, Камчатки и других регионов ДФО показали свои работы экспертам из Москвы и Монголии. Дмитрий Якунин, генеральный продюсер «Мувистарт» и член Совета Фонда поддержки регионального кинематографа, прямо заявил: «Я верю в бурятское кино. Бурятские фильмы должны зарабатывать в кассе не меньше, чем якутские. Связка федеральных актёров и региональной съёмочной группы – в этом большой потенциал».

Глава Бурятии Алексей Цыденов объяснил, зачем региону своё кино: «Узнаваемость территории, повышение интереса и доверия – комплексный фактор, который привлекает туристов и инвесторов. Фильмы, снятые в Бурятии и выходящие в федеральный прокат, сильно повышают узнаваемость и, соответственно, капитализацию территории».

На питчинге 22 мая выступили ведущие режиссёры и продюсеры. Баяр Барадиев представил 8‑серийный триллер «Гончие псы» по мотивам бурятских мифов. Фёдор Бондарчук в свою очередь оценил проект: «Выглядит как классное, готовое кино. Не очень дешёвая история, но если в неё кто‑то поверит, мне кажется, она вполне может стать заметной для своих зрителей».

Алексей Гусев презентовал роуд‑муви «Предки» – историю о герое, который везёт гроб деда через всю Бурятию, а с ним разговаривают призраки предков. Бюджет составил 25 миллионов рублей, съёмки пройдут вдоль Байкала. Автор объяснил актуальность так: «Если спросить, у каждого, наверное, есть в этом зале человек, родственник, друг, который уехал со своей малой родины. Поэтому это достаточно актуально».

23 мая завершился сценарный акселератор, из 50 заявок из четырёх регионов ДФО до защиты дошли 15 работ. Эксперты выделили три проекта. Два из них – бурятские: комедия Марка Николаева «Список Сидорова» и история Чимита Жамьянова «Папа дальнего плавания». Третий призёр – владивостокская комедия Эдуарда Павленко «Не парься».

Директор «Монголкино» Будсурэн Тумэн‑Улзий сразу предложил сделать франшизу: «Если будете готовы, то вы можете продать франшизу в Монголию. Такую тему наши сериальщики охотно купят. Я в этом уверен».

По итогам форума организаторы пообещали доработать отобранные сценарии с профессионалами и представить их на Дальневосточной кинопремии в сентябре 2026 года.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=292668

Bytes: 2742 / 2589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5034

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6797

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

6661

14.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10367

09.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14759

02.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

19881

01.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17887

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

17462

26.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

21608

22.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19865

19.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16262

16.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

27281

14.08.2026

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Колмаков Владимир

Маценко Жанна

Юсфин Фред

Мишенин Алексей

Пуляев Геннадий

Кайнова Валентина

Потанин Владимир

Кондрашова Марина

Харитонов Виктор