Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно.

Семья важнее бюджета?

Бабр провел расследование и выяснил, что первый замминистра образования Бурятии Наталья Сандакова продвигает личные интересы: родственник получал зарплату в бюджетном учреждении за прогулы, а крупный госконтракт монопольно достался московскому подрядчику. Тему подхватили местные телеграм-каналы.

БурАССР 2.0 (@burassr)

#нампишут

У Сандаковой год семьи прошел максимально продуктивно - сын в мертвых душах, подруга на vip-удаленке, а бюджетные деньги текут москвичам. Пока она пилит билет в будущее, у молодежи Бурятии будущего всё меньше, министерство это просто семейная кормушка, а бурятские ученые сосут лапу без грантов, замминистра крутит схемы в закрытых чатах. Билет в будущее она выписала только своим, а остальным досталась лишь ипотека до конца дней

Закон и порядок в Бурятии (@lawandorder03)

Пока все жарили шашлыки и занимались огородом, иркутский Бабр выпустил одну занимательную статейку про подругу ректора Сизова - первого замминистра Минобрнауки Бурятии госпожу Сандакову.

Доводы, обозначенные в статье, звучат достаточно серьезно, особенно про «мертвую душу» в республиканском образовательном учреждении - на минуточку подведомственному Минобрнауки Бурятии - в лице собственного сына.

Если проверка подтвердит наличие коррупционных моментов, мы можем засвидетельствовать очередной «нож в спину». Понаблюдаем за развитием и этой истории. Работаем!👮♂

БурАССР 2.0 (@burassr)

По нашим данным, Сандакова хочет занять пост ректора 😂

Источники сообщают: если она добьётся своего, один из флагманов высшего образования респуг может повторить судьбу среднего профобразования в республике.

Сегодня ВСГУТУ — один из флагманов образования Бурятии, и его будущее вызывает вопросы.

Главные из них:

Стоит ли доверять управление крупным университетом человеку с подобной репутацией?

И нужен ли республике такой замминистра образования?

Я устал, я ухожу

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Байкальский крокодилЪ (@krokbaikal)

<…>«Это обдуманное решение, принятое мной достаточно давно, - цитирует Дружинина пресс-служба компании. - Исполнять обязанности я продолжу в течение следующего месяца, затем передам дела новому руководителю».

Не знаем, что имеется в виду под «достаточно давно», но в середине апреля стало известно: Следственной частью СУ МВД по Бурятии возбуждено сразу три уголовных дела по факту хищения денег в особо крупном размере при оказании услуг по транспортированию ТКО. В преступлении подозревают двух ранее судимых предпринимателей, 42 и 45 лет, и 31‑летнего генерального директора коммерческой организации.

С февраля 2023 года по декабрь 2024 года они заключили контракты с ООО «Экоальянс» на вывоз мусора в Еравнинском, Заиграевском и Джидинском районах. После выполнения работ они предоставили региональному оператору акты с ложными данными об объёмах оказанных услуг. Таким образом похитили более 19 млн рублей.

Деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

О схемах вывода денежных средств регоператора через его подрядчиков по вывозу отходов многократно писали СМИ и другие открытые источники.

ZAB.RU (@zabru_chita)

Пока Забайкалье следит за уголовным триллером вокруг «Олерон+», в соседней Бурятии началась синхронная зачистка. Два региона, два регоператора, но схема одна — выкачать деньги из населения и вовремя «уйти в закат».

Бурятский финал:

👤 Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин внезапно подал в отставку. «Задачу выполнил», — говорит он.

⚖ Правда: Факт завышения тарифов установлен в ходе проверок. Против Дружинина уже идет суд за создание незаконных свалок в 600 метрах от Байкала. Регоператор, который должен убирать мусор, сам травил почву и воздух.<…>

Голый плац вместо зеленой улицы

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков хвастается преображением Арбата, которое для горожан стало адским испытанием.

Информ Полис | Новости Бурятии (@infpolru)

🚧 Арбат в Улан-Удэ меняется на глазах

Мэр Игорь Шутенков проверил, как идёт реконструкция улицы Ленина. По его словам, на объекте теперь ежедневно проводят выездные совещания, чтобы контролировать качество и сроки работ.

На Арбате уже разобрали старую плитку и вывозят грунт. Сейчас готовят основу под ливневую канализацию, затем начнут укладывать бетонную подушку. Саму улицу вымостят натуральным гранитом.

После обновления на Арбате сохранят знакомые горожанам торшеры, фонтан «Рыбки» и арт-объекты. Их отреставрируют, а улицу дополнят новым освещением, поливом и зелёными зонами.

Также вдоль Арбата уберут провода, которые сейчас висят над домами, и капитально отремонтируют теплосеть возле ТЦ «Курбатовский».

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Довольно прикольное видео от мэра Улан-Удэ Шутенкова)))

Под бодрую музычку он с Гашевым, который выглядит как мафиозный барон, и с какими-то хмырями идет по полуразрушенному Арбату и как бы показывает жестами - классно же сделали для улан-удэнцев! Вот так давно надо было вернуть их в 19 век!

Сила в правде (@silapravda)

На Ленина вырубили последние роскошные тополя, в угаре освоения 250 миллионов. Теперь здесь будет голый плац.

Чтоб тебе в аду гореть, Шутенков.

Бабр Медиа (@babrmedia)

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=291765

Bytes: 6368 / 5583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

7446

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1150

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

11029

10.09.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ лечит репутацию: от сокращения медиков до «комнаты управления стрессом»

ЛВРЗ в Улан-Удэ внезапно решил заняться корпоративным здоровьем. На предприятии появится комната управления стрессом, а работницам якорного цеха обещают отдельную программу по женскому здоровью.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2937

04.09.2026

ТГК-14 проела финансовую подушку: с чем осталась компания?

У ТГК-14 почти закончился запас денег, который ещё год назад позволял компании чувствовать себя в безопасности. На 30 июня 2025 года на счетах и в эквивалентах лежало 11,1 миллиарда рублей. Через год эта сумма составила всего 1,7 миллиарда.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия Забайкалье

12152

02.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: досрочная свобода Жамбалова и многострадальная ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 31 августа включительно. Три года за смертельное ДТП Баир Жамбалов, осуждённый за смертельное ДТП с 17‑летней девушкой, досрочно освобождён.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия

12960

31.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

5389

26.08.2026

Мемориал Победы в Улан-Удэ: новая плитка на старых ошибках

Летом в Улан-Удэ приступили ко второму этапу реконструкции Мемориала Победы. Теперь власти взялись за левую половину парка, где должны уложить новые покрытия, установить смотровые балконы, обустроить «дождевой сад» и озеленить более двух тысяч квадратных метров территории.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

4528

23.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

26673

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

23432

20.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

4466

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

18712

18.08.2026

Лица Сибири

Медко Антон

Лазебный Вадим

Андреева Эрика

Кожеуров Денис

Рульков Евгений

Мутко Виталий

Торунов Евгений

Юмашев Евгений

Евладов Алексей

Микова Татьяна