Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bur24

ИсторияКультураЖКХБурятия

8774

20.01.2026, 16:04

Инсайд. Улан‑Удэ теряет культурное наследие

Вчера жители Улан-Удэ сообщили нам, что не смогли попасть в Музей истории города. Несмотря на то что учреждение, в отличие от многих подобных, работает по понедельникам. Судя по объявлению на входе, музей вынужденно закрыли из-за отсутствия света. Как оказалось позже, из-за аварии на сетях улица была обесточена с 9 утра до 16:00.

Но отсутствие электричества – далеко не главная проблема музея. По словам сотрудников, в здании до сих пор нет централизованного отопления. На это журналисты Бабра обратили внимание еще во время своего визита.

В зимний период тепло подается исключительно от электрических обогревателей: в каждом зале их по два, а в медиазале – три. При понижении температуры нагрузка на сеть возрастает, и электричество регулярно «выбивает». Именно поэтому любая авария на линии автоматически означает холод в здании и полную остановку работы музея.

Причем постоянная работа обогревателей в старом здании – это не только дискомфорт для сотрудников и посетителей, но и риск пожаров. Страдают также экспонаты, так как без стабильной температуры и влажности нарушаются нормы хранения, портятся бумага, ткани и живопись.

При этом на той же улице у банков, магазинов и других заведений централизованное отопление есть. Музей же остается единственным на главной улице столицы республики, где его так и не провели. Хотя ранее был проведен дорогостоящий капитальный ремонт. Почему в проекте не было предусмотрено отопление, непонятно. Этот вопрос годами никто из чиновников не поднимает или предпочитает не замечать.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bur24

ИсторияКультураЖКХБурятия

8774

20.01.2026, 16:04

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=287223

Bytes: 1635 / 1539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Бурятия)

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

2800

30.01.2026

Нам пишут. От Первомая до Масленицы: как жил стадион «Шанталык» в Усть‑Баргузине

Здравствуйте! Отправляю вам своё небольшое сообщение по истории посёлка Усть‑Баргузин, в частности по стадиону «Шанталык», который в прошлом был местом досуга и проведения спортивных мероприятий, а ныне превратился в поле брани между администрацией Усть‑Баргузина и жителями посёлка.

Есения Линней

ИсторияБурятия

3518

23.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10025

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

16370

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10068

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7372

19.12.2025

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11141

13.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8035

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2051

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10336

04.12.2025

Байкал в рукописях: итоги викторины Бабра

Бабр уже не раз рассказывал об удивительных историях исследования Байкала и о выдающихся учёных, посвятивших озеру жизнь. А знаете ли вы, кто первым дал озеру литературное описание? Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, кто автор первого литературного описания Байкала.

Есения Линней

ИсторияБайкал Бурятия Иркутск

7584

23.11.2025

15 ноября - Сити-го-сан, японский День детей

Каждый год 15 ноября в Японии отмечается необычный синтоистский праздник — Сити-го-сан, «день детей» «Сити-го-сан» буквально переводится как «7 (七- shichi), 5 (五- go) и 3 (三- san)».

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9356

15.11.2025

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Вержуцкий, Борис

Митрофанов Игорь

Косолапов Марк

Поблинков Дмитрий

Романчугов Артем

Матханов Михаил

Мингалеев Фарит

Зайцев Константин

Андреева Эрика