Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/s/TUNKA_03

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

20990

11.06.2025, 00:04

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях победителей. Все эти мероприятия отличаются показушностью, низким художественным и интеллектуальным уровнем. Всё содержание ограничивается внешним эффектом и отсутствием внутренней наполненности.  Похвастать-то  абсолютно нечем!

То, что не сдвинулась с места острейшая проблема водоснабжения населения сел Еравны, не вызывает удивления. Ведь руководство нынешней администрации,  почти в полном составе, участвовало в «освоении» десятков миллионов государственных рублей на строительство водозаборных скважин и очистных сооружений. По сей день население райцентра пользуется самой дорогой водой в республике (больше 700 рублей за кубометр) из единственной на семитысячное село скважины, находящейся в соседнем селе Укыр, в 10 километрах от Сосново-Озёрского.

На сегодняшний день глава администрации Еравнинского района Цыренжапов Чингис стал заложником ситуации, когда попытки изменить социально-экономическую ситуацию в Еравне при помощи старых методов и команды, сформированной еще Шагдаровым, привели к ещё более глубокому кризису. Хотя глава Бурятии Цыденов А.С. дал молодому главе района при назначении такую фору, которая многим главам районов и не снилась. Методы управления нынешнего руководства, внедренные еще Шагдаровым, продолжают применяться. А именно, мощная информационная поддержка деятельности, а зачастую и бездеятельности администрации, слепое копирование чужого опыта, притеснение самостоятельно мыслящих и действующих людей, процветающее кумовство в районной администрации,  когда назначение на должности происходит в зависимости от принадлежности к родственному клану главы и его заместителей. Все это привело к тому, что некогда процветающий сельскохозяйственный район с интересными и думающими людьми превращается в один из самых отстающих и депрессивных районов с убывающим населением, кадровым голодом и отсутствием всяких перспектив.  

А районная администрация, тем временем, наполняется родственниками уголовников. Генеральный директор ООО «Витим» — Солбон Дашицыренов (возбуждено уголовное дело, настоящим руководителем фирмы является его двоюродный брат Тушин Доржиев). Пока идёт уголовное разбирательство в администрацию района принимают первым зам. главы района двоюродного брата Дашицыренова — Цырендашиева, а также родного брата Дашицыренова — Балмаева (управделами района) и также на работу бухгалтером в финансовый отдел администрации берут родную сестру Дашицыренова.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/s/TUNKA_03

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

20990

11.06.2025, 00:04

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=278362

Bytes: 2826 / 2715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 260 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12250

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15841

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

15657

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9786

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11678

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13646

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16154

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15035

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

25783

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

15755

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16035

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

19607

27.01.2026

Лица Сибири

Галяутдинов Ильдус

Позников Сергей

Родионова Екатерина

Гребенщиков Сергей

Курбайлов Магомед

Рожков Владимир

Торопкин Максим

Бредихин Сергей

Демчиков Владимир

Козубов Михаил