Елена Скасырская

© Babr24.com

Наука и технологииЭкологияМолодежьБурятия

40891

03.06.2025, 16:53

Школьница из Бурятии взяла золото на всероссийском лесном конкурсе

Юная исследовательница из Баргузинского района Василиса Коневина доказала, что серьезная наука под силу даже школьникам. Ее работа о восстановлении лесов в Забайкальском национальном парке стала лучшей на престижном конкурсе «Подрост-2025», обойдя сотни участников со всей страны.

Это не просто личный успех. Впервые за историю школьного лесничества «Росток» его воспитанник добился такого высокого признания. Василина изучала, как возрождается лес в заповедной зоне Чивыркуйского перешейка. Причем подошла к делу по-взрослому: использовала геоинформационные системы, проводила полевые наблюдения, анализировала данные.

Как признается сама победительница, без поддержки наставников ничего бы не вышло. Старший госинспектор «Заповедного Подлеморья» Сергей Седельников и руководитель школьного лесничества «Росток» Татьяна Поставит помогали советами и делились профессиональными секретами.

Теперь у Василисы новые планы. Возможно, именно она когда-нибудь найдет способ спасти наши леса от пожаров или болезней. А пока ее победа доказывает: в Бурятии растет достойная смена экологам и лесникам.

Жюри особо отметило практическую ценность работы. Полученные данные могут помочь в сохранении уникальной природы Байкальского региона.

Фото: ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

Елена Скасырская

© Babr24.com

Наука и технологииЭкологияМолодежьБурятия

40891

03.06.2025, 16:53

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=278058

Bytes: 1385 / 1280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

23.01 06:17
Суд отправил в СИЗО экс-главу Большеулуйского района по делу о взятке крышей

23.01 06:15
Беглого экс-депутата Гольдмана заподозрили в попытке легализовать почти 70 миллионов рублей

23.01 06:06
Мэр Верещагин прокомментировал ситуацию с отоплением после более 200 жалоб красноярцев

22.01 21:45
Команда из Монголии выиграла «серебро» Чемпионата мира по снежной скульптуре

22.01 21:43
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина продуктов

22.01 21:25
Компания из Монголии представила изделия из кашемира на выставке моды в Лондоне

22.01 20:48
Новосибирская прокуратура оштрафовала S7 за нарушение прав пассажиров

22.01 19:54
На промплощадке Группы «Илим» в Братске произошёл выброс хлора

22.01 19:11
ДТП в Улан-Удэ, где пострадал 16-летний подросток, привлекло внимание прокуратуры

22.01 18:57
В Улан-Удэ пройдет Российско-Монгольская выставка-ярмарка «Волшебный Белый месяц»

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Бурятия)

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

2228

18.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

11759

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2655

03.01.2026

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

5564

19.12.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

8011

28.10.2025

«Рыцарь» Байкала: итоги викторины Бабра

С именем этого академика РАН неразрывно связана научная судьба Байкала. Он являлся директором Лимнологического института c 1961 по 1987 год. Вошёл в историю как крупный специалист в области экологии, лимнологии и геоботаники. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияПолитикаБайкал Бурятия Иркутск

46444

13.07.2025

Великан среди озёр: итоги викторины Бабра

Байкал – не просто глубокое озеро, это крупнейший резервуар пресной воды на планете. В его водной чаше хранится около 20 % всех мировых запасов незамороженной (!) пресной воды. Чтобы вычерпать всё до дна, потребовалось бы потратить десятки тысяч лет. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

46139

28.06.2025

Байкал глазами Палласа: итоги викторины Бабра

Это учёный мирового уровня – академик Петербургской академии наук, который успел возглавить несколько крупных научных экспедиций по России, в том числе на Байкал. Многие из его трудов – крупные исследования, такие как «Флора России» и «Азиатско-русская фауна». Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

57564

13.06.2025

Загадочные миграции в Байкале: итоги викторины Бабра

В Байкале ежедневно происходит перемещение водных организмов: миллионы мелких обитателей – от рачков до одноклеточных – поднимаются ближе к поверхности, а с рассветом снова опускаются на глубину. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, про какое явление идёт речь.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

43091

31.05.2025

Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

53679

05.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

4592

03.04.2025

Грант на перекус: почему в Бурятии запатентовали то, что веками ели без бумажки?

Учёные ВСГУТУ разработали способ производства батончиков, в состав которых входит кедровый жмых, обезвоженные ягоды (клюква, облепиха, брусника, чёрная смородина), ягодные порошки, полученные с помощью СВЧ-обработки, а также экстракты лекарственных растений (листья облепихи и чёрной смородины, ...

Виктор Кулагин

Наука и технологииОбразованиеБурятия

8239

24.03.2025

Лица Сибири

Равилова Оксана

Миеэгомбын Энхболд

Аксаментов Геннадий

Лукин Валерий

Банько Сергей

Ружников Игорь

Зырянова Татьяна

Ратнер Михаил

Королев Сергей

Слипенчук Михаил