Телеграм Бурятии за неделю: повышение отставного Вячеслава Сухорукова, свежее о взятках Жамсо Гармаева и морозная зима от «Бурятэнерго»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 октября по 4 ноября включительно.

Ушел, чтобы вернуться

Вячеслав Сухоруков вскоре после отставки с поста руководителя СУ СКР по Бурятии был назначен исполняющим обязанности зампредседателя правительства республики. Несмотря на его весьма сомнительные силы для этой роли.

Сила в правде (@silapravda)

Похоже, что катастрофа с кадрами в Бурятии достигла апогея. На высшие посты в республике теперь назначаются уже люди, чья деятельность окончилась полным провалом и позорной отставкой.

Бурятский следком в прошлом году занял 81-е место из 85 региональных следкомов и с его главой попрощались. Большое количество резонансных дел в Бурятии не могут (или не хотят) раскрывать годами, а то и десятилетиями. Чуть ли не ежедневно мы читаем и слышим, что дело передано в главк Бастрыкину.

Тем не менее, провальный экс-следователь Сухоруков не ушел на пенсию, а ... пошёл на повышение. Сейчас ему доверена безопасность всей республики.

Как говаривал товарищ Швондер, это какой-то позор.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

<…>Назначение отставного генерал – майора на высокий правительственный пост всего через три недели после отставки указывает как минимум на то, что все было заранее решено и согласовано, причем на самом высоком уровне. Более того, кандидатура 58-летнего Вячеслава Викторовича, находящегося ныне в зените своих творческих сил, появилась на площади Советов отнюдь не случайно. 

В отличие от многие и многих он здесь родился и вырос, состоялся и дослужился до всех известных степеней без скандалов, сплетен и белых пятен в биографии. По большому счету упрекнуть его абсолютно не в чем, а вот ему, надо полагать, по долгу прошлой службы, найдется что сказать многим и многим.<…>

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Как старательно пишет о новоиспеченном заместителе председателя правительства республики Бурятия всем известная Татьяна Ивановна Никитина. Умеет же Татьяна глубоко взглянуть на вещи, применив свой колоссальный опыт.

Новые данные об уголовном деле Гармаева

В местном телеграм-канале появились слухи о том, что Жамсо Гармаев, экс-заместитель Игоря Шутенкова, брал взятки квартирами и парковочными местами. А все приданое отдавал любовнице – Эльвире Дабаевой, недавно уволенной первой замминистра экономики Бурятии.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Как стало известно БКС из источников в Следкоме Бурятии, уголовное дело по ст. 290 УК РФ "получение взятки" в отношении уволенного в 2021 году заместителя Игоря Шутенкова Жамсо Гармаева было возбуждено еще в декабре 2023 года. Как оказалось, Гармаев за незаконное разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома получил от фирмы "Бизнес-Инвест" взятку в виде квартиры в доме по ул. Ключевская 90б, которую записал на родственника жены, да еще и машиноместо в придачу!

Самое интересное, что в незаконно полученной Гармаевым квартире прописалась и жила его любовница - уволенная ныне скандальная чиновница Эльвира Дабаева! На пассию, которая младше него на 17 лет, Жамсо (женатый отец двоих детей) оформил и то самое машиноместо на подземной парковке.

Напомним, что Гармаев был назначен Игорем Шутенковым своим заместителем в октябре 2019 года. Под носом у мэра он и проворачивал свои коррупционные дела почти 2 года, пока не был назначен тем же Шутенковым "козлом отпущения" за замороженные фирмой мэрского зятя Воробьева "сотые" квартала, и не уволен с должности.

В мэрии Улан-Удэ куда ни плюнь - попадешь в казнокрада. Гармаева уже уволили, но сколько их таких еще осталось под крылом у Игоря Юрьевича?

P.S. По нашим данным следствие по делу Гармаева продолжается.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

А вот и вскрылись обстоятельства, ставшие причиной увольнения Дабаевой из правительства Бурятии. Обстоятельства, надо сказать, нелицеприятные... Сами посудите.

И все тот же криминальный душок возле все того же мэра Шутенкова

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Квартира-взятка, подаренная экс-первому замминистра экономики Бурятии Эльвире Дабаевой её ухажером Жамсо Гармаевым ныне арестована как вещественное доказательство по уголовному делу. Дабаевой пришлось съехать из неё и искать себе новый угол. Непростой год выдался у экс-чиновницы - с работы уволили, из квартиры выселили, "папик" попал под уголовку. Закончилась красивая жизнь, впору идти в дацан и замаливать грехи. Только примут ли высшие силы с таким "багажом"?

Где заканчивается «рациональность» и начинается «абсурд»

Электросети в Бурятии отказываются вывозить нынешнюю нагрузку, что приводит к аварийности, хотя пик использования электроэнергии даже не наступил. Тем временем дочка «Россетей», «Бурятэнерго», завела одну и ту же шарманку: местным жителям, видите ли, стоит более «рационально» использовать электричество в холода.

Саянские вести (@tunkanews)

<…>Чрезмерные нагрузки на неподготовленные сети приводят к росту аварийности, снижению качества электроснабжения и риску возникновения пожаров из-за несоответствия электропроводки, – рассказал директор филиала «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго» Сергей Козлов.

К сожалению, существующего финансирования, заложенного в тариф хватает только на текущий ремонт, но не глобальною модернизацию. По подсчетам энергетиков, чтобы обновить энергосистему требуется минимум 17,2 млрд. рублей, а взять единовременно такую сумму негде. Наиболее простым выходом из положения может стать заключение регуляторного соглашения, предусматривающего дополнительное финансирование на обновление электросетей, как это сделали в Кемеровской области в этом году. <…>

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

«Бурятэнерго» обвиняет потребителей в превышении мощности, но умалчивает об отсутствии контроля за нею

<…>Энергетики призвали «использовать электричество в холода рационально»: не включали несколько приборов одновременно и не устанавливали электрокотлы и теплые полы без должной подготовки сетей. Перспективы нерадужные: грядущей зимой под ограничения энергоснабжения попадут около 30 тысяч человек в ряде населенных пунктов.

Жители понимающе соглашаются «войти в положение», однако не задумываются: тем самым они ограничиваются не только в потреблении электрической энергии, но и правах на комфортную жизнь. О подводных камнях в деятельности «энергетического монополиста» корреспонденту «Газеты РБ» рассказал экс-сотрудник одной из электросетевых компаний.<…>

БурАССР 2.0 (@burassr)

Проблема с электричеством в Бурятии это особая проблема. На вновь образованных земельных участках не подключишься к электричеству. Люди стоят очередями по несколько лет. Сети изношены и не выдерживают должной нагрузки.

Чем занимается директор Бурятэнерго Сергей Козлов непонятно...Еще и депутат Хурала он...

Можно многое написать про взятки в этой структуре, но всему свое время... И до вас доберутся...

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=266873

Bytes: 7487 / 6863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1353 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

1634

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10905

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

9890

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13604

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

10820

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15253

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19797

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10211

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

23349

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

20743

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23537

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

22362

27.04.2026

Лица Сибири

Желтовский Олег

Цыренов Валерий

Вершинин Евгений

Сумароков Илья (старший)

Евчик Сергей

Гук Денис

Петрончак Петр

Поздняков Андрей

Жилкин Вячеслав

Загерсон Виктор