Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/markhaev_official

ПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

37267

24.07.2024, 05:03

Блогнот. Мархаев о сплошных рубках на Байкале

«Меньше слов – меньше срок», – призывал председательствующий на экспертном совете комитета по экологии Госдумы 24 июня.

Предостережение прозвучало после выступления одного из противников законопроекта (ЗП) о сплошных рубках леса на Байкале. В парламенте готовятся ко II чтению скандального ЗП. Его противники констатируют, что присутствуют на похоронах Байкала. Сторонники же потирают руки, что озеро у них практически в кармане.

О личных имущественных и бизнес интересах, понятно, умалчивают – оперируют лишь заботой о простых людях. Одну из них как символ народного бедствия на берегах Байкала перевозят с одного заседания на другое.

Дама сетовала, что купила недавно 40 кубов дров за 200 000 рублей. Явно не избушку на курьих ножках на Байкале отапливает. Месяцами сутяжничает с общественниками, выступающими против рубок.

В обслуге – дорогостоящие адвокаты. Ну, каков ЗП, такие и символы. Не надо быть провидцем, чтобы увидеть судьбу Байкала с ним.

Частные территории, огороженные забором, без подходов к озеру для обычных людей. Хочу оставлю там лес, хочу вырублю.

Всё это станет возможным после принятия ЗП. Пресная вода всё больше на вес золота. Нетронутых живописных мест не так уж и много. Ушлые люди знают, во что вкладывать. В прибрежных сёлах уже висят объявления о скупке земельных паёв по 200 тысяч рублей за штуку. Подготовка к вступлению закона в силу идёт полным ходом.

Экспертный совет обошёлся без экспертов. Учёные с иным мнением принять участие в нём практически не смогли. Даже огласить до конца список экспертов, докторов наук и академиков, выступающих против скандального ЗП о Байкале, не дали.

Он и правда длинный, если оглашать имена со всеми регалиями, то времени на другое не хватило бы. Другое, понятно, те, кто «за». Для их речей – чиновников разных уровней и их карманных организаций – на «экспертном совете» времени, конечно, нашлось.

ЗП мог бы претендовать на рекорд по количеству процедурных нарушений.

Даже у депутатов Госдумы нет уверенности, что документ, фигурирующий как ЗП, подготовленный ко II чтению, не фейк. Внесенных в него поправок не увидели. Зато приложения к ЗП по отношению к Байкальской природной территории стали более агрессивными. «Единая Россия» – парламентское большинство. Будет отмашка – ЗП проведут, назначив, как это часто бывает, сразу же и III чтение.

Автор: депутат Госдумы РФ, член партии КПРФ Вячеслав Мархаев.

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/markhaev_official

ПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

37267

24.07.2024, 05:03

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=262767

Bytes: 2550 / 2397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1287 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

6074

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14412

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12775

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13034

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15309

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15663

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10522

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

7682

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13982

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

17411

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13003

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19673

23.03.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Курин Юрий

Самарин Александр

Козьмин Алексей

Носков Иван

Гришин Сергей

Богатырев Павел

Алешина Надежда

Титенков Игорь

Кондрашова Марина