Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/plsovetov

ПолитикаБурятия

41880

17.01.2024, 16:06

Инсайд. Кто сядет на место Евгения Луковникова?

Едва Евгений Луковников скоропалительно покинул пост зампреда правительства Бурятии (как гласит официальная версия, по собственному желанию и личным обстоятельствам), в воздухе повис резонный вопрос: кто же займет его? По нашему мнению, на освободившееся кресло есть четыре потенциальных кандидата из числа местных госслужащих.

1) Николай Рузавин. 30 марта 2023 года Рузавин, который был министром строительства РБ без малого восемь лет, тоже написал заявление «по собственному». Не прошло и месяца, как нашлась новая должность. 14 апреля он стал начальником регионального управления государственной экспертизы. Готов ли Николай Юрьевич сменить теплое местечко и размеренную работу с документацией на постоянные поездки по городам и весям нашей республики? Едва ли.

2) Евгений Коркин. Первый заместитель и правая рука министра транспорта РБ, Коркин – настоящий старожил регионального минстроя плюс бывалый энергетик. Из учителя физики – в директора фонда союза промышленности и предпринимательства. Оттуда – в группу реформирования ОАО «Бурятэнерго», затем – в ТГК и, наконец, в нынешнее кресло. Пройдя такой огонь, воду и медные трубы, Евгений Александрович, наверняка, хочет покоя, умиротворения и гармонии от слияния с бесконечным вечным, а не того, что полномочия зампреда предполагают.

3) Сергей Гашев. В свое время ушел из руководителей крупного промышленного предприятия – с поста исполнительного директора Оренбургского локомотиворемонтного завода в муниципальные чиновники средней руки – на должность замруководителя администрации Советского района по организационной работе. Тогда не исключалось, что для него это – своеобразный трамплин для карьеры в муниципальной службе. И впрямь, через некоторое время Гашев назначается председателем комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ. Гашев, надо признать, управленец он неплохой: держит это самое хозяйство своей крепкой рукой почти четыре года. И на кого бросит его, если подастся в зампреды – решительно непонятно. Да и бросит ли перед грядущими выборами мэра? Очень сомневаемся.

4) Анатолий Урбанов, чего уже греха таить, начал путь вверх с низов, точнее, азов. Окончил Восточно-Сибирский государственный технологический университет по специальности инженера-строителя, отслужил в армии и пошел мастером в строительную организацию. Долгое время работал и в ФКУ Упрдор «Южный Байкал», и в МУ «Улан-Удэстройзаказчик». А в 2020 году заступил на должность заместителя начальника по строительству Управления капитального строительства и уже к концу года «вырос» в начальника. Молодому и перспективному Урбанову энергии не занимать, а к работе «в поле» не привыкать. Да и с инфраструктурными проектами Старобешевского района ДНР, подшефного Луковникову, Анатолий Сергеевич знаком не понаслышке, не говоря уж о таковых в Бурятии.

5) Иногородний «варяг». Назначить членов кабмина стараются из числа  «своих», но раз на раз, как известно, не приходится.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/plsovetov

ПолитикаБурятия

41880

17.01.2024, 16:06

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=255476

bytes: 3026 / 2936

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 215 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5540

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

3565

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20023

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

8967

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8442

06.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

8283

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12549

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9998

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11590

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

13942

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

17604

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

14282

20.10.2025

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Равилова Оксана

Каминская Татьяна

Воронцова (Брускова) Наталья

Шутенков Игорь

Еремин Сергей

Хохолков Николай

Косолапов Марк

Шевченко Валерий

Хрусталев Евгений