Телеграм Бурятии за неделю: непрошеное мнение Вячеслава Фетисова, нашествие крыс в центре Улан-Удэ и встреча с космонавтом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 января включительно.

«Шапкозакидательский» законопроект о Байкале

2024 год зампредседателя комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов начал с подведения итогов уходящего года. Среди прочего было высказано мнение о снятии законопроекта по защите озера Байкал.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Вячеслав Фетисов высказался за снятие законопроекта по Байкалу, назвав его шапкозакидательским

Подводя итоги года, зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов так оценил поездку на Байкал. Вот некоторые цитаты:

- История с законопроектом по Байкалу особая. Я долго в парламенте, был сенатором восемь лет. Но такого шапкозакидательского отношения к богатству страны и планеты Земля, сложно было представить.

- Серьезный показатель этого года в том, что научные и общественные институты продемонстрировали силу своего влияния, и показали, что сегодня сложно протащить спорные документы, даже используя ситуацию в стране.

- Я бы снял этот закон, и прописал бы новый закон о людях, которые оказались в этих природоохраняемых территориях. Надо понять, что, прежде всего, можно сделать для них.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Пока вы там надумаете новый закон принять, ишак сдохнет люди на берегу Байкала закончатся. В прибрежных поселках, благодаря экологическим ограничениям, идет реальный тихий геноцид. население сокращается ударными темпами. Западные кураторы, которые насоветовали "устойчивое развитие", на это и рассчитывали, чтобы сохранить Байкал для будущих поколений... нет, не россиян, а своих потомков, когда мы тут все сдохнем, сохраняя природу. Но почему у нас в депутатах Госдумы люди, не имеющие кругозора, стратегического мышления, не понимающие, что такое геополитика, информационная война, не имеющие понятия о манипуляции массовым сознанием? И сами легко поддающиеся манипуляциям западных агентов?!

Коты Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

А разве не Фетисов был первым советским хоккеистом, который попал легально в НХЛ? Хоть не сбежал... Зачем ему люди на берегах Байкала? 😹

Око Байкала (@okolo_baikala)

Помним, как Фетисов попал в НХЛ - подключив журналюг и обосрав главного тренера сборной СССР Тихонова с ног до головы.

45 градусов (@ata45angle)

Вообще, вся эта история попахивает очередным превышением должностных полномочий со стороны Главы Бурятии. Фетисов - уважаемый человек во всем мире, был унижен на глазах сотен людей. Мы помним и другие делегации депутатов Государственной Думы, которые были менее внимательны к делам Алексея Цыденова. Все проходило под тотальным контролем администрации правительства Бурятии. Там не то чтобы были недовольные, там и муха не пролетит. Правда, одна оппозиционная муха все же пролетела, но Баиров - это другая история.

Крысиные бега

В центре Улан-Удэ развелось полчище крыс из-за гор отходов. По словам местных жителей, одни неоднократно обращались в управляющую компанию, чтобы та занялась утилизацией мусора, но организация игнорировала просьбу и позволила тем самым расплодиться грызунам на образовавшейся свалке.

Ариг Ус | Бурятия | Улан-Удэ (@arigus)

Нам пишут: Из-за свалки в центре Улан-Удэ расплодились крысы

Напомним, о мусорном беспределе на ул. Модогоева ранее рассказывал «Дежурный по городу». Строительные отходы рядом с жилыми домами не убирали около года. После выхода сюжета прокуратура проверила «управляшку». В результате директор получил представление об устранении нарушений, и организация вывезла одну тысячу куб.м мусора. Но, судя по всему, было уже поздно 🐭

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Крысы атаковали центр Улан-Удэ. В столице завелись крысы, прямо на улице Модогоева 10, где жители жаловались на огромную мусорку. Кучи строительного мусора, картона, бытовых отходов, и тонны жалоб.

Свалку посреди двора все же решили вычистить, подняли контейнеры, и …побежали хвостатые. Писк грызунов, визг жильцов, и теперь все переживают по поводу нового соседства. Даже мусор выкинуть страшно, вдруг кинется.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Про то, что вместо собак появятся на улицах крысы, мы писали уже лет несколько. Никто не верил. Типа - собаки ж не едят крыс. Попытки донести, что собаки и крысы имеют общую кормовую базу, успехов не имели. А это так.

Исчезли бездомные собаки, которые "курировали" эту помойку, тут же появились крысы. А они плодятся не так как собаки, а в разы быстрее. При хороших условиях крысы размножаются круглый год. Потомство крысы могут производить практически в любых условиях. Одна самка в течение года может дать до 8 пометов, а потомство от одной пары особей может достигать 800 штук.

Жителям на Модогоева, у кого нет кошек, срочно надо их заводить. Разбежавшиеся крысы мигом найдут места для обитания, и, скорее всего, это будут подвалы, из которых они будут "посещать" квартиры, причем не только на первых этажах.

Во времена оны в домах были открыты отдушины и в подвалы захаживали домашние кошки, которые там охотились; а также там селились бездомные кошаки. И крыс в этих подвалах, конечно же, не было.

Сейчас нас ждет нашествие крыс, особенно если решат совсем изъять собак с улиц.

Люди хотят, чтобы как в Германии или Финляндии - чтоб бездомных собак на улицах не было совсем. Не получится, у нас условия другие. И, главное, мы не разделяем мусор, пищевые отходы у нас не собираются в отдельный закрытый бак для компостирования или сжигания. Поэтому будем жить, может, и без собак, но с толпами крыс.

«На старт, внимание, поехали!»

В PRO100 Библиотеке в Улан-Удэ состоялась встреча местных жителей с российским космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Петром Дубровым, в ходе которой он поделился удивительными историями из жизни на борту космического корабля.

Недебри (@nedebri2)

Известный российский космонавт-испытатель, герой России Пётр Дубров прибыл в Улан-Удэ

Гостю поднесли хлеб-соль по русским обычаям, а также белую пищу и хадак – по бурятским.

Пригласил космонавта на бурятскую землю тренер космонавтов, спасатель поисково-спасательной службы Бурятии Андрей Шубин, встречи с Дубровым в библиотеке прошла при поддержке комитета по культуре городской администрации.

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Космонавт - Герой России приехал с визитом в Улан-Удэ и встречается с горожанами. <…>

Самые интересующие вопросы о быте на МКС, к ним космонавт был готов и даже показал фотографии с космической станции. Всех удивило, что там есть даже своя библиотека. Спросили о существовании НЛО и о том, как стать космонавтом. Взамен увлекательных историй гостя научили играть в "Шагай наадан", а местные звезды "Made in 50" исполнили несколько песен. Петр поздравил всех с Новым годом очень теплой, искренней речью.

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

Кстати, о вилках. Если вы думали, что космонавты питаются только едой из тюбиков, то жестко ошибались) Смотрите, как готовится знаменитый салат «Селедка под шубой» в условиях невесомости. Угощение с удовольствием уплели другие члены космического экипажа . Новогоднее празднество увенчала елка, закрепленная на самом потолке. «Главное, самому не улететь в дальний конец модуля, - с улыбкой прокомментировал Дубров. – Оттуда до стола не дотянешься, и всю «Селедку под шубой» без тебя съедят»

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=255192

bytes: 8073 / 7454

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9241

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

5083

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

14792

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8603

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

11308

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9668

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10399

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

14910

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

11912

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

9848

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12072

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

9964

10.11.2025

Лица Сибири

Близнюков Борис

Андреева Эрика

Пинтаев Валерий

Грошева Надежда

Борисов Игорь

Киланов Анатолий

Параничев Юрий

Якимов Александр

Буянова Ольга

Кадыров Рамзан