Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

18916

05.09.2023, 10:47

Медиа-подряд депутата Бурдикова: как заработать миллионы в обход закона

Депутат городского совета депутатов Улан-Удэ Сергей Бурдиков активно обогащается на городском бюджете. Внимание на возможные факты коррупции с участием парламентария обратили телеграм-каналы.

Напомним, ранее в республиканских медиа сообщалось о сюжете телеканала «АТВ», целиком посвящённом докладу депутата об итогах работы за 2022 год. За две с половиной минуты Сергей Бурдиков так и не смог рассказать, что же именно он сделал за прошедшие 12 месяцев.

Теперь история получила продолжение. Дело в том, что в марте перед коллегами отчитывались многие депутаты, однако только Сергей Бурдиков удостоился отдельного сюжета, что подтверждается отсутствием аналогичных роликов в архиве канала.


При этом видео про Бурдикова появилось в тот момент, когда он запускал свою кампанию по избранию в Хурал. И неофициальная агитация на «АТВ» - это серьезный пиар-ход, так как телеканал бесплатно доступен всем жителям Бурятии благодаря праву на общедоступную трансляцию наравне со всеми основными федеральными каналами (так называемая 21-я кнопка).

И господин Бурдиков ничего за это не заплатил - напротив, даже заработал. Депутату принадлежит 50% ООО «Байкал Медиа Консалтинг» (ОГРН: 1040302958640), в этой компании он до сих пор числится генеральным директором и заведует выпуском одноименного электронного СМИ.

С точки зрения закона депутат не имеет никакого права получать деньги от горсовета - это очевидный конфликт интересов. Однако все же получает.

Дело в том, что одним из крупнейших подрядчиков, на постоянной основе сотрудничающих с горсоветом, является ООО «Байкал Медиа» (ОГРН: 1040302971422). Формально оно с Бурдиковым никак не связано, однако помимо названия их роднит один юридический адрес (вплоть до квартиры) и общий контактный номер телефона. Руководящая юрлицом Татьяна Брянская также связана с компаниями Сергея Бурдикова через третьих лиц.

И уже «Байкал Медиа» легко обнаруживаются сразу два действующих контракта с горсоветом - на 750 и на 900 тысяч рублей соответственно. Договор на ту же общую сумму - 1,65 миллиона рублей - компания заключала с горсоветом и в 2022 году. В 2021 году «Байкал Медиа» получила из бюджета Улан-Удэ 600 тысяч рублей, в 2020-м - 990 тысяч.

Самые ранние же контракты фирмы с горсоветом датированы 2019 годом - в общей сложности на 1,45 миллиона рублей. В этот же год Сергей Бурдиков стал депутатом горсовета.

Несмотря на то, что формально не связанная с Бурдиковым компания «Байкал Медиа» занимается изготовлением рекламы, предмет всех договоренностей с горсоветом заключается именно в публикации информационных материалах в медиа. Но своих медиа у компании нет, а материалы появляются… в принадлежащем «Байкал Медиа Консалтинг» Бурдикова одноименном электронном издании. Очень удобно.

Связан контрактными обязательствами с городским советом Улан-Удэ и телеканал «АТВ», так что, как верно подметили в телеграме, связь выходит действительно замечательная - Бурдикова рекламируют на крупнейшем телеканале Бурятии совершенно бесплатно, да еще и помогают зарабатывать в обход антикоррупционного законодательства.

И в этой связи стремление депутата попасть в Народный Хурал, о котором активно сообщали инсайдеры, совершенно понятно - денег в республиканском парламенте намного больше. Больше и охват предполагаемых информационных материалах о доблестной службе народных избранников, да и их самих целых 66 штук. Просто непаханое поле для отработанного медиа-подряда.

Но в Хурал Бурдиков уже не попадет - он не смог пробиться даже через праймериз «ЕР». Зато вместо ведения напряженной кампании может будет сосредоточиться на изучении нюансов антикоррупционного законодательства - эти знания господину депутату в скором времени могут очень пригодиться…

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

18916

05.09.2023, 10:47

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=250499

bytes: 3843 / 3732

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4646

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6308

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7410

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

6584

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6882

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9812

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7535

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9800

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

11640

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

12236

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11742

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15796

28.07.2025

Лица Сибири

Угурчиев Магомет

Тугаринова Ирина

Очиров Бато

Климов Антон

Федорчук Анастасия

Дубас Анатолий

Константинова Оксана

Семенов Евгений

Баярбаатарын Болор

Жуков Антон