Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ИсторияКультураОбществоМонголия

38585

11.08.2023, 10:52

Свет науки в Улан-Баторе: в Монголии проходит Конгресс монголоведов

В общемировом масштабе Монголию сложно назвать важным политическим игроком. Однако страна имеет огромное значение для мировой культуры и науки. Об этом свидетельствует тот интерес, который имеет XII Международный конгресс монголоведов. О нем Бабр рассказывает в этом материале.

В эти дни Улан-Батор принимает ведущих мировых ученых в рамках XII Международного конгресса монголоведов. Открытие мероприятия, в котором приняли участие первые лица Монголии, в том числе и президент страны Хурэлсух Ухнаа состоялось в Госрезиденции. В своей приветственной речи президент поблагодарил гостей за интерес к мероприятию, отметив их огромный вклад в изучение монгольской истории и культуры.

«Когда-то в древние времена вестники дружбы Великой Монгольской империи на резвых скакунах провозглашали в мире Великое монгольское спокойствие, а в наши дни вы являетесь учеными-посланниками, знакомящими мир с Монголией», – заявил Хурэлсух Ухнаа.

В рамках программы XII Международного конгресса монголоведов с докладами выступят 307 ученых, представляющих Монголию, Россию, США, Японию, Южную Корею и другие страны мира. Такая география свидетельствует о важности и популярности конгресса не только внутри Монголии, но и в масштабах мирового научного сообщества.

президент Монголии Хурэлсух Ухнаа

Главная тема нынешнего конгресса – «Мир и исторический опыт Монголии». Спикеры – ведущие специалисты из области истории и культурологии, археологии и лингвистики, образования и литературы. На нескольких площадках форума обсуждаются разные темы: «Монголы в доисторический и исторический периоды», «Историческое и современное развитие монгольского языка и литературы», «Монгольское общество, экономика, политика и право», «Отношения Монголии с внешним миром» и «Монгольская культура: традиции и новаторство».

Изучение культуры, истории и образа жизни монгольских народов всегда привлекало внимание ученых и исследователей. Однако есть области, которые пока еще недоступны широкой общественности. Именно для популяризации монголоведения и был создан Конгресс монголоведов в далеком 1959 году.

В конце XX века, когда научный мир уже достиг значительных успехов в понимании многих аспектов истории и культуры различных народов, Монголия оставалась малоизученной. Не только ее история, но и язык, обычаи и даже география были и есть загадкой для многих. Потому главной целью Конгресса монголоведов стало объединение ученых, исследователей и любителей монгольской культуры для обмена знаниями, опытом и результатами исследований.

Ученые стремятся раскрыть тайны монгольской истории – от времен великих ханов до периода Монгольской империи. Изучение политических, социальных и культурных аспектов помогает лучше понять вклад монгольской нации в мировую историю. На данный момент ключевыми задачами участники Конгресса считают сохранение и изучение монгольских языков, а также археологические и палеонтологические исследования, для которых территории страны кочевников являются непаханым полем.

За годы своего существования Международный конгресс монголоведов добился значительных успехов в изучении и распространении знаний о монгольской культуре и истории. Были проведены множество исследований, опубликованы сотни научных работ, организованы выставки и мероприятия.

Одним из ключевых вкладов Конгресса стало сохранение монгольского языка. Созданы словари, грамматики, проведены лингвистические исследования, направленные на сохранение и развитие этого уникального языка.

В наше время Международный конгресс монголоведов продолжает свою деятельность, преодолевая вызовы и расширяя свои горизонты. С развитием технологий и доступом к новым источникам информации, его участники активно используют современные методы исследований, чтобы еще глубже проникнуть в монгольскую историю и культуру. Форум стал ярким примером того, как объединение усилий ученых и исследователей может привести к раскрытию тайн истории.

XII Конгресс монголоведов является важным событием не только для исследователей, интересующихся монгольской культурой и историей, но и для мирового научного сообщества в целом. Он демонстрирует многогранность монгольской науки и важность ее изучения для расширения горизонтов научных знаний и сохранения культурного наследия в масштабах планеты.

Фото: montsame.mn, theworldnews.net

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ИсторияКультураОбществоМонголия

38585

11.08.2023, 10:52

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=249483

Bytes: 4667 / 4297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "История" (Монголия)

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3783

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7000

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5127

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7595

05.04.2026

Духовные соседи и стратегические партнеры: история отношений Монголии и Индии

Отношения Монголии с Индией принято называть особыми. Их часто описывают как союз духовных соседей, хотя географически страны разделяют тысячи километров.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

14282

10.03.2026

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

22480

18.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9308

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11992

14.02.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13599

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

19971

06.01.2026

Независимость и память: Монголия отмечает 114 лет национальной свободы

Конец декабря в Монголии совпадает с важной для страны датой. 29 числа отмечается 114-летие восстановления национальной свободы и независимости. Это не просто очередной праздничный день.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМонголия

35918

29.12.2025

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

13681

21.12.2025

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Новоселов Владимир

Лазарева Марина

Перетолчин Владимир

Карасёв Дмитрий

Безрядин Максим

Литвин Дмитрий

Кулиш Александр

Амагыров Валерий

Будаева Светлана