Нам пишут. Главу Кабанского района Бурятии Алексея Сокольникова просят уйти в отставку

Не без изъяна прошел праймериз Единой России в Кабанском районе, но во всяком случае в лидерах оказались сильнейшие кандидаты, кто-то пойдет по одномандатным округам, кто-то возглавит списки. Итоговый результат увидим совсем скоро в сентябре.

Борьба за мандат народного избранника началась еще ранней весной. Многим известно, но далеко не всем понятно, почему Глава района не поддерживает действующего Депутата Народного Хурала, а по совместительству и председателя аграрного комитета Народного Хурала — Дмитрия Швецова. Как будто мало он сделал для нашего района. И будто действующий районный глава не резал вместе с ним ленточки на обновленных школах и библиотеках. Или, может быть, не отчитывался за успешную подготовку к отопительному сезону социальных объектов за деньги, привлеченные пока еще действующим депутатом, в том числе и из республиканского бюджета?

Получается Алексей Сокольников успевает одной рукой брать, а второй ставить палки в колеса машине, которая везет в его район деньги на развитие инфраструктуры. Стоит ли напоминать, как Сокольников в рабочее время проводил встречи с избирателями перед праймериз и агитировал за совсем другого кандидата.

Видимо, личные мотивы главы Сокольникова, важнее и мешают достижению более весомых результатов для Кабанского района.

Ни для кого не секрет, что уже несколько месяцев в Кабанском районе задействован административный ресурс главы района, чтобы не пустить в Хурал Швецова. И те, кто близко знаком с главой, понимают, фамилия кандидата здесь не играет роли. Видимо важно другое. Похоже поддержку районного главы получает только тот, кто может быть полезен лично ему.

Поймите меня правильно. Я не пытаюсь никого обелить или тем более очернить. Сегодня многие из тех, кто рвется в Хурал, принесли огромную пользу для района и уверен будут делать это и дальше. Но стоит ли для этого заручаться поддержкой Сокольникова?

По личному опыту скажу так. В начале моей карьеры в районе, он тоже демонстрировал ко мне дружелюбное отношение. Но как только в основном из-за его решений у меня начались проблемы, он отошел в сторону.

Напомню историю об УАЗе, выигранном на сельских играх. Ведь все окончательные решения по продаже автомобиля были приняты главой района, а также им и его замом мне было запрещено раздавать деньги от продажи – спортсменам сборной. Когда правоохранительные органы начала задавать вопросы, Сокольников никак не помог мне и не поддержал. Видимо, кресло главы для него важнее окружения.

У меня есть основания полагать, что Сокольников давал ложные показания, и вероятно сам подогревал обстановку вокруг меня, с целью сокрытия своих действий и решений, за которые мог понести наказание. Будем стараться в этом разбираться. Путь тернистый и долгий, но проходимый.

Что касается Швецова Дмитрия Сергеевича, считаю, что во многом его критикуют не заслуженно и предвзято. Решая различные вопросы и проблемы работая в Спорт комитете Кабанского района, Дмитрий Сергеевич как депутат Народного Хурала оказывал мне поддержку регулярно и максимально быстро, как по легким, так и по сложным вопросам - это если сказать в общем, не вдаваясь в подробности.

Тут, нужно понимать, что каждый действует в рамках своих полномочий. Но видимо, у Сокольникова в удачах виноват только он, а в неудачах Швецов… вот такой расклад.

Конечно, можно все забыть и ни на что не обращать внимание, но мне не безразлична судьба моего родного Кабанского района, того места, где я родился, вырос и состоялся как человек.

А в конце хотелось бы обратиться к главе района.

Обращаюсь к вам, как ваш избиратель, как человек который агитировал за вас на протяжении многих лет, как человек который с вами отработал бок о бок 17 лет и как бывший председатель спортивного комитета Кабанского района, которого вы предали и оставили одного на один с некомпетентной следственной и всей другой правоохранительной системой.

Совершая такие подлые и предательские поступки, вы не имеете право занимать эту должность. Призываю вас добровольно сложить с себя полномочия. Поверьте, в районе достаточно грамотных, порядочных и умных людей, которые способны принести больше пользы району, чем вы.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=249452

Bytes: 4247 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1466 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за октябрь. Жители республики встретили первые заморозки с остывшими батареями, пустыми угольными складами и резким взлётом тарифов. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4173

06.11.2026

От угольного транзита до крабовых квот. Что смена куратора Дальнего Востока принесёт Бурятии?

Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7729

03.11.2026

Депутатский контроль. Заслуженный мастер перерезания ленточек Анатолий Белоусов

На сессиях горсовета Улан-Удэ муниципальные начальники с упоением раздают друг другу награды. Они выписывают себе почётные республиканские звания, хотя столица Бурятии живёт на подачки сверху, а горожане вынуждены платить по новому грабительскому тарифу за проезд.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6788

02.11.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6040

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7038

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

7624

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12934

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

11419

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11060

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15641

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

16518

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14826

28.09.2026

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Гришаков Владимир

Короткова Алла

Воронин Пётр

Дроков Евгений

Гоге Александр

Душин Александр

Ставинов Андрей

Скворцов Вадим

Варфоломеев Александр Михайлович