Падеж скота в Бурятии: кто отравил коров?

В середине апреля в пяти километрах от Гусиноозерска, в селе Загустай, были обнаружены мертвые коровы. Местные жители заподозрили, что животные могли съесть опасные химикаты и отравиться. Ветеринары в тот же день сделали вскрытие коров – лабораторные анализы показали, что домашний скот был здоров. У него не нашли ни сибирской язвы, ни ящура.

Администрация Гусиноозерска вывезла трупы коров с места происшествия для лабораторных исследований и установки причины падежа. В конце апреля стали известны результаты.

Бабр решил разобраться в ситуации и взял комментарий у эксперта по экологии Общероссийского народного фронта Юлии Сухаревой. Лабораторные исследования подтвердили отравление погибших коров токсичными веществами.

В желудках у животных обнаружено повышенное содержание нитритов, которые являются ядами химического происхождения, широко применяемыми в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Обычно они могут попасть в организм животного вместе со скошенной травой и сеном, а также с водой.

Каким образом отравился погибший скот, пока неизвестно. Можно лишь предполагать, что на участке, где нашли коров, проводилась обработка поля пестицидами, так как эта территория входит в состав тепличного комплекса.

«На данный момент нельзя сказать, в результате чего погибли коровы, что именно они съели, и как отравились. Причин превышенного содержания нитритов у коров может быть несколько. Кроме того, нитриты имеют накопительный эффект. Чтобы никого голословно не обвинять, ОНФ сделал запрос в Россельхознадзор, чтобы специалисты взяли анализы почвы на экспертизу и проверили их на превышение нитритов», – поясняет Юлия Сухарева.

Итоговое заключение Россельхознадзора, по предварительным данным, будет готово в мае. Если превышение химических веществ в грунте подтвердится, то владельца этой территории привлекут к ответственности за нарушение правил производства. Но стоит учесть, что данный участок не предназначен для выпаса скота, следовательно, ответственность за его гибель в первую очередь несут пастухи.

По словам эксперта, в Бурятии повсеместно отмечается проблема бродячих коров, в особенности в небольших населенных пунктах. Обычно КРС отправляют на самовыгул, что влечет множество проблем, причем не только для животных и их собственников.

Так, вдоль того же Загустая проходит железная дорога, куда часто выходят животные и погибают, из-за этого в некоторых случаях приходится останавливать поезда и менять их расписание. Но если бы владельцы домашнего скота следили за своими животными, то такую проблему удалось бы избежать.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=245036

bytes: 2884 / 2603

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1041 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

6102

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

9037

16.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

11122

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

11959

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

17931

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

26282

20.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

16570

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

16114

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

17555

10.04.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

24533

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

29806

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

29479

21.03.2025

Лица Сибири

Янькова Ольга

Переломова Светлана

Сысоева Наталья

Ильичев Виктор

Сидоров Андрей

Кузеванов Виктор

Хлопонин Александр

Доржиев Бальжинима

Ермаков Иннокентий

Гупалов Виктор