Смертельное логово: на СЦКК в Бурятии умер рабочий

На Селенгинском ЦКК в Бурятии произошел очередной несчастный случай с летальным исходом. Пострадавший в результате падения с высоты получил серьезную черепно-мозговую травму. Мужчину доставили в Кабанскую больницу, где спустя некоторое время он умер.

О произошедшем сообщила районная группа «Kaбaнcк-инфo.24/7» 21 апреля 2023 года.

«Пока руководство не станет в полной мере отвечать за свое халатное отношение к производству, СЦКК будет представлять опасность для жизни и здоровья сотрудников», – писал Бабр в предыдущих материалах.

Ответят ли на этот раз директор комбината Лилия Деева и его владелец Евгений Пруидзе? Сколько еще должно погибнуть людей на СЦКК, прежде чем руководство зашевелится и предпримет хоть какие-то меры, чтобы обезопасить своих сотрудников от производственных травм?

Бабр неоднократно акцентировал внимание на жестких нарушениях, которые допускает начальство СЦКК, но на них продолжали закрывать глаза. Как показало случившееся в 2022 году ЧП, на заводе отсутствовала даже элементарная система безопасности. Это значит только одно: Лилия Деева, которая также является депутатом Народного Хурала Бурятии, почти десять лет игнорировала законодательство в сфере охраны труда.

Неделю назад был ровно год с момента трагедии на СЦКК: 17 апреля 2022-го пять сотрудников насмерть задохнулись сероводородом. Но за это время ни Деевой, ни Пруидзе не были предъявлены обвинения за гибель работников, что освободило их от ответственности за случившееся.

После принуждения со стороны правоохранительных органов на комбинате пообещали (причем неохотно) установить недостающую систему безопасности. А установили ли ее в итоге, неизвестно.

Теперь же на Селенгинском ЦКК произошло еще одно ЧП. И никаких больше сведений об этом инциденте нет. Видать, хорошо постаралось руководство скрыть детали дела. Можно лишь предположить, что в очередной раз все спишут на несчастный случай из-за несоблюдения сотрудником техники безопасности.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=244766

bytes: 2230 / 2030

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1171 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Свалки из-за «ЭкоАльянс»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжае ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

950

21.10.2025

Стояние на Уде: хроника провала строительства третьего моста в Улан-Удэ

Власти Бурятии 17 октября объявили об одностороннем расторжении контракта с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду ОАО «Хотьковский автомост».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

1375

21.10.2025

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

13640

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

12377

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

11524

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

11810

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

12011

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов. В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

17217

06.10.2025

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

14406

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

18911

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

23541

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

13501

23.09.2025

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Титов Анатолий

Глисков Александр

Михеева Светлана

Заречный Валерий

Микуляк Андрей

Алексеева Майя

Ким Руслан

Шавенкова Анна

Татаринов Андрей