Пророчества сбылись: «Россетям» не хватает денег на БАМ и Транссиб

Несмотря на все попытки «Россетей» показать свое превосходство в энергетической отрасли страны, компания продолжает испытывать ряд серьезных проблем в ходе реализации грандиозных планов. На этот раз энергетики столкнулись с дефицитом инвестпрограммы при реконструкции БАМа и Транссиба, что в цифре составляет около 200 миллиардов рублей.

В рамках модернизации БАМа и Транссиба на некоторых участках предусмотрена электрификация, за которую отвечает компания ПАО «Россети» – федеральный оператор магистральных и распределительных электросетей России. Реконструкция магистралей разделена на два этапа. И если по первому этапу компании удалось согласовать работы, то со вторым это сделать не удалось.

Днем 14 марта во время встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин попросил проработать источники финансирования энергоснабжения второго этапа расширения Восточного полигона. Мишустин тогда пообещал, что по итогам встречи поручение будет передано вице-премьеру Александру Новаку (курирует ТЭК) и министру финансов Антону Силуанову. Но этот вопрос до сих пор обсуждается в правительстве.

В ходе второго этапа энергетическая компания планирует ввести семь электросетевых объектов, и три из них поставить под напряжение до конца 2023 года. Стоимость этого этапа электрификации магистралей, по данным компании, составит 267 миллиардов рублей, всего в рамках обоих этапов – 428,3 миллиарда рублей.

О сроках других объектов пока умалчивается. К слову, РЖД предлагает сдвинуть сроки электрификации некоторых участков, и сейчас уже обсуждается перенос по маршруту Комсомольск – Сортировочный – Ванино на период после 2023 года.

Что касается дефицита инвестпрограммы, то его еще в конце 2022 года предсказал замминистра энергетики Евгений Грабчак. За круглым столом в Совете Федерации он заявил, что недостаток финансов до 2026 года может достичь 225 миллиардов рублей. Однако в марте 2023 года эта цифра уже достигла 199 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Ведомости».

По словам опрошенного изданием эксперта, компания «просит источники финансирования под инвестпрограмму с учетом необходимости выполнения национальных задач». При этом неизвестно, кто именно будет покрывать расходы. Можно лишь предположить, что затраты компании на реализацию Восточного полигона будут компенсированы за счет допфинансирования из госбюджета или займов Фонда национального благосостояния на особых условиях.

Интересно, что присоединение к Федеральной сетевой компании (ФСК) в 2023 году не помогло «Россетям» выполнить госпрограмму без нареканий. А на данный момент ситуация может еще больше усугубиться в связи с тем, что генпрокуратура выявила множество нарушений при модернизации Восточного полигона. Оказалось, что по срокам первый этап программы был сорван, и есть серьезное отставание и по второму этапу проекта. Об этом 27 марта 2023 года заявила представитель генпрокуратуры России Екатерина Пересыпина на совещании в Совете Федерации.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=243694

bytes: 3170 / 2967

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

13440

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

12127

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

11347

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

11604

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

11822

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов. В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

17020

06.10.2025

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

14234

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

18722

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

23380

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

13355

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

14702

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

25222

16.09.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Егорычев Александр

Ворожцов Михаил

Назаров Валерий

Темгеневский Василий

Иванов Игорь

Новосельцев Петр

Барышников Виталий

Зырянова Татьяна

Ермаченко Михаил