Телеграм Бурятии за неделю: граммар-наци против министра Дагаевой, уничтожение леса возле Байкала и приезд замминистра ЖКХ РФ
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 февраля включительно.
Министр культуры Бурятии не фильтрует базар
На прошлой неделе бурятские тележки раскритиковали Соелму Дагаеву из-за того, что министр культуры делает глупые ошибки на письме. Это, мягко говоря, совсем не уровень топ-чиновника республики. Хотя сама публикация, которую проверили телеграм-каналы на ошибки, больше интересна содержанием, а не формой.
В Бурятию на Байкал приедут министры культуры 89 регионов России
На Байкале летом 2023 года состоится совещание Координационного совета Минкультуры России. Об этом по итогам командировочного дня в Москве сообщила в социальных сетях министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.
🗒«Решено летом у нас в Бурятии провести Координационный совет Минкультуры России, к нам прилетят не только с федерального Министерства, но и все министры культуры с 89 регионов нашей страны», включая ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Отмечается, что проведение Координационного совета министерства культуры РФ – «очень ответственное мероприятие».
Это одна из самых распространенных ошибок наших чиновников. Пишут: «приедут с Москвы». Как будто к нам с гор спускаются или с Марса летят, а не едут из городов.
Уровень министра культуры республики Бурятия оставляет желать лучшего.
Стоит только почитать посты в соц. сетях Соелмы Баяртуевны, сразу становится все ясно. По мимо отсутствия фундаментальных знаний в отрасли, элементарно министр допускает как грамматические, так и синтаксические ошибки, не умеет формулировать излагать мысли.
Возникает вопрос к Цыденову, как такой человек как Дагаева, смог выиграть конкурс на должность министра культуры республики Бурятия? Судя по всему конкурс был не честным, раз такое мы видим сейчас.
Лес Максимихи в опасности
В селе Максимиха Баргузинского района на прошлой неделе вскрылась крупная вырубка леса. Работники расчищают под непонятный участок, точной информации ни у кого нет. Все весьма расплывчато, но сам факт вырубки насторожил местные телеграм-каналы. Народное возмущение дошло до прокуратуры.
В селе Максимиха Баргузинского района Бурятии местных жителей крайне обеспокоила вырубка леса. Расчистка участков для некой стройки началась всего в 100 метрах от берега озера Байкал. От многолетних деревьев здесь остались лишь пеньки.
В баргузинском селе Максимихе продолжают разбираться с рубкой вековых сосен. Представители администрации поселка Усть-Баргузин, в чьем ведении находятся эта территория, обследовали место, где спилили деревья. Участок в водоохранной зоне, по данным муниципалитета, находится в частной собственности. Там уже уничтожили 45 деревьев. По результатам обследования составлен акт, который направлен в прокуратуру, сообщает Баргузин-инфо.
Тема набережной не раскрыта
Глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков встретили в столице республики замминистра строительства и ЖКХ России Алексея Ересько. Федеральный чиновник прибыл в Бурятию сразу же после Читы.
📌Замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько в эти дни находится с рабочим визитом в Бурятии и Забайкальском крае.
Накануне он посетил читинскую ТЭЦ-1, чтобы оценить прогнозные потребности в электрической и тепловой энергии новых социальных объектов и жилых микрорайонов. Также замминистра познакомили с проектом строительства третьей очереди ТЭЦ-1. Напомним, Читинская ТЭЦ-1 была построена в 1965 году. Сегодня в состав её основного оборудования входят 6 турбогенераторов и 13 котлоагрегатов, размещённых в семи цехах. Третья очередь Читинской ТЭЦ-1 позволит не только создать необходимый резерв по электрической и тепловой мощности, но и улучшить экологическую ситуацию в столице Забайкалья.
У Центрального стадиона РБ в рабочий полдень 10 февраля замечен кортеж машин с номерами ттт и ууу. Наверное, замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько осматривает достопримечательности Улан-Удэ. 😺 Сегодня прекрасный день: ветра почти нет. Дикий смог не только висит над городом, но и также дико пахнет. То бишь мерзко воняет. 😹
Вроде бы рядом с самой большой чёрной машинкой - мэр города для людей и сам глава Солнечной...👍
С каждым визитом федерального чиновника в Бурятию проект реконструкции улан-удэнской ТЭЦ-2, который ждали еще с советских времен, становится все реальнее.
Как мы уже писали, главная задача – убедить людей из центра, принимающих решения, в том, что эти десятки миллиардов нам необходимы. Тем более, что это правда: тепловой мощности Улан-Удэнской ТЭЦ-1 хватит только до 2028 года, по ТЭЦ-2 - до 2025.
В очередной раз напомним, что реконструкция этого стратегически важного объекта снимет сразу пачку проблемных вопросов: от энергобезопасности и снижения аварийности, до улучшения экологии, в особенности – очищения воздуха.
Пока что глава региона Алексей Цыденов медленно, но верно ведет республику к тому, чтобы все-таки получить федеральное одобрение, а с ним и финансовую поддержку на этот масштабный по всем меркам проект.
Сегодня с заместителем министра строительства РФ Алексеем Васильевичем Ересько проверили ход строительства правобережных очистных. 💪🏼 Работа ведется масштабная, все работы идут по плану.
Презентовали Алексею Васильевичу мастер-план развития Улан-Удэ - продолжаем подготовку к совещанию у Президента по данному вопросу. Посетили ТЭЦ-2, центр города.
На совещании доложили обо всех ключевых проектах по линии Минстроя: развитие комфортной городской среды, ликвидация аварийного жилья, модернизация коммунальной инфраструктуры.
Работаем ✊
Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.
Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).
Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.
В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва.
Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.
11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.
13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.
В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов.
Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».
7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров.
За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно.
Снегоапокалипсис
Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.
24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.
Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.