Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

35594

07.12.2022, 23:57

Депутатские закрома: арендодатель и «кондитер» Беликто Цыбиков

Депутат округа № 27 от «Единой России» Беликто Цыбиков занимает всего лишь пятое место среди самых богатых представителей горсовета Улан-Удэ, хотя он принадлежит к зажиточной семье бизнесменов: например, его брат Аркадий Цыбиков — депутат Народного Хурала и владелец сдающихся в аренду площадей, а племянник Геннадий Доржиев — основатель группы компаний «СМИТ» (ОГРН 1130327009559) и депутат Хурала, вошедший в российский список богачей журнала «Форбс».

На что живет самый улыбающийся народный избранник Беликто Цыбиков? Об этом расскажет декларация о доходах за 2021 год, любезно заполненная депутатом. Правда, выглядит она бедновато: всего два «Ланд Крузера», одна «Истана» и ноль жилых помещений. Непосредственно Беликто владеет только одним помещением площадью 161,1 квадратного метра, да и то нежилым. Зато его супруга владеет вполне приличным земельным участком на 1999 «квадратов» и помещением площадью 32,1 квадратного метра.

Автомобилей — три: Toyota Land Cruiser HZJ105L-GCMNS (стоимость от двух миллионов рублей в зависимости от года выпуска), более крутой Toyota Land Cruiser 200 (от шести миллионов рублей) и Ssang Yong Istana (от 200 тысяч рублей).

Что касается заработков, то Беликто Цыбиков задекларировал 5,03 миллиона рублей, на один миллион меньше по сравнению с 2020 годом. То есть в месяц он получал в течение 2021 года около 423 тысяч рублей с копейками — внушительная сумма. Супруга показала доход в 537 тысяч рублей (в 2020-м — 372 тысячи).

Беликто Цыбиков занимает пост заместителя генерального директора в ООО «Фактор-Азия» (ОГРН 1020300902820). Сам же гендиректор — его родственник Юрий Цыбиков. Компания занимается арендой нежилого недвижимого имущества — именно на этом и построен весь бизнес Цыбиковых. Следует отметить, что при годовом доходе Беликто в пять миллионов рублей выручка ООО «Фактор-Азия» составила 16 миллионов рублей. То есть заместитель гендиректора зарабатывает почти треть всей выручки компании.

В 2019 году Беликто Цыбиков баллотировался в горсовет по округу № 27, обойдя четырех соперников. Его племянник Геннадий Доржиев, ранее заседающий в горсовете от того же округа, как раз освободил место и ушел в Народный Хурал. С тех пор Беликто в скандалах не замечен, но в 2022 году он начал активно, что называется, светить лицом. Цыбиков является одним из городских депутатов, кто решил 23 февраля поздравить солдат срочной службы собственноручно изготовленным тортом «Коряк» (раскрошенное дешевое печенье, залитое сгущенкой).

Вряд ли бы сам депутат стал есть подобное месиво, но для защитников Родины Беликто Цыбикову ничего не жалко.

Депутат округа № 27 не забыл поздравить женщин с 8 марта, участвовал в программах телеканала «Буряад ТВ» и «Тивикома». А «Аригус» снимал его поздравление уникальной семьи Туриновых, которая в 2020 году отметила «сапфировую свадьбу» и вошла в число лучших семей России.

Беликто Цыбиков выглядит как добродушный и наивный старичок, но он понимает всю ценность информационного пространства и старается не попадать в неприятности или хорошо их скрывать. При этом в последние годы он всегда присутствует на виду у своих избирателей, фактически делая из себя медийную персону.

Депутат откровенно беден для известной семьи Цыбиковых, поэтому есть большое подозрение, что его неофициальные доходы значительно больше.

Бабр продолжит внимательно следить за деятельностью горсовета Улан-Удэ.

Фото: горсовет Улан-Удэ

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

35594

07.12.2022, 23:57

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=238437

Bytes: 3942 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

9387

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

7047

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

12339

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17638

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13042

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

14303

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

19936

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18725

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22109

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

22332

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14556

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13423

11.02.2026

Лица Сибири

Позников Сергей

Семенов Сергей

Неупокоев Петр

Ковалева Альбина

Таевский Дмитрий

Загерсон Виктор

Боровиков Алексей

Агаев Ваха

Ярошенко Олег

Букрей Юлия