Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСкандалыБурятия

40343

12.11.2022, 00:58

Хождение по хадакам: «Бурятский Андеграунд» обвинили в культурной апроприации

В интернете стали появляться жалобы на творческое сообщество «Бурятский Андеграунд», мол, молодые люди используют бурятскую культуру как «наряд для карнавала». Комментаторов ущемляет использование буддистской атрибутики на танцевальных вечеринках.

Больше всего фурора вызвала информация, что диджеи сообщества танцуют прямо на ритуальных длинных шарфах — хадаках. Представители «Бурятского Андеграунда» ответили на упреки, что они продвигают интерес к бурятской культуре и не согласны с критикой.

Напомним, объединение «Бурятский Андеграунд» 12 августа устроило во дворике Бурятского театра драмы Улан-Удэ вечеринку в рамках тура «Вокруг Байкала». Скандал связан именно с этим мероприятием.

При этом «хранители бурятских ценностей» считают, что тусовки ребят проводятся для каких-то малолетних алкашей и наркоманов, поэтому использование хадаков и буддийских символов на них непозволительно. Конечно, в августе некоторые молодые люди выпивали на запрещенной для этого территории театра, но это косяк организаторов вечеринки, которые смотрели на подобные действия сквозь пальцы. Нельзя судить о всех посетителях мероприятия по девиантному меньшинству.

Тем более вечеринка не ограничивалась танцами под электронную музыку. Все желающие, например, могли поиграть в бурятскую игру «Шагай Наадан», которая признана нематериальным сокровищем ЮНЕСКО.

В итоге представителей «Бурятского Андеграунда» накрыла волна хейта в соцсетях. Чаще всего пишут, что диджеи наступали на хадак. Но это дезинформация: стол, на который вставали музыканты, был накрыт большими цветными тканями, причем без каких-либо узоров. Бурятская и буддийская символика использовалась ими только для украшения зала.

Дискуссия дошла до того, что «Бурятский Андеграунд» обвинили в культурной апроприации из-за использования ритуальных предметов не по назначению. Выдуманного персонажа «Бато», который является символом сообщества, назвали слюром, хотя в нем нет каких-то гиперболизированных этнических черт и так далее. Вместо того чтобы поддержать интересное и самобытное явление, «Бурятский Андеграунд» приравнивают к условным Pussy Riot. Бурятским «консерваторам» не следует уподобляться Рамзану Ахматовичу и заставлять извиняться тех, кто не понравился им по каким-либо причинам.

Страхи, что широкая аудитория станет ассоциировать бурятскую культуру не с аутентичной культурой, а с якобы апроприированным «бурятским андеграундом» не имеет под собой оснований. Ребята занимаются субкультурой, а не апроприацией. То есть их сообщество действует в рамках родной культуры, а не чужой, как пытаются выставить критики. Субкультура существует до тех пор, пока сохраняет оппозицию к главенствующей культуре. Она вынуждена искать новые средства саморепрезентации, чтобы отличаться от аутентичной культуры (в данном случае — традиционной бурятской).

Использование древней ритуальной маски в современных танцевальных вечеринках или инструментов граффити для продвижения сообщества — и есть те самые средства саморепрезентации. Однако «Бурятскому Андеграунду» не следует воспринимать в штыки критику в свой адрес, ведь ему оппонируют такие же ценители родной культуры, хоть и имеющие отличные взгляды. Буддизм учит усмирять свое эго, что следует сделать обеим сторонам конфликта.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСкандалыБурятия

40343

12.11.2022, 00:58

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=237216

Bytes: 3843 / 3336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3694

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9489

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6224

20.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12456

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

22233

07.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10711

04.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13257

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16781

23.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

15979

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8424

22.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14876

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19089

16.09.2026

Лица Сибири

Казакова Лариса

Кобенков Анатолий

Сидоров Андрей

Петров Валерий

Морс Артем

Кузеванов Виктор

Багдаев Батодалай

Цветков Евгений

Разумов Дмитрий

Кадыров Рамзан