Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСкандалыБурятия

34340

12.11.2022, 00:58

Хождение по хадакам: «Бурятский Андеграунд» обвинили в культурной апроприации

В интернете стали появляться жалобы на творческое сообщество «Бурятский Андеграунд», мол, молодые люди используют бурятскую культуру как «наряд для карнавала». Комментаторов ущемляет использование буддистской атрибутики на танцевальных вечеринках.

Больше всего фурора вызвала информация, что диджеи сообщества танцуют прямо на ритуальных длинных шарфах — хадаках. Представители «Бурятского Андеграунда» ответили на упреки, что они продвигают интерес к бурятской культуре и не согласны с критикой.

Напомним, объединение «Бурятский Андеграунд» 12 августа устроило во дворике Бурятского театра драмы Улан-Удэ вечеринку в рамках тура «Вокруг Байкала». Скандал связан именно с этим мероприятием.

При этом «хранители бурятских ценностей» считают, что тусовки ребят проводятся для каких-то малолетних алкашей и наркоманов, поэтому использование хадаков и буддийских символов на них непозволительно. Конечно, в августе некоторые молодые люди выпивали на запрещенной для этого территории театра, но это косяк организаторов вечеринки, которые смотрели на подобные действия сквозь пальцы. Нельзя судить о всех посетителях мероприятия по девиантному меньшинству.

Тем более вечеринка не ограничивалась танцами под электронную музыку. Все желающие, например, могли поиграть в бурятскую игру «Шагай Наадан», которая признана нематериальным сокровищем ЮНЕСКО.

В итоге представителей «Бурятского Андеграунда» накрыла волна хейта в соцсетях. Чаще всего пишут, что диджеи наступали на хадак. Но это дезинформация: стол, на который вставали музыканты, был накрыт большими цветными тканями, причем без каких-либо узоров. Бурятская и буддийская символика использовалась ими только для украшения зала.

Дискуссия дошла до того, что «Бурятский Андеграунд» обвинили в культурной апроприации из-за использования ритуальных предметов не по назначению. Выдуманного персонажа «Бато», который является символом сообщества, назвали слюром, хотя в нем нет каких-то гиперболизированных этнических черт и так далее. Вместо того чтобы поддержать интересное и самобытное явление, «Бурятский Андеграунд» приравнивают к условным Pussy Riot. Бурятским «консерваторам» не следует уподобляться Рамзану Ахматовичу и заставлять извиняться тех, кто не понравился им по каким-либо причинам.

Страхи, что широкая аудитория станет ассоциировать бурятскую культуру не с аутентичной культурой, а с якобы апроприированным «бурятским андеграундом» не имеет под собой оснований. Ребята занимаются субкультурой, а не апроприацией. То есть их сообщество действует в рамках родной культуры, а не чужой, как пытаются выставить критики. Субкультура существует до тех пор, пока сохраняет оппозицию к главенствующей культуре. Она вынуждена искать новые средства саморепрезентации, чтобы отличаться от аутентичной культуры (в данном случае — традиционной бурятской).

Использование древней ритуальной маски в современных танцевальных вечеринках или инструментов граффити для продвижения сообщества — и есть те самые средства саморепрезентации. Однако «Бурятскому Андеграунду» не следует воспринимать в штыки критику в свой адрес, ведь ему оппонируют такие же ценители родной культуры, хоть и имеющие отличные взгляды. Буддизм учит усмирять свое эго, что следует сделать обеим сторонам конфликта.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСкандалыБурятия

34340

12.11.2022, 00:58

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=237216

Bytes: 3843 / 3336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4213

21.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

7452

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12234

14.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12942

12.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13670

04.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17844

24.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

18229

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10155

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19592

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9654

16.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21523

10.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21691

03.12.2025

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Осадчий Алексей

Гупалов Виктор

Мутко Виталий

Кузеванов Виктор

Жвачкин Сергей

Юзвак Светлана

Бухольцева Оксана

Прокопьев Анатолий

Аксаментова Ольга